Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кровяные соли


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
"Удалось установить, что катионы железа(II) окружены шестью атомами углерода, а катионы железа(III) – атомами азота. Это комплексное соединение можно схематически представить в таком виде12386790962129.gif

 

Цианидные лиганды являются мостиковыми. А в полостях этой структуры находятся катионы калия."

 

http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnik...ya/ZHELEZO.html

 

http://www.chem.msu.su/rus/school/zhukov/17.html

 

Немного понял. А молекула алюмината натрия Na2[Al(OH)4] проще соединяется? Вот так?

post-21556-1257063315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Алюмината натрия с такой Na2[Al(OH)4] формулой нет!

Для алюминия характерно КЧ = 6.

корректно писать Na2[Al(OH)4(H2O)2]. это октаэдр.

 

а вот где там бродит натрий - я не знаю))

Если чего-то не путаю, КЧ=4 у него тоже бывает, размерчики-то у его иона маленькие совсем. Конечно, Na2[Al(OH)4] невозможен, а вот Na[Al(OH)4] с тетраэдрически координированными гидроксогруппами вроде существует, и кроме него, конечно, октаэдрический Na2[Al(OH)4(H2O)2].

Ссылка на комментарий
Если чего-то не путаю, КЧ=4 у него тоже бывает, размерчики-то у его иона маленькие совсем. Конечно, Na2[Al(OH)4] невозможен, а вот Na[Al(OH)4] с тетраэдрически координированными гидроксогруппами вроде существует, и кроме него, конечно, октаэдрический Na2[Al(OH)4(H2O)2].

 

я не знаю: как бы оформить цитату - не могу дать ссылочки. напишу "от руки"

 

"Надёжно доказано, что Al(III) в водных средах всегда имеет КЧ = 6..." - Третьяков Ю.Д. и др. неорганическая химия. Химия элементов: учебник для ВУЗов в 2 книгах. изд. Химия, 2001, книга вторая, с 621

 

Я этот факт на всю жизнь, наверное, запомнил, когда на контрольной мне из-за этого баллы срезали и я максимума не набрал))))

Ссылка на комментарий
"Надёжно доказано, что Al(III) в водных средах всегда имеет КЧ = 6..." - Третьяков Ю.Д. и др. неорганическая химия. Химия элементов: учебник для ВУЗов в 2 книгах. изд. Химия, 2001, книга вторая, с 621

Да с этими учебниками - дело такое: в одних пишут одно, в других - нечто заметно отличающееся... Вот из Википедии (правда, это не учебник, конечно):

Алюминатысоли, образующиеся при действии щёлочи на свежеосаждённый гидроксид алюминия:

Al(ОН)3 + NaOH = Na[Al(OH)4] (тетрагидроксоалюминат натрия)

Al(ОН)3 + 3NaOH = Na3[Al(OH)6] (гексагидроксоалюминат натрия)

Алюминаты получают также при растворении металлического алюминия (или Al2O3) в щелочах:

2Al + 2NaOH + 6Н2О = 2Na[Al(OH)4] + ЗН2

Ион [Al(ОН)4]- — существует в водных растворах.

Ссылка на комментарий
"Надёжно доказано, что Al(III) в водных средах всегда имеет КЧ = 6..." - Третьяков Ю.Д. и др. неорганическая химия. Химия элементов: учебник для ВУЗов в 2 книгах. изд. Химия, 2001, книга вторая, с 621

 

Я этот факт на всю жизнь, наверное, запомнил, когда на контрольной мне из-за этого баллы срезали и я максимума не набрал))))

А что мешает молекулам воды занять два координационных места а гидроксоалюминате?

 

всё-таки третьяков - уважаемый учебник.

достаточно свежий и полный. Лучше сейчас по неорганике из отечественного не найти, пожалуй.

Учебник хороший, но очень не полный. Многие темы там практически не раскрыты.

Ссылка на комментарий
А что мешает молекулам воды занять два координационных места а гидроксоалюминате?

 

Именно об этом и писалось чуть раньше.

 

 

А какой есть хороший отечественный современный учебник?

Ссылка на комментарий
А какой есть хороший отечественный современный учебник?

Я бы не стал акцентировать внимание на словах "отечественный" и "современный".

Посмотрите сколько написано про кислородные кислоты серы у Некрасова, Мартыненко-Спицина, Гринвуда или Реми, а сколько у Третьякова.

Насчет учебников по неорганике есть список:

http://chemistry-chemists.com/Uchebniki.html#3

Ссылка на комментарий

Всё, что здесь Вы перечислили - это прекрасные книги, я по ним учился. (Ещё Коттон и Вилкинсон)

И многие, кто здесь пишет, полагаю, тоже.

Я намеренно выделил "хороший", "современный", "отечественный".

Классика - это хорошо, однако, хотелось бы видеть в учебнике свежую информацию. Желательно в комплексе с другими разделами химии.

Неорганику (а она, по сути, сейчас - координационная химия) необходимо изучать с элементами и термодинамики, и квантов, и органики, и проч, и проч...

Какие могут быть оксикислоты серы без знаний термодинамики?))

Неплохая попытка такого учебника - Хаускрофт, Констебл "Современный курс общей химии", однако в эти 2 тома не вмещается столько полезной информации, какая есть в Некрасове, а какой-то, наоборот, в Некрасове нет, а здесь есть.

 

Третьяков, по моему мнению - это лучшее, что вышло у нас в стране за последние много лет (ну, по сравнению с переизданиями Глинки или Ахметовым))).

Отмечу ещё справочные таблицы Туровой - полезная вещь.

 

Это, конечно, моё ИМХО, я действительно ищу хороший современный отечественный учебник по общей и неорганической химии.

Надеюсь, всё-таки он есть или готовится к печати.

А то придётся свой писать)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...