Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перекись водорода и калиевая селитра


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Прошу прощения за вопрос чайника, но мне в растиеноводстве очень необходимо знать. При смешивании перекиси водорода Н2О2 и нитрата калия HNO3 у меня появляется запах нашатырного спирта. Правильно ли я понял, что в результате соединения этих растворов образуется аммиак?

Спасибо всем, кто прочёл мое сообщение.

Ссылка на комментарий

Приветик. Перекись водорода получают посредством взаимодействия перекиси (предположу) бария с водой. В результате получается гидроокись бария и перекись. Гидроокись бария немного растворима (1,3  % при нуле градусов). Видимо плохо промыли или почистили конечный продукт. Отсюда - щелочная реакция препарата. А вот по нитрату, согласен с предыдущими ораторами. Видимо там присутствует нитрат аммония. От него и запах аммиака... Как-то так...

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Шурик54 сказал:

Приветик. Перекись водорода получают посредством взаимодействия перекиси (предположу) бария с водой. В результате получается гидроокись бария и перекись.

 

С перекисью бария перекись водорода давно не получают и в щелочной среде перекись водорода быстро разложится.

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Шурик54 сказал:

Приветик. Перекись водорода получают посредством взаимодействия перекиси (предположу) бария с водой.

В 19 веке её так готовили. В первой половине 20-го уже электролизом гидросульфата аммония. Со второй половины окислением органики.

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, chemister2010 сказал:

 

С перекисью бария перекись водорода давно не получают и в щелочной среде перекись водорода быстро разложится.

В 21 веке это кого то волнует? Я про быстрое разложение... Впарил и привет!

 

22 минуты назад, N№4 сказал:

В 19 веке её так готовили. В первой половине 20-го уже электролизом гидросульфата аммония. Со второй половины окислением органики.

 

Чего то я отстал по жизни. Про органику можно подробнее? Мне сейчас врачи назначили глицин в качестве лекарства, не могу понять: из 10 таблеток - слатеньких 6-7, а остальные - солёненькие. В нашем бардаке с перекисью водорода и не то может случиться...

 

5 минут назад, Митя сказал:

Медицинскую перекись стабилизируют серной кислотой.

Ну правильно! а здесь - позабыли... потому и среда щелочная и аммонием смердит...

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Шурик54 сказал:

 

Чего то я отстал по жизни. Про органику можно подробнее? Мне сейчас врачи назначили глицин в качестве лекарства, не могу понять: из 10 таблеток - слатеньких 6-7, а остальные - солёненькие. В нашем бардаке с перекисью водорода и не то может случиться...

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/792.html

Ссылка на комментарий
3 часа назад, N№4 сказал:

..... Со второй половины окислением органики.

 

Химическую энциклопедию я читал. Подробнее - по "остаткам" Вашего комментария. И потом не следует забывать, что аптечная перекись водорода наносится на раны. Вы представляете ощущения при попадании, допустим, персульфата аммония или его остатков в рану? Полагаю, что автор вопроса не располагает иной, кроме аптечной, перекисью водорода. К стати, а куда автор пропал? Заблудился, что-ли?...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...