Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Наколеночный" анализ неизвестного припоя.


Velund

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Обнаружил у себя тут коробку с остатками катушек припоя, частью дозастойных советских, частью американских с давно утраченными этикетками, частью просто бухточки припойной проволоки.

 

И задался я вопросом - а как бы понять "ху из кто"? Возможные варианты - различные оловянно-свинцовые комбинации (от 5 до 90% олова со свинцом), припои сурьмянистые (ПОССу разные), припои с кадмием (например ПОСК 50-18), менее вероятны с индием (ПОИн). Еще менее реально натолкнуться на сплавы Розе/Вуда и прочие - редко они в проволоке бывали.

 

С физическими тестами на температуру плавления понятно, но может есть какой то набор химических проб с неэкзотическими реагентами, которые покажут наличие сурьмы, кадмия, висмута, индия и прочих возможных ингридиентов в оловянно-свинцовом сплаве?

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий
25.11.2019 в 20:25, Velund сказал:

Обнаружил у себя тут коробку с остатками катушек припоя, частью дозастойных советских,

частью американских с давно утраченными этикетками, частью просто бухточки припойной проволоки.

Вначале нужно всё взвесить. Потом посмотреть, сколько стоит ПОС-61 в ближайшем ларьке.
Потом сделать формочку для отливки и смотреть плотность.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, mirs сказал:

Вначале нужно всё взвесить. Потом посмотреть, сколько стоит ПОС-61 в ближайшем ларьке.
Потом сделать формочку для отливки и смотреть плотность.

Оно, конечно, так только вот кроме ПОС-61 бывают и другие припои. Много. Всяких и разных, со специфическими характеристиками из-за которых они намного ценнее ПОС-61. И их не только что в ближайшем ларьке, а вообще не так просто купить где-либо. Типа, например, припоев с очень низкой EMF (которые с жутким ужасным кадмием) или относительно высокотемпературных (300 цельсиев и иже), или с индием для пайки к вожжённому серебру или по золотому покрытию и много чего ещё...

 

У меня у самого среди пары десятков разных припоев известных составов есть несколько бухточек явно не Sn63Pb37 точного состава которых я не знаю.

Ссылка на комментарий

Да, что то как то слабо подтягиваются гуру "аналитики в сердцах".

 

Перефразируем вопрос. Имеется набор образцов двух- или многокомпонентных сплавов гарантированно содержащих олово и (или) свинец. Как без использования совсем  уж экзотических реактивов и спецоборудования определить наличие (либо гарантированное отсутствие) в образцах следующих металлов:

 

Кадмий, висмут, индий, галлий, сурьма, серебро, медь.

 

Дальше можно по температуре плавления пробовать понять - скорее всего будет известный коммерчески доступный (где то и когда то, не обязательно здесь и сейчас) припой.

 

PS: Одну из катушек удалось "разгадать" по обрывку наклейки уцелевшему с "хвостом" part number - оказался кестеровский Sn62Pb36Ag2, что порадовало, у меня его осталось немного и в куда более толстой проволоке.

Изменено пользователем Velund
Ссылка на комментарий
21 час назад, mirs сказал:

ПМГ-9  есть?

Я не знаю что такое ПМГ-9 :( У меня всё вражеское -- в омерике я... Сдаётся мне, что это вроде как "твёрдый" припой, не? У нас это не называется припоем и сам процесс не называется пайкой -- это BRAZING. Находится посредине между пайкой и сваркой. Кишечное чувство подсказывает, что ото "Г" есть некий компонент и "-9" его содержание в сплаве, но могу ошибаться. Сам я из "твёрдых" предпочитаю серебряные, причём с кадмием (они с ним текут намного лучше), но есть и всякого другого тоже -- наверняка у нас есть какой-то эквивалент того ПМГ-9.

 

Чисто из любопытства -- а чего там, в том ПМГ-9? Беглое гугление ничего, кроме "продадим много, налетай, подешевело" про него не приносит...

Ссылка на комментарий
47 минут назад, ksilabs сказал:

Чисто из любопытства -- а чего там, в том ПМГ-9? Беглое гугление ничего, кроме

Ищу вражеский аналог медно-германиевых припоев.

49 минут назад, ksilabs сказал:

и сам процесс не называется пайкой -- это BRAZING.

Soldering - это пайка на олово, а brazing - на твердые припои?

Не знал.

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Ищу вражеский аналог медно-германиевых припоев.

Soldering - это пайка на олово, а brazing - на твердые припои?

Не знал.

Ну, не обязательно именно на олово, мягкие припои бывают и без олова (или почти без). Чёткой границы нет, обычно их делят по температуре (с разделом где-то в 450 цельсиев плюс-минус два лаптя по карте), но оно как тот жираф -- кто хоть раз видел, тот уже ни с чем не перепутает... По-простонародному, brazing это когда горелкой металл до свечения, а soldering это когда паяльником или той же горелкой, но не до свечения.

 

Медно-германиевых у нас что-то и не вспомню. Самый распространённый с германием это Au88Ge12, который эвтектика и плавится около 350 цельсиев, но дорогой, сцуко... РыжьЁ, мля... И применение у него специфическое.

 

Из мягких припоев есть такой SN100C (Sn99.3Cu0.7Ni0.05Ge0.009) но там того германия только следы.

 

А для чего его применяют-то, тот ПМГ-9? Может проще песню "Валенки" народный серебряный?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ksilabs сказал:

А для чего его применяют-то, тот ПМГ-9? Может проще песню "Валенки" народный серебряный?

Последовательно. первую деталь  паяют пмг при 1050 потом вторую деталь пср72 при 850

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...