Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить 99-100% сернную кислоту?


Milinkas

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
7 минут назад, aversun сказал:

H2SO4 + SO3 =

 

Спасибо, а без пятиокиси фосфора никак? Есть альтернативы? Логика подсказывает некоторые но раз не делают, значит что то мешает.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Milinkas сказал:

Спасибо, а без пятиокиси фосфора никак? Есть альтернативы? Логика подсказывает некоторые но раз не делают, значит что то мешает.

Fe2(SO4)3 = Fe2O3 + 3SO3    500-700°C

http://gatchina3000.ru/big/072/72768_brockhaus-efron.htm

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я получал цинк из солевых батареек, что бы полученный цинк помыть я залил электролитом, были пузырьки и жидкость потемнела, и был запах тухлых яиц. Но от куда он там появился если при реакции цинка и оксида марганца (немного было на цинке) сероводород не выделяется?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Я получал цинк из солевых батареек, что бы полученный цинк помыть я залил электролитом, были пузырьки и жидкость потемнела, и был запах тухлых яиц. Но от куда он там появился если при реакции цинка и оксида марганца (немного было на цинке) сероводород не выделяется?

Да кто его знает, что сейчас добавляют в солевые батареи, что бы увеличить их эксплуатационные качества.

Ссылка на комментарий
09.12.2019 в 13:20, Egor_pomidor сказал:

Я получал цинк из солевых батареек, что бы полученный цинк помыть я залил электролитом, были пузырьки и жидкость потемнела, и был запах тухлых яиц. Но от куда он там появился если при реакции цинка и оксида марганца (немного было на цинке) сероводород не выделяется?

 

Сероводород выделяется в результате реакции цинка с концентрированной серной кислотой:

4Zn + 5H2SO4(к) = Н2S + 4ZnSO4 + 4H2O

Ссылка на комментарий
49 минут назад, anddor сказал:

 

Сероводород выделяется в результате реакции цинка с концентрированной серной кислотой:

4Zn + 5H2SO4(к) = Н2S + 4ZnSO4 + 4H2O

А вы знаете, чем отличается электролит от конц. серной кислоты?

Ссылка на комментарий

 

10 часов назад, aversun сказал:

А вы знаете, чем отличается электролит от конц. серной кислоты?

а если купить електролит, выпарить на плитке до 70% а потом олеум закинуть. 98% получиться?

Изменено пользователем RMobile
Ссылка на комментарий
17 минут назад, RMobile сказал:

а если купить електролит, выпарить на плитке до 70% а потом олеум закинуть. 98% получиться?

Если есть олеум, то может и выпаривать не надо, дело только в количестве олеума. Можно получить и 100% серную кислоту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...