Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возможно ли образование аскорбината алюминия?


Dyusha_XuMuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно ли образование аскорбината алюминия при взаимодействии очень слабого раствора аскорбиновой кислоты и алюминия (без оксидной пленки)? Температура около 70 градусов. Мне важно будет ли протекать реакция или нет, сколько алюминия прореагирует уже не так важно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dyusha_XuMuk сказал:

аскорбината

АскорбАт

Аскорбаты многие растворимы, вероятно и аскорбат алюминия тоже, но точно не знаю. Если растворим, и нет оксидной плёнки, то должен образовывать соль

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

АскорбАт

Аскорбаты многие растворимы, вероятно и аскорбат алюминия тоже, но точно не знаю. Если растворим, и нет оксидной плёнки, то должен образовывать соль

У алюминия всё в воде гидролизуется, со слабых кислот гидроксид выпадет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, N№4 сказал:

У алюминия всё в воде гидролизуется, со слабых кислот гидроксид выпадет.

Но гидролиз то будет, но и первичное растворение металла тоже должно иметь место, тем более что аскорбинка не летучая кислота, а соли алюминия не летучих кислот всё же гидролизуется меньше при избытке кислоты 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, dmr сказал:

Но гидролиз то будет, но и первичное растворение металла тоже должно иметь место, тем более что аскорбинка не летучая кислота, а соли алюминия не летучих кислот всё же гидролизуется меньше при избытке кислоты 

Скорее будут образовываться комплексы алюминия в избытке кислоты (если таковые существуют), а они могут быть устойчивыми.

Так получается с лимонной кислотой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...