Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Варка мочевины в подсолнечном масле


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня повторил опыт, описанный в первом посте темы. Теперь я его повторил параллельно с контрольным опытом. Для этого изготовил две коробочки из алюминиевой фольги и разместил их обе в консервной банке из под шпротов. В одну налил подсолнечное масло и насыпал мочевину. Во вторую просто налил подсолнечное  масло. Грел обе ёмкости на газовой плите на минимальном огне в течение шести часов. Результат изображён на фото.

 

Справа - масло без мочевины. Оно сохранило свой первоначальный цвет. Слева - масло с мочевиной. Оно изменило цвет. В начале прогрева мочевина расплавилась и образовала нижний слой жидкости под слоем масла. Впоследствии она превратилась в твердую массу, которая видна на фото. Дальнейший прогрев, который я сейчас продолжаю, приводит к ещё большему потемнению масла слева. Я не знаю, что конкретно происходит с маслом в левой коробочке, но визуальные различия показывают, что что-то определённо происходит.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Сегодня повторил опыт, описанный в первом посте темы

 

Если есть спирт и щёлочь, надо перевести масло в биодизель. У эфиров больше шансов прореагировать.

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Заинтересовался темой, но возникло несколько вопросов:

Амиды способны "встраиваться" в двойную связь

Что выгоднее: образование одинарной связи(разрыв двойной) или разрыв одинарной связи с кислородом?

 

Вопрос к ТСу: есть какой-нибудь запах(аммиака) или выделение пузырей? 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Nachinayushchiy сказал:

Вопрос к ТСу: есть какой-нибудь запах(аммиака) или выделение пузырей?

Да, было. Я свёл это к минимуму за счет убавления пламени газовой горелки, но полностью избежать не удалось, поскольку при дальнейшем убавлении пламя  просто гасло. Идеальный вариант был бы просто подавать сухой газообразный аммиак к разогретому маслу, но подходящего оборудования у меня нет.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, sibra сказал:

ещё раз перечитал тему, но так и не понял, зачем это всё нужно?

Цель оправдывает средства, а где она?

Ну, не на сливочном же мочевину жарить.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, sibra сказал:

ещё раз перечитал тему, но так и не понял, зачем это всё нужно?

Цель оправдывает средства, а где она?

Он хочет включить азот в жиры и получить кормовую добавку,

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, N№4 сказал:

кормовую добавку

Если для крс, то они итак жрут карбамид и вроде переваривают, если для людей качков , то во первых вряд-ли получится, во вторых вряд-ли переварится

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...