Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

иод


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ой...

I2? Или всё-таки, 2I?

 

Зеркально мыслите, я когда писал, тоже задумался, знаю, что обычно пишут I2, но, подумалось мне, это правильнее писать к газообразному соединения, а в кристаллическом виде, вероятно, бессмыслено, и решил не поддваться стереотипам :lol: . Мы часто пишем упрошенные формулв, P2O5, вместо P4O10, а для серы, вообще, вроде, в некоторых случаях надо писать S8.

Ссылка на комментарий
Зеркально мыслите, я когда писал, тоже задумался, знаю, что обычно пишут I2, но, подумалось мне, это правильнее писать к газообразному соединения, а в кристаллическом виде, вероятно, бессмыслено, и решил не поддваться стереотипам :lol: . Мы часто пишем упрошенные формулв, P2O5, вместо P4O10, а для серы, вообще, вроде, в некоторых случаях надо писать S8.

Но приведенная Вами реакция идет в растворе.

О каком кристаллическом йоде тогда может идти речь?

Ссылка на комментарий
Но приведенная Вами реакция идет в растворе.

О каком кристаллическом йоде тогда может идти речь?

Вероятно, часть реакции идет в растворе, но значительная часть прямо с поверхности кристаллов, т.к. у Карякина на 50 г йода используется только 900 мл воды, по мере расходования йода, добавляют новые его порции, и взвесь интенсивно пересешивают, т.е. явно, что реакция идет и непосредственно с твердым йодом, вот это, собственно, толкнуло меня написать 2I.

Ссылка на комментарий
Вероятно, часть реакции идет в растворе, но значительная часть прямо с поверхности кристаллов, т.к. у Карякина на 50 г йода используется только 900 мл воды, по мере расходования йода, добавляют новые его порции, и взвесь интенсивно пересешивают, т.е. явно, что реакция идет и непосредственно с твердым йодом, вот это, собственно, толкнуло меня написать 2I.

Ясненько.

Ссылка на комментарий
А можно опыт проводить с кристаллическим йодом, направив на кристалы поток сероводорода?

Реакция будет идти несколько медленно...вот если подогреть иод до возгонки и пустить ток сероводорода тогда да, просто супер(реакция в газовой фазе).

Ссылка на комментарий
А можно опыт проводить с кристаллическим йодом, направив на кристалы поток сероводорода?

Нет, надо в воде, после отфильтрации серы остнется йодистоводородная кислота. Найдите в сети, и скачайте книгу: Карякин "Чистые химические вещества"

Ссылка на комментарий
Нет, надо в воде, после отфильтрации серы остнется йодистоводородная кислота.

 

Насколько я понял, самое выгодное решение - пропускать сероводород через йодную воду: сера будет оседать. Кстати, давно хотел спросить: чем фильтровать кислоту(марлю ведь разъест!)???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...