Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Об'ємна частка N2


Monaliza

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Никитин сказал:

"Суміш азоту, нітроген(I) оксиду та нітроген(IV) оксиду" в переводе на человеческий  звучит примерно так -- Смесь азота I и IV оксида... Элементарного азота там нет -- это игра слов, возможно специфика "современного" украинского....

Или специфика студентов так передающих условие задачи

По моей просьбе ТС привела более точное условие, которое выглядит так:

"Суміш азоту, нітроген(I) оксиду та нітроген(IV) оксиду, об'єм якої становив 105,6 мл, пропустили крізь воду. До 60 мл газів, які не поглинулись, додали 19,2 мл кисню, після чого об'єм газів склав 66 мл. Визначте об'ємну частку азоту (%) у вихідній суміші.-оригинальный текст задачи"

Я считаю, что и это условие содержит опечатку, и предложил читать его так:

"Суміш азоту, нітроген(II) оксиду та нітроген(IV) оксиду, об'єм якої становив 105,6 мл, пропустили крізь воду. До 60 мл газів, які не поглинулись, додали 19,2 мл кисню, після чого об'єм газів склав 66 мл. Визначте об'ємну частку азоту (%) у вихідній суміші.

Справедливость такой поправки доказывается тем, что только принятия её мы сможем определить содержание азота в смеси, и тем, что при правильном решении исправленной задачи мы приходим к ее представленному ответу: "Ответ к задаче 31.8%" 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, M_GM сказал:

А кто-ж заставляет писать такое уравнение реакции?

При обычной температуре, растворяясь в избытке воды NO2 реагирует так:

2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

Именно эта реакция подразумевалась составителем задачи

Иначе, вам трудно будет объяснить, как смесь, содержащая, по вашему,

после реакции с водой 68,4/3 = 22,8 мл NO прореагировала 13,6 мл кислорода из добавленных 19,6 мл

 

 

По условиям, после реакции с водой в смеси появляется газ, реагирующий с кислородом. Если NO2 просто растворился, в смеси останутся только азот и закись азота.

Азотистая кислота распадается на NO и HNO3 и, думаю, практически необратимо:

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/71.html

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_K сказал:

По условиям, после реакции с водой в смеси появляется газ, реагирующий с кислородом. Если NO2 просто растворился, в смеси останутся только азот и закись азота.

Азотистая кислота распадается на NO и HNO3 и, думаю, практически необратимо:

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/71.html

Мы с вами решаем разные задачи. Вы - с исходным условием, на мой взгляд, содержащим опечатку. И вообще то уже поняли, что задача с таким условием не имеет решения.

Я решаю задачу с исправленным условием, где в составе смеси есть газ, способный реагировать с кислородом.

http://forum.xumuk.ru/topic/223132-обємна-частка-n2/page/3/?tab=comments#comment-1277011

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...