Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Экзотермическая реакция


free-as

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я знаю, есть такие подушечки, там вещество и железная пластина. Вот когда эту пластину перегинают начинается кристализация вещества, при этом выделяется тепло. Обратную реакцию проводят кипечением этой подушки. Проблема в том, что тепло выделяется достаточное только для того, чтобы согреть руки. Возможно следует искать источник выделения тепла в реакциях кристализации? Может кто знает такие схемы?

 

 

в этих подушечках ацетат натрия.

 

 

по сабжу - кажется, у Ольгина я читал про такую грелку: смесь сухих поваренной соли и медного купороса (1/2) в банке с алюминиевой проволокой, навитой в спираль очень быстро разогревается при добавлении небольшого количества воды.

Не пробовал именно так, но по опыту знаю, что в смеси растворов солей алюминий быстро растворяется, вода испаряться даже начинает, почти кипит. Кстати, выделяется заметное количество водорода, так что метод не очень.

 

Кроме окиси кальция можно брать, например, гидроокись натрия.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Оксид магния плохо взаимодействует с водой если

он обожжен при температуре более 1200С

огнеупорщики когда хотят добиться

полной реакционной пассивности MgO

вообще применяют плавленый периклаз

но если обжиг был холодным (600С) то активность

MgO немного уступает CaO

небольшая примесь (10%) CaO сильно увеличивает

активность жженой магнезии.

тепла на единицу массы смеси MgO + Н2О

будет почти на 20% больше чем с СаО

зато регенерацию Мg(ОН)2 можно проводить уже при 350-400С

 

Купил в магазине негашеную известь, посмотрел состав там написано: смесь СаО+MgO.

Реакция с этими реагентами прошла хорошо, вот только одна загвоздка: большой объем исходных веществ. Чтобы нагреть 330гр воды нужно 70 гр ихсодных веществ.

Плюс еще такая проблема: когда компоненты реагируют, то вода он нагрева испаряется, т.е. происходит образование газа, что не есть хорошо. Может есть еще каке-то идейки? может кто подскажет, что масса была поменьше, раскочегаривалось побольше, не выделялось газа и не было токсично?

Ссылка на комментарий
Может есть еще каке-то идейки? может кто подскажет, что масса была поменьше, раскочегаривалось побольше, не выделялось газа и не было токсично?

может попробовать прессованный магниевый порошок+ запал. после сгорания магния получится его оксид, который (с водой) можно использовать для второго подогрева. Или другие термические смеси типа оксид волфрама с магнием.

Ссылка на комментарий
может попробовать прессованный магниевый порошок+ запал. после сгорания магния получится его оксид, который (с водой) можно использовать для второго подогрева. Или другие термические смеси типа оксид волфрама с магнием.

Нет, это не подойдет. Ведь придется сначала поджигать запал. В моем случае, таких действий не должно быть.

Оксид вольфрама с магнием тоже нужно поджигать?

Ссылка на комментарий
Плюс еще такая проблема: когда компоненты реагируют, то вода он нагрева испаряется, т.е. происходит образование газа, что не есть хорошо.
А это уже конструкторская задача, а не химическая: как организовать эффективную теплопередачу. Должны быть патенты по теме.
Ссылка на комментарий
А это уже конструкторская задача, а не химическая: как организовать эффективную теплопередачу. Должны быть патенты по теме.

Ну патенты это немного не то, где их искать и как с ними работать я не знаю.

Но вот реакции ведь есть, которые выделяют нужное тепло! и не обязательно, чтобы второй элемент был вода.

Кто знает еще?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...