Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить нитрат серебра (I)?

aperechnev

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Velund сказал:

К куреву и гареву явно кухонного происхождения там уже относятся философски, но ноксы их реально бесят.

Ну я чуток не так написал. Вытяжка в туалете у нас отдельная - там курево. На кухне своя - там чисто. И вообще я узнавал, все друг друга знают. Да и слабый поток от 10 г металла. Иногда вытяжку надо выжигать - туда горючую аэрозоль или факел небольшой, и горит вверх. Правда очень редкая процедура.

11 часов назад, Максим0 сказал:

Нашли о чём переживать... вот когда у меня в вытяжку арсины полетели, то я пожалел что труба недостаточно высокая - пришлось ящик водяры соседям подгонять "за моральный ущерб" - лишь бы к полицая не пошли.

страшная история, как можно онастные газы неитрализовать. есть такие устроиства? которые дома сделать мошно?

Я бы NO2 направил бы прямо в ёмкость с водой – пущай HNO3 неконцентрированная получается, пригодится в хозяйстве. И нет вопросов куда девать газ.

3 часа назад, aperechnev сказал:

Я бы NO2 направил бы прямо в ёмкость с водой

А кого пастухом ноксов назначим, чтобы следил за растворением и не давал разбежаться? ;)

6 часов назад, Velund сказал:

А кого пастухом ноксов назначим, чтобы следил за растворением и не давал разбежаться? ;)

Пастухом щелочь будет. Смесь нитрата и нитрита на выходе.

14 часов назад, aperechnev сказал:

пущай HNO3 неконцентрированная получается

Там смесь с HNO2 получится. На много интереснее сконденсировать до N2O4. Очень штука интересная, правда работать с ней очень сложно и хранить. Я на ней разные материалы на инертность испытываю.

Нитрат серебра хорошо  получать под нагревом. Сначала травишь серое в тёплом растворе, постепенно поднимая температуру по мере затухания реакции, в итоге чуть ли не до кипения. Раствор до опупения насыщается серебром. Отделяешь раствор от остатков мет. серебра, он остынет и нитрат здорово выкристаллизовывается. На чешую рыбную похож, тока прозрачный.

Азотку пополам водой развести обязательно, иначе сильного насыщения раствора серебром не будет.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика