Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из чего синтезируется полиуретан для литья?


ArturTim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие вещества используются при синтез литьевого полиуретана?

В составе пишут 

Компонент А полиол 

Компонент Б изоцианат 

 

При получении пенополиуретан используется те же компоненты.

В чем отличие? 

 

Как получить именно полиуретан для литья? 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Предположу, что литой ПУ формуют при пониженном/повышенном давлении, дабы вытеснить из смеси пузырьки воздуха и он заполнил все пустоты  (для изделий сложной формы), плюс температурный режим. По аналогии с процессом литья акриловых полимеров.

ППУ отличается наличием газа под давлением, который работает и вытесняющим, и пенообразующим агентом. 

Ссылка на комментарий
04.12.2019 в 23:06, ArturTim сказал:

В чем отличие? 

Как получить именно полиуретан для литья?

Компонент А и компонент Б (и еще катализатор) - это и будет литьевой полиуретан.

В пенополиуретане есть дополнительные компоненты.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
12.12.2019 в 23:48, Техно сказал:

Предположу, что литой ПУ формуют при пониженном/повышенном давлении, дабы вытеснить из смеси пузырьки воздуха и он заполнил все пустоты  (для изделий сложной формы), плюс температурный режим. По аналогии с процессом литья акриловых полимеров.

ППУ отличается наличием газа под давлением, который работает и вытесняющим, и пенообразующим агентом. 

а каким образом можно убрать из смеси пузырьки воздуха? есть какой-то агрегат?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, viachik сказал:

а каким образом можно убрать из смеси пузырьки воздуха? есть какой-то агрегат?

Это не пузырьки воздуха, это углекислый газ, образующийся при реакции изоцианата с водой, содержащейся в полиольном компоненте.

Воду туда вносят специально

Ссылка на комментарий

Как видно есть разные типы литьевого полиуретана.

Как я помню, воду рассчитывали  в зависимомсти от того, какую степень свпенивания хотели получить.

Правда, а этим занимался еще в прошлом веке - разрабатывал специальные красители для структурной окраски полиуретана,  потом их даже некоторое время производил до очередного кризиса

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Arkadiy сказал:

.....этим занимался еще в прошлом веке - разрабатывал специальные красители для структурной окраски полиуретана...

Попадали тогда мне в руки структурно-окрашенные полиэфиры. Возможно ваши...

Ссылка на комментарий
16 часов назад, sibra сказал:

Попадали тогда мне в руки структурно-окрашенные полиэфиры. Возможно ваши...

Из того что производилось промышленно был только "Желтый олигомерный краситель"  Тамбов его выпускал лет 10, примерно с 1988 года

Все остальные цвета  были лишь в виде лабораторных образцов, довести до производства не удалось по независящим от меня причинам.

К сожалению, тогда я не смог найти гранулятор из расплава, без получения стренги. Такой оборудование появилось позже, когда

Это возможно это могли  быть образцы товарища Маслоша,  ныне украинского академика, еще был такой Барашков, он работал в НИФХИ, потом уехал  за бугор, у него даже  в те годы книжечка вышла обзорная по структурно-окрашенным полимерам

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...