Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формалин, Формальдегид


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приключилась следующая история: для фиксации биологических образцов используется 10% раствор забуференного формалина. Поставки этого расходного материала начали сбоить, старший лаборант достал из запасов вот это формалин 40% с напутствием разбавить.

Вспомнив школьный курс, увидев этикетку 40% разбавил грубо 1 к 4, чтобы получить 10% раствор. Сказали, что это неправильно, нужно разбавлять 1 к 9.

Моя логика:

формалин - это раствор формальдегида 40% в воде с прочими добавками

если на этикетке написано Формалин - 40%, то концентрация самого формальдегида в растворе ниже, условно 16%, и чтобы получить 4%, нужно разбавить в 4 раза.

На мой взгляд, этикетка производителя некорректная. Правильно указать так: Формалин. Раствор формальдегида 40%. Тогда было бы понятно что нужно развести в 10% для получения в 4%

Что ошибочного в моих рассуждениях?

 

 

 

WhatsApp Image 2019-11-29 at 6.36.13 PM.jpeg

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Alex667 сказал:

Приключилась следующая история: для фиксации биологических образцов используется 10% раствор забуференного формалина. Поставки этого расходного материала начали сбоить, старший лаборант достал из запасов вот это формалин 40% с напутствием разбавить.

Вспомнив школьный курс, увидев этикетку 40% разбавил грубо 1 к 4, чтобы получить 10% раствор. Сказали, что это неправильно, нужно разбавлять 1 к 9.

Моя логика:

формалин - это раствор формальдегида 40% в воде с прочими добавками

если на этикетке написано Формалин - 40%, то концентрация самого формальдегида в растворе ниже, условно 16%, и чтобы получить 4%, нужно разбавить в 4 раза.

На мой взгляд, этикетка производителя некорректная. Правильно указать так: Формалин. Раствор формальдегида 40%. Тогда было бы понятно что нужно развести в 10% для получения в 4%

Что ошибочного в моих рассуждениях?

 

Ошибочного ничего, формалин это 40 % формальдегида, 8% метилового спирта, 52% воды. Только не понятно 10% нужно получить или 4%.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alex667 сказал:

Приключилась следующая история: для фиксации биологических образцов используется 10% раствор забуференного формалина. Поставки этого расходного материала начали сбоить, старший лаборант достал из запасов вот это формалин 40% с напутствием разбавить.

Вспомнив школьный курс, увидев этикетку 40% разбавил грубо 1 к 4, чтобы получить 10% раствор. Сказали, что это неправильно, нужно разбавлять 1 к 9.

Моя логика:

формалин - это раствор формальдегида 40% в воде с прочими добавками

если на этикетке написано Формалин - 40%, то концентрация самого формальдегида в растворе ниже, условно 16%, и чтобы получить 4%, нужно разбавить в 4 раза.

На мой взгляд, этикетка производителя некорректная. Правильно указать так: Формалин. Раствор формальдегида 40%. Тогда было бы понятно что нужно развести в 10% для получения в 4%

Что ошибочного в моих рассуждениях?

Если хотите получить 10% раствор, надо разбавлять 1:3

К примеру возьмем 100 мл 40%, плотность что 40%, что 10% рознятся не сильно и мало отличаются от единицы, по этому оперируем в объемах.

возьмем 100 мл 40%

X - новый объем раствора

(100*0.4)/X = 0.1

X=400

Т.е. к 100 мл 40% надо добавить 300 мл воды, 1:3

Ссылка на комментарий

Я поняла, откуда растут ноги. Существует два способа изготовления данного раствора в фармации.  Если выписан раствор под химическим названием, таким , как раствор формальдегида 10%, то разводится вот так.

К примеру, нужно вам 100 мл 10% раствора.

10 * 100

---------------- = 25 мл формалина

    40%

100-25= 75 мл воды.

 

Если выписан раствор под условным названием - р-р формалина 10%, то разводится вот так.

10*100

----------------=10 мл  100-10=90 мл воды.

 100%

 

 

P.S. Заранее предчувствуя негодование дедушки Аверсина, советую погуглить учебники по фармтехнологии, главу Стандартные растворы, чтобы избежать недопонимания.:du:

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Все просто. Исторически сложилось так, что если в прописи упоминается раствор формалина (любой степени), то исходный формалин (37% стабилизованный раствор формальдегида в воде) принимается за 100%. От него и "пляшется" далее. А вот если говорится про раствор формальдегида - то начальные 37% - нужно учитывать. 

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий
1 час назад, Инфинити сказал:

Я поняла, откуда растут ноги. Существует два способа изготовления данного раствора в фармации.  Если выписан раствор под химическим названием, таким , как раствор формальдегида 10%, то разводится вот так.

К примеру, нужно вам 100 мл 10% раствора.

10 * 100

---------------- = 25 мл формалина

    40%

100-25= 75 мл воды.

А чего тут углублять, вы посчитали то же, что я для 10% раствора получаемого из 40% -- 1:3

А то что придумали, брать от 40% раствора 10%, т.е. таким образом делать 4% раствор, то это особая форма извращения фармацевтике...

В химическом смысле это звучит как приготовление 4% раствора из 40%

Ссылка на комментарий
14 минут назад, aversun сказал:

А чего тут углублять, вы посчитали то же, что я для 10% раствора получаемого из 40% -- 1:3

А то что придумали, брать от 40% раствора 10%, т.е. таким образом делать 4% раствор, то это особая форма извращения фармацевтике...

В химическом смысле это звучит как приготовление 4% раствора из 40%

Ну я ж предупреждала, что быть возне.:ag: "Извращения в фармацевтике".:w00t: Мы для вас больная мозоль, насколько я уже успела понять.:ag:

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий

Не ссорьтесь, дорогие и весьма уважаемые мной коллеги! Инфинити права - стандартный раствор, как он есть)

Изменено пользователем alkopnin
Ссылка на комментарий
3 часа назад, chemist-sib сказал:

Все просто. Исторически сложилось так, что если в прописи упоминается раствор формалина (любой степени), то исходный формалин (37% стабилизованный раствор формальдегида в воде) принимается за 100%. От него и "пляшется" далее. А вот если говорится про раствор формальдегида - то начальные 37% - нужно учитывать. 

 

По поводу исторически сложившегося названия понимаю.  И сам способ приготовления 10% раствора формалина из "чистого" тоже.

 

Но сама этикетка на канистре вводит в заблуждение. Написано Формалин 40% концентрированный, подразумевает уже разведенный раствор. 

10 часов назад, Bronze_Warlock сказал:

 

Ошибочного ничего, формалин это 40 % формальдегида, 8% метилового спирта, 52% воды. Только не понятно 10% нужно получить или 4%.

 

Нужно получить 10% раствор формалина, что будет соответствовать 4% концентрации формальдегида.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...