Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экзотермическая реакция


free-as

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Люди добрые помогите!

Встала проблема: нужна такая химическая реакция, которая соответсвует следующим критериям:

1. Должно выделяться тепло, достаточное для того чтобы нагреть 300мл воды с комнатной температуры (25С) до температуры где-то 70С.

2. Реагирующие вещества должны взаимодействовать при комнатной температуре без дополнительных действий (просто соеденить эти два элемента, можно добавить катализатор (т.е. без всяких там шаманских штучек как-то помешивать по часовой стрелке стеклянной палочкой 20 мин и т.д.))

3. В продуктах реакции не должно выделяться газа (было бы здорово соеденить твердое и жидкое вещество и получить твердое и жидкое вещество, но с выделением тепла)

4. Суммарная масса реагирующих веществ не должна превышать 20-30 гр

5. Скорость реакции должна быть достаточно большой, чтоб нагреть 300мл воды за одну-две минуты.

6. Очень желательно чтоб реагенты были не дорогие и доступные

7. Комопненты химической реакции не должны быть ядовитыми (или не должны быть сильно ядовитыми)

 

Вроде бы все пункты отписал.

Для решения этой задачи я посчитал что для нагрева 300мл воды мне понадобиться следующее количество тепла:

Q=mc(T2-T1)=0.3*4200*(70-25)=56700Дж=56,7кДж

Для этого я взял реакцию CuSO4+Fe=FeSO4+Cu+2948кДж/моль

и посчитал, что количество вещества которое мне нужно

V=0.02 моль и тогда массы веществ, что мне нужны будут следующими: Железа:1.12гр, медного купороса:3.2гр. Так как я использую раствор этого купороса, то его масса (при растворимости в 23гр на 100гр) будет составлять 14 гр.

Вооружившись этими данными, я купил в садовом магазине купороса, для железа я взял электрод (марка св08, что означает что в его составе 0,08% углерода) и, предварительно очистив его от покрытия, напилил порошок на напильнике.

В мерном стаканчике приготовил раствор купороса, и бросил туда железо. В принципе реакция пошла, медь выделилась, НО не выделилось тепла, которого я так жду!

Я думаю что причина в том, что реакция идет медленно.

 

Подскажите плиз, как ускорить реакцию (моджет есть какие катализаторы) или посоветуйте другую реакцию, которая соответствует требованиям, написанным мной выше!

 

Очень жду вашей помощи.

Ссылка на комментарий

Насыщенный раствор медного купороса(сульфата меди) очень активно реагирует с алюминиевой пудрой теплоты выделяется очень много...единственный недостаток чтоб реакция начилась необходимо чтоб температура раствора медного купороса была 70-90С в течении 4 минут...но конечно если активировать поверхность на частицах алюминия то реакция должна пойти сразу...неплохой вариант порошок магния он кстати будет реагировать сразу.

Ссылка на комментарий

Я пробовал уже с алюминиевой пудрой. На поверхности алюминия образуется оксид алюминия, который не позволяет реагировать алюминию с медным купоросом.

Реакция должна начинаться при комнатной температуре без выделения газа.

Если смешать порошок магния с раствором медного купороса, разве не будет магний реагировать с водой с последующим выделением водорода?

Возможно есть какие то другие реакции с выделением тепла?

Или может есть катализатор для реакции железа с сульфатом меди?

Ссылка на комментарий

Если я правильно понял Вам всего навсего нужно разогреть

что-то вроде походного пайка

тогда отступите от условия задачи с весом реагирующих веществ

и возмите известь (разумеется негашеную - CaO) и воду

для разогрева 300 г воды потребуется около 50 г CaO

более дешевый реагент трудно себе представить

Ссылка на комментарий
Если я правильно понял Вам всего навсего нужно разогреть

что-то вроде походного пайка

тогда отступите от условия задачи с весом реагирующих веществ

и возмите известь (разумеется негашеную - CaO) и воду

для разогрева 300 г воды потребуется около 50 г CaO

более дешевый реагент трудно себе представить

 

Раз вы заговорили про гашение оксида кальция, то ответьте пожалуйста на вопрос: "Почему при гашении негашеной извести выделяестя большое кол-во теплоты и ощущается запах аммиака?" (нашел в учебнике химии за 9 или 8 класс)

Про теплоту-то ясно, а вот почему ощущаестя запах аммиака? :blink:

Ссылка на комментарий
Раз вы заговорили про гашение оксида кальция, то ответьте пожалуйста на вопрос: "Почему при гашении негашеной извести выделяестя большое кол-во теплоты и ощущается запах аммиака?" (нашел в учебнике химии за 9 или 8 класс)

Про теплоту-то ясно, а вот почему ощущаестя запах аммиака? :blink:

Может у меня известь хорошая но при гашении запаха аммиака никогда не чувствовал

Ссылка на комментарий
Раз вы заговорили про гашение оксида кальция, то ответьте пожалуйста на вопрос: "Почему при гашении негашеной извести выделяестя большое кол-во теплоты и ощущается запах аммиака?" (нашел в учебнике химии за 9 или 8 класс)

Про теплоту-то ясно, а вот почему ощущаестя запах аммиака? :blink:

Ну, возможно, в извести содержалось некоторое количество цианамида кальция.

 

С водяным паром цианамид кальция даёт аммиак:

CaCN2 + 3H2O = CaCO3 + 2NH3 .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...