Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

графит


aleksandr21

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как-то можно из нескольких грифелей сделать большой электрод?

Тоесть как-нибудь перемолоть в кашу и потом слепить.

Мне кажется, проще взять готовые крупные изделия из графита и, при необходимости, подточить их до необходимой конфигурации. Это могут быть угольные щетки для коллекторов электродвигателей или генераторов (даже автомобильных), либо вкладыши в токосъемники троллейбусных штанг. Последние девайсы размерами приблизительно 7х3х1 см (пишу исключительно по памяти! могу слегка соврать) всегда валяются на конечных остановках троллейбусов, т.к. их, по мере истирания, постоянно меняют водители. Обтачивать графит легко напильником или наждачкой.

Ссылка на комментарий

В Латвии этого не видел.

Живу на конце 7 троллейбуса, и никогда таких не видел.

под рукой нет изделий из графита кроме смазки, которую только-что выпаливал и карандаша.

Меня интересует как можно соединить порошок графита в один кусок дома.

Ссылка на комментарий

В Латвии этого не видел.

Живу на конце 7 троллейбуса, и никогда таких не видел.

под рукой нет изделий из графита кроме смазки, которую только-что выпаливал и карандаша.

Меня интересует как можно соединить порошок графита в один кусок дома.

В производстве грифелей карандашей, вроде бы, спекают с глиной; в производстве угольных щеток, наверное, прессуют под большим давлением. Что нужно сделать, чтобы в домашних условиях повторить подобные процессы - сказать сразу не могу... И еще: не думаю, что в Латвии троллейбусы ездят принципиально по другому, чем в глухой Сибири. И там, и там проще и гораздо дешевле, чтобы стирался мягкий "копеечный", легко заменяемый угольный вкладыш, чем дорогие и трудно заменяемые медные провода. Подойдите, спросите напрямую у водителя, ведь не съест же он за такой вопрос.

Ссылка на комментарий

И еще одна одна мысль: раньше в элементах (то, что неправильно называли - "батарейка" - элементах Лекланше) в центре был достаточно толстый стержень из графита, именно на его конце, на металлическом колпачке было написано "+". Сам я давно вышел из возраста, когда интересно что-то разломать, чтобы посмотреть, как это устроено, но посоветовать такое шустрому юному коллеге - дело святое! Попробуйте пустить в расход старый элемент, может, вас устроит то, что внутри найдется! ;)

Ссылка на комментарий

Синтез лития из батарейки... графита из угля (активированного/древесного/каменного - не важно)...

что дальше? :lol:

соль из пакетика с солью... или уксусная кислота из эссенции... :)

Ссылка на комментарий

Из угля не сделаешь,т.к. нужно много энергии чтобы создать другую кристаллическую решётку.

Нигде речь не идет о переделке кристаллической решетки; слово "уголь" прозвучало только потому, что контакты для коллекторов двигателей и генераторов, изготавливаемые из графита, в технике называют "угольными щетками". Нельзя же понимать все буквально...

Ссылка на комментарий

Синтез лития из батарейки... графита из угля (активированного/древесного/каменного - не важно)...

что дальше? :lol:

соль из пакетика с солью... или уксусная кислота из эссенции... :)

Ничего не могу сказать о литии из батареек, но по поводу графита из угля - см. чуть выше, а добавление вами следующих вещей "...(активированного/древесного/каменного - не важно)...

что дальше? :lol:

соль из пакетика с солью... или уксусная кислота из эссенции... :)" - это уже почти заявка на большую политику. Там важно лихо закрутить, побольше образных сравнений, эффектных метафор, на исходную тему можно уже давно плюнуть... и бандерлоги с широко раскрытыми глазами уставились в одну точку... :bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...