Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить нитрат серебра (I)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
37 минут назад, aperechnev сказал:

Разве недостаточно того, что я буду все это проделывать на открытом балконе в респираторе и перчатках? Какие опасности могут меня подстерегать?

Попробуйте для начала с медью. И уже исходя из полученного опыта делайте с серебром.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, aperechnev сказал:

Разве недостаточно того, что я буду все это проделывать на открытом балконе в респираторе и перчатках? Какие опасности могут меня подстерегать?

ветер подует в вашу сторону :)))

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Velund сказал:

Если у вас возникает такой вопрос, то лучше купите готовый реактив.

Нужна хорошая вытяжка (не кухонная категорически) или работать надо на свежем воздухе и с ветром от жилья. NO2 совсем не витамин и пахнет отнюдь не розами. Плюс средства защиты, если не хотите щеголять химожогами и черными-желтыми пятнами на тушке.

При реакции с разбавленной кислотой в итоге летит меньше NO2. Но нитрат получается в растворе - надо упаривать потом.

Берете книгу Карякина, которую тут уже упоминали, и делаете по ней. "По ютюбу" можно такого наделать, что потом десять химиков не разгребут. ;)

К раствору ляписа над серебром можно подливать концентрированную азотку удерживая концентрацию свободной кислоты в 20-30% - ноксов улетит в разы меньше чем если в крепкую сразу кинуть, азотка сэкономится и раствор ляписа крепким выйдет. Для выращивания крупных кристаллов раствор полезно поставить в холодильник.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, aperechnev сказал:

балконе в респираторе и перчатках?

Если перчатки от нагрева, то помогут. Если респиратор с угольным фильтром, то подойдет, но вообще NO2 при выделении как вода, он очень мистически потечет вниз. Если повеет ветерок, он смешается с воздухом - без защиты вас "сдует" с балкона))

 

2 часа назад, RMobile сказал:

а днем делать не получится? прям мистикой повеяло.

Да я днем получал, но это же мистическое зелье)) Вы что не в курсе?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Тут вопрос в загрузках. Если берётся грамм или немногие граммы серебра, то на балконе можно спокойно работать без СИЗ при боковом ветре. Если десятки граммов и более - то нужна хорошая вытяжка. Надо избегать запаха - загрузить всё, и уйти с балкона до прекращения бурной реакции. Потом подогревать по необходимости. Я бы отказался от перчаток в пользу жёлтых пальцев, лишь бы посудина из рук не выскользнула(у меня детская травма - разбил в перчатках ГДРовскую мензурку).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Митя сказал:

Тут вопрос в загрузках. Если берётся грамм или немногие граммы серебра, то на балконе можно спокойно работать без СИЗ при боковом ветре. Если десятки граммов и более - то нужна хорошая вытяжка. Надо избегать запаха - загрузить всё, и уйти с балкона до прекращения бурной реакции. Потом подогревать по необходимости. Я бы отказался от перчаток в пользу жёлтых пальцев, лишь бы посудина из рук не выскользнула(у меня детская травма - разбил в перчатках ГДРовскую мензурку).

Если берётся грамм или немногие граммы - то даже вытяжку включать ненужно, и так сквознячком утянет - зато тихо будет.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Максим0 сказал:

Если берётся грамм или немногие граммы - то даже вытяжку включать ненужно, и так сквознячком утянет - зато тихо будет.

Ну, это если под тягой. А на балконе лучше открыть пошире окна. Но вот при ветре в лицо есть шанс, что весь лисий хвост окажется в помещении, что, как минимум, вредно. У меня вот балкон снаружи закрывается только на бумажку, поэтому в квартиру тянет. Если закинуть всё и закрыть балкон из комнаты - тянуть не будет. Вообще, особо вонючие синтезы варятся в парке на костре под пиво и сардельки.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

На балконе это я бы не делал. Уже проблемы имел из-за неудобства. Для простых опытов на кухне не сложно сделать такие вытяжки. Порядка 10 - 20 г без проблем с 65% HNO3 вытянет. Кроме тараканов в вытяжке никто не почует)) Колбу желательно 1 литр. Греть на плите придется. У меня тянуло через пробку из полиуретана или резины (они не долго служат). А широкая тазилка для просушки того же KCL или Cu(NO3)2. Нитрат серебра в темноте сушить надо, и на свету не разглядывать))

DSC_0001ii.jpg

DSC_0002ii.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Leha787 сказал:

На балконе это я бы не делал. Уже проблемы имел из-за неудобства. Для простых опытов на кухне не сложно сделать такие вытяжки. Порядка 10 - 20 г без проблем с 65% HNO3 вытянет. Кроме тараканов в вытяжке никто не почует)) Колбу желательно 1 литр. Греть на плите придется. У меня тянуло через пробку из полиуретана или резины (они не долго служат). А широкая тазилка для просушки того же KCL или Cu(NO3)2. Нитрат серебра в темноте сушить надо, и на свету не разглядывать))

DSC_0001ii.jpg

DSC_0002ii.jpg

сам хочу такое. на улице холодно :) куда газы сбрасываешь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...