Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

хлор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Прибор из меди или никеля слишком сложно достать. Воздух(любой воздух немного влажный) из ампулы выкачать не получится, произойдет гидролиз фтора и HF все-таки разрушит ампулу.

Что еще за гидролиз фтора?!?

Ссылка на комментарий
Что еще за гидролиз фтора?!?

 

Может так нельзя говорить про галогены? Я имел ввиду следующее: хлорная вода это Cl2 + H2O --> HCl + HOCl; со фтором будет также F2 + H2O --> HF + HOF.

Из-за плавиковой кислоты ампулы так тщательно сушат и воздух откачиваюн наверно(не уверен).

Ссылка на комментарий
Очуметь!

Фтор в положительной степени окисления!

Хм, странно, вероятно это отсюда.

Но Очень странная реакция с "положительным фтором"

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.

Ссылка на комментарий

Скорее там не фтор(+1), а кислород (0), водород(+1) и фтор(-1), так что такое соединение гипотетически может существовать.

Степень взаимодействия галогенов с водой увеличивается от иода к хлору, но при нормальный температурах фтор скорее просто будет окислять воду 2F2 + 2H2O ---> 4HF + O2. Это одна из реакций по ссылке, которую привел Sanyok112. Кстати, если пропускать фтор в холодный 2%-й раствор NaOH, будет получаться OF2.

Ссылка на комментарий
Хм, странно, вероятно это отсюда.

Но Очень странная реакция с "положительным фтором"

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.

 

Я забыл что у фтора одна степень окисления -1. Но все-таки каким-то образом существует HOF(по ссылке). Я написал анологично хлору. Впрочем суть не в этом: в воздухе содержится вода, а вода при любых реакциях с фтором образует HF , который растворяет стекло.

Ссылка на комментарий
Я забыл что у фтора одна степень окисления -1. Но все-таки каким-то образом существует HOF(по ссылке). Я написал анологично хлору. Впрочем суть не в этом: в воздухе содержится вода, а вода при любых реакциях с фтором образует HF , который растворяет стекло.

 

посмотрите ссылочку

http://window.edu.ru/window_catalog/files/...23/0110_046.pdf

 

 

 

http://www.sev-chem.narod.ru/Different/rekordy.htm

"Получено соединение фтора состава HOF – фторооксигенат(0) водорода, в котором степень окисления кислорода равна 0. Образуется это вещество при взаимодействии фтора с водой при низкой температуре."

Ссылка на комментарий
"Два члена Ирландской академии наук – братья Георг и Томас Ноксы – были первыми жертвами фтора. Они сделали довольно остроумный аппарат из плавикового шпата, но не смогли получить свободный фтор. Томас Нокс вскоре скончался, отравившись, а его брат Георг потерял трудоспособность и вынужден был три года лечиться и отдыхать в Неаполе. Следующей жертвой был химик П.Лайет из Брюсселя, который, зная о последствиях опытов братьев Ноксов, самоотверженно продолжал их и также поплатился жизнью. Известный химик Дж.Никлес из Нанси также принял мученическую смерть. Гей-Люссак и Тенар значительно пострадали от действия на легкие небольших количеств фтороводорода. Испытываемое Дэви болезненное состояние после 1814 г. также приписывается отравлению фтороводородом".

А-а-а-а-а-а-а-а!!! :ai: Мать моя женщина! :blink: А мы это на лабе делали... :ai: И зачем я только в химию подалась?! :cs:

Ссылка на комментарий
А-а-а-а-а-а-а-а!!! :ai: Мать моя женщина! :blink: А мы это на лабе делали... :ai: И зачем я только в химию подалась?! :cs:

 

Вы получали фтор на лабе? Опишите пожалуйста, как вы это делали, что был за прибор, в общем подробности в студию, весьма интересно. В каком учебном заведении такие лабы?

Ссылка на комментарий
Вы получали фтор на лабе? Опишите пожалуйста, как вы это делали, что был за прибор, в общем подробности в студию, весьма интересно. В каком учебном заведении такие лабы?

Нет, ну не совсем фтор, конечно. :rolleyes: Это я загнула. :blush: НF из какой-то соли, кажется, а потом им стекло травили (красиво получается) :al: Но тоже штука нерадостная, если на ногти попадет :bg:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...