Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Промывка сухого в-ва раствором.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть некое сухое вещество состоящие из достаточно мелкий частиц достаточно сыпучее но не не комкуется. Нужно его промыть раствором органики (не летучей органики) в керосине. Загвоздка в том что процесс хотелось бы сделать поточным (речь идет о больших объемах порошка), а так же реализовать как можно более полную регенерацию как керосина так и органики в нем растворенной. Мне этот процесс видится так: есть несколько колонн, в первой противотоком сверху вниз идет раствор органики в керосине, а снизу вверх шнековой подачей идет порошок. Далее мокрый порошок идет в следующую колонну где аналогично уже промывается чистым керосином (для удаления остатков органического в-ва которое осталось после пребывания в первой колоне), после мокрый порошок идет в некую колонну сушилку где он нагревается для температуры около 200С для отгонки паров керосина (досуха), горячие пары керосина возвращаются во вторую колонну. Отработанный раствор органики в керосине отдельно регенерируется и возвращается в верх колонны. 

Вопросы: насколько все это реально? Уверен в промышленности давно существуют аналоги подобных агрегатов, как они называются? Каких потерь керосина следует ожидать (сориентируйте на порядок цифр)? В случае если коэффициенты извлечения окажутся недостаточными имеет смысл увеличивать длину колон или ставить несколько последовательно (со свежим растворителем на входе в каждую) или разницы нет?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

в первой противотоком сверху вниз идет раствор органики в керосине, а снизу вверх шнековой подачей идет порошок.

 

Тут умозрительное решение страдает гнутием ствола. Если это глухой шнек, то перемещаемые зоны будут изолированы, и получится не промывка, как таковая, а простое порционное замачивание. На шнеке с переливом порошок будет уносится вниз. Можно сделать сам шнек пористым, дабы шло фильтрование естественным образом, но для мелкого порошка это будет процесс архимедленный. Можно сделать в трубе шнека фильтрующие зоны снизу, и форсунки сверху, и фильтровать под давлением/вакуумом

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Тут умозрительное решение страдает гнутием ствола. Если это глухой шнек, то перемещаемые зоны будут изолированы, и получится не промывка, как таковая, а простое порционное замачивание. На шнеке с переливом порошок будет уносится вниз. Можно сделать сам шнек пористым, дабы шло фильтрование естественным образом, но для мелкого порошка это будет процесс архимедленный. Можно сделать в трубе шнека фильтрующие зоны снизу, и форсунки сверху, и фильтровать под давлением/вакуумом

Я так понял из-за этих проблем в промышленности подобное не используется. Может существуют какие-то другие решения? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Есть некое сухое вещество состоящие из достаточно мелкий частиц достаточно сыпучее но не не комкуется. Нужно его промыть раствором органики (не летучей органики) в керосине.

Нужно более конкретно задачу ставить; а так - некое вещество... достаточно мелкий (размер частиц - 5мк или 50 мк или 500 мк - все мелкое)...достаточно сыпучее (это свойство поддается измерению)... Промыть - чтобы удалить что-то или нанести на порошок?

 

3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

мокрый порошок идет в следующую колонну

Как он идет? Это не жидкость, чтобы насосом перекачивать.

Как порошок отделяется от жидкости только сушкой? -это энергозатратный процесс, а в случае керосина - еще и опасный.

3 часа назад, Вадим Вергун сказал:

мокрый порошок идет в некую колонну сушилку где он нагревается для температуры около 200С для отгонки паров керосина (досуха)

Я перегонял керосин - при 260С еще много остается в кубе. По ГОСТу 98% перегоняется при 280 или 300С (для разных марок).

Вопросов много. А вообще в промышленности есть системы для подобных процессов, я даже работал на некоторых.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, foundryman сказал:

Нужно более конкретно задачу ставить; а так - некое вещество... достаточно мелкий (размер частиц - 5мк или 50 мк или 500 мк - все мелкое)...достаточно сыпучее (это свойство поддается измерению)... Промыть - чтобы удалить что-то или нанести на порошок?

 

Как он идет? Это не жидкость, чтобы насосом перекачивать.

Как порошок отделяется от жидкости только сушкой? -это энергозатратный процесс, а в случае керосина - еще и опасный.

Я перегонял керосин - при 260С еще много остается в кубе. По ГОСТу 98% перегоняется при 280 или 300С (для разных марок).

Вопросов много. А вообще в промышленности есть системы для подобных процессов, я даже работал на некоторых.

Там достаточно сложный и не вполне постоянный состав, но по большей части это обезвоженный гипс. Промыть чтобы извлечь ценные примеси. 

Идет он по шнековой передаче (как версия, я любые варианты рассматриваю). 

Классически керосин используется, но я думаю что при переходе хотя бы на тот  же бензин или смесь ксилолов (чтобы подешевле) возможно эффективность и снизится но не критически.

Вы говорите что в промышленности есть подобные системы, можно подробнее что это и как? Ибо я от неопытности не знаю даже в какую сторону копать, хотя уверен что где-нибудь в гидрометаллургии подобное должно применяться. 

Специфика в моем случае в том что извлекаемая полезная примесь содержится в мизерном количестве так что чтобы все это имело смысл потери органической фазы должны быть минимальны. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Вадим Вергун сказал:

промыть раствором органики (не летучей органики) в керосине

ТБФ, что ли?

 

36 минут назад, Вадим Вергун сказал:

извлекаемая полезная примесь содержится в мизерном количестве

92-й?:ds:

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Идет он по шнековой передаче (как версия, я любые варианты рассматриваю). 

Вы говорите что в промышленности есть подобные системы, можно подробнее что это и как? Ибо я от неопытности не знаю даже в какую сторону копать, хотя уверен что где-нибудь в гидрометаллургии подобное должно применяться. 

Специфика в моем случае в том что извлекаемая полезная примесь содержится в мизерном количестве так что чтобы все это имело смысл потери органической фазы должны быть минимальны. 

Немного понятнее стало, завтра посмотрю, может что-то конкретное напишу.

В данном случае проблема - сделать противоток - непрерывная экстракция и делается противотоком, непрерывное выщелачивание - там все сложнее. У нас системы прямоточные были.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А если сделать систему совместного потока? Порошок всыпается в поток растворителя, который затем турбулентно перемешивается с порошком, после чего разделяется на чем-то типа циклона или центрифуги?

 

Сразу скажу, что я не специалист ПАХТ, просто генерирую идеи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...