Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кровяные соли


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Органики уже смирились, что универсального учебника по их специальности нет - нет человека, который знал бы всю органическую химию.

Видимо пора смириться и нам - неорганикам.

Ссылка на комментарий
Алюмината натрия с такой Na2[Al(OH)4] формулой нет!

Для алюминия характерно КЧ = 6.

корректно писать Na2[Al(OH)4(H2O)2]. это октаэдр.

 

а вот где там бродит натрий - я не знаю))

 

Извините, я ошибся, вот формула: Na[Al(OH)4].

Ссылка на комментарий
Извините, я ошибся, вот формула: Na[Al(OH)4].

Говорили-балакали, сіли та й заплакали...

Речь идет не об Al(II), которого нет и быть не может, а о к.ч. Al - если 4, то Ваша формула верна, если строго 6 - тогда нужно писать Na[Al(OH)4(H2O)2] или Na2[Al(OH)5H2O] или Na3[Al(OH)6].

Ссылка на комментарий
Говорили-балакали, сіли та й заплакали...

Речь идет не об Al(II), которого нет и быть не может, а о к.ч. Al - если 4, то Ваша формула верна, если строго 6 - тогда нужно писать Na[Al(OH)4(H2O)2] или Na2[Al(OH)5H2O] или Na3[Al(OH)6].

 

Я эту формулу из учебника 9 класса взял и там написано Na[Al(OH)4]. Я думаю что в соединении Al имеет степень окисления 3+ и притягивает группу OH вместе с натрием как аммиак становится ионом аммония: NH3 + H{+} --> {NH4}+

т.к. в реакцию вступает Al{3+}: Al(OH)3 + NaOH ---> Na[Al(OH)4].

Ссылка на комментарий
Я эту формулу из учебника 9 класса взял и там написано Na[Al(OH)4].

Существование тех или иных гидроксо- и аква- комплексов алюминия сильно зависит от рН и концентрации, но комплекс [Al(OH)4]- реально существует, что подтверждается данными ЯМР (Н.Н. Гринвуд, А. Эрншо Химия элементов)

 

ps: как получить цианид калия и железа, скажите пожалуйта кто знает.

А зачем они вам. Почитаете разные химические книжки, освоите химию, и сами все узнаете. А пока сами не знаете как получить, это вам и не к чему.

Ссылка на комментарий
А зачем они вам. Почитаете разные химические книжки, освоите химию, и сами все узнаете. А пока сами не знаете как получить, это вам и не к чему.

 

Чтобы получить кровяную соль. Посоветуйте тогда какие химические книжки лучше читать(литературы много но не все то что надо).

Ссылка на комментарий

я мешал и желтую и красную пару недель назад с серной (20%). из желтой ничего не происходит особо, разве что обесцвечивалось..возможно там птоисходило что-то типа K4[Fe(CN)6] + 6H2SO4 + 6H2O = 2K2SO4 + FeSO4 + 3(NH4)2SO4 + 6CO, хотя где-то читал "С разведенной серной кислотой образуется синильная кислота."

но синилка не летела и не думала лететь.

 

А вот красную мешал - летит синилка еще как. засунул трубки в банку с водопроводной водой - бульбенило и быстро синело (что свидетельствует о наличии ионов железа там), сунул в раствор NаOH в дистилированной воде - бульбенило просто. потом мокнул туда кусок бумаги, смоченной в FeCl3 - тоже посинело

делал на балконе с открытыми окнами на сквозняке. Подобные опыты надо проводить под тягой или на улице, но смотрите, куда ветер дует :)

 

Ps. Aммиак от синилки не спасает, в отличии от паров других кислот. сам редко на кухне царскую водку выпариваю :) воняет на всеь дом, потом аммиачком, вся вонь превращается в туман и улетает :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...