Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

А шо цэ за кристал?


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем, ребят прошу подсказать , что за кристал у меня в банке выпал? :ai: Ну вообщем дело такое, я тут весь в трудах над поташем, калий добываю, :bn: растворил поташ дисцилятом (для перекристализации) закипятил, ну начитался значит сказок что калий растворяется в холодной воде при 0-градусов,:ai:, и давай его вымывать, раствор значит подостыл, и я давай его цедить ,(помещение холодное ,можно сказать на улице)появился песок (как я понял кальценированная сода), ну и давай он мне фильтры забивать, а я их (фильтры) все в одну кучку собирать,:bn:раствор стал совсем холодный ну и на дне банки в которую цедил (фильтровал) снова песочек немного выпал , я его к фильтрам отправил, а в холодном растворе калий остался, вообщем я так пытался отделить Naco3 от Kco3 (подскажите правильно ли я понял, что так можно карбонаты разделить). Следующий этап, залил дисцилятом свои фильтры песочные  (да и в ходе фильтрации когда фильтр ватный забивался , кипятком промывал, песочек растворялся, и через фильтр снова можно было цедить холодный раствор)и соль которая в холодном растворе немного осела, кристализовалась, тоже туда высыпал. Вообщем через сутки у меня выпали в банке кристалы (банка находилась в холодном помещении) это в той в которой я считаю Naco3. взгляните пожалуйста, что за кристал такой выпал, вам веть виднее, я ведь химии только учусь:du: Это Naco3-5h2o??? Кристал восновном прямоугольной формы, размер разный маленькие и побольше, ну и построение пирамидкой в верх.

IMG_20191203_213359.jpg

IMG_20191203_213726.jpg

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий
17 часов назад, aversun сказал:

aversun, вам как всегда спасибо, но из ссылки я понял что там речь идет про минерал,похож конечно, и стекловидность . У меня ведь кристалогидрат получается а не минерал. Меня сейчас больше интересует не кристал, посоветуйте как правильно разделить именно эти карбонаты К2СО3 и Na2CO3.:af:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, rowers сказал:

aversun, вам как всегда спасибо, но из ссылки я понял что там речь идет про минерал,похож конечно, и стекловидность . У меня ведь кристалогидрат получается а не минерал. Меня сейчас больше интересует не кристал, посоветуйте как правильно разделить именно эти карбонаты К2СО3 и Na2CO3.:af:

Только дробной кристаллизацией

Ссылка на комментарий
Я конечно поинтересуюсь что такое дробная кристализация, но объясните в кратце это как? Вот взгляните что у меня получилось отделением холодной водой (со льдом) ну и то что осаживалось на фильтрах при остывании раствора, Натрий у меня получился белый и не много, а калий в банке , но много. Пишут в поташе 4-ре части К2СО3 а остальное Nа2СО3 ну вот у меня гдето так примерно и получилось, как думаете, правильно я все сделал?:do:Да и калий заметил быстренько нужно плотно закрыть пока сухой, растает, а натрий лежит себе на выоздухе и сыпучим остался. Да а вот калий у меня так и остается желтоватый, его вообще белым можно сделать, ? Может я слабо его обжигаю, может его действительно нужно в печи, в фарфоре до красного каления , пару часов подержать?:ai:

IMG_20191205_001019.jpg

IMG_20191205_001239.jpg

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий

Ребят прошу подсказать, тут у меня есть баночка хим вещества , хочу спросить можно ли в ней хранить (раствор водный) концентрированную щелочь, сухую безводную щелочь, это фторопластовая посуда?

IMG_20191206_181453.jpg

IMG_20191206_181542.jpg

Ссылка на комментарий
19 минут назад, rowers сказал:

 , фторопластовая посуда

Нет конечно. Кто будет на бытовую химию тратить  фторопласт)? 

22 минуты назад, rowers сказал:

сухую безводную щелочь

Да

22 минуты назад, rowers сказал:

раствор водный) концентрированную щелочь,

Неизвестно из чего этот пузырек. Если полиэтилен, то можно думаю 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Нет конечно. Кто будет на бытовую химию тратить  фторопласт)? 

Да

Неизвестно из чего этот пузырек. Если полиэтилен, то можно думаю               Спасибо, есть еще парочка вопросов, я сейчас делаю гидроксид калия, вот хочу выпарить раствор в фарфоре, пойдет такая посуда? Просто нержавейки нету, ссср, стекло я так понял выщелачивается, потом разочек нечаянно стукнуть о стол к примеру, все стекло рассыпется, да и подскажите пожалуйста ,если я буду выпаривать раствор с открытой крышкой он что перейдет снова в карбонат и получится сухое вещество карбонат калия? А едкий кали не получится в таком случае, так получается? В вакууме я это сделать не могу , нет такой возможности.

 

IMG_20191206_203440.jpg

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий

Ну вы хлопцы подсказуете, прям сходу, хто первей,:bn:думаю пока ответ дождусь так и раствор уже выпарен будет, аэразоли там всякие летят:bu::ai::bn:, у меня тут еле пар с этой кофеварки летит (ага шо на батарею отопительную поставил), как думаете улетит у меня калий? А с воздуха углекислого когда он нахватается не подскажите?:af: Ну шоб опять корбанатом стать после извести, я так думаю  это когда я его в кофеварке в живую так сказать, в сухую увижу:w00t:, тогда и нужно бояться шо карбонатом станет, купорить начинать под вакуумом довыпарить:bn:, а вот скажите пойдет такой способ "в крышке дырку а в дырку шлангу поливинилхлоридную ну или лучьше фторопластовую:w00t: а еЁ у видро с водой, и пущяй себе булькает, шоб ему (калию едкому) казалось шо он без углекислого прожить сможет, так сказать доведение до кандиции.:bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...