Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

иод


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Насколько я понял, самое выгодное решение - пропускать сероводород через йодную воду: сера будет оседать. Кстати, давно хотел спросить: чем фильтровать кислоту(марлю ведь разъест!)???

Через кусок уплотненной в воронку стекловаты.

Ссылка на комментарий
....с кристаллическим йодом.....

 

Пытался получить кристаллический йод из йодной настойки, разбавив настойку водой. С перекисью выпало что-то коричневого цвета, и водой не смывается: Это чистый йод? При разбавлении водой осадок йода не выпадает. Почему так?

Ссылка на комментарий
Пытался получить кристаллический йод из йодной настойки, разбавив настойку водой. С перекисью выпало что-то коричневого цвета, и водой не смывается: Это чистый йод? При разбавлении водой осадок йода не выпадает. Почему так?

 

Потому что в настойку добавлен иодид калия,в присутствии которого иод хорошо растворяется в воде.А при добавлении перекиси иодид окисляется до йодата и йод выпадает в осадок.Мне кажется,лучше добавлять перекись подкисленную серной кислотой,тогда йод получается еще и с иодата калия

Ссылка на комментарий
Потому что в настойку добавлен иодид калия,в присутствии которого иод хорошо растворяется в воде.А при добавлении перекиси иодид окисляется до йодата и йод выпадает в осадок.Мне кажется,лучше добавлять перекись подкисленную серной кислотой,тогда йод получается еще и с иодата калия

 

А йод выпадет в осадок, если нагреть(пробавил кубики льда, йод стал мутный). А из подручных веществ можно?

Ссылка на комментарий
А йод выпадет в осадок, если нагреть(пробавил кубики льда, йод стал мутный). А из подручных веществ можно?

 

Из подручных лучший способ - это добавить аптечной перекиси водорода.

Ссылка на комментарий

Сори если повторяюсь, йод можно получить смешивая растворы пиросульфата калия и иодида калия, перемешать мин 30, далее на Шоте отфильтровать и в эксикатор сушиться.

Ссылка на комментарий
Из подручных лучший способ - это добавить аптечной перекиси водорода.

 

Скажите пожалуйста сколько йодной настойки добавить в пробирку, и сколько перекиси(прошу указать не в мл, а в мм в пробирке - я в мл плохо ориентируюсь).

Ссылка на комментарий
Скажите пожалуйста сколько йодной настойки добавить в пробирку, и сколько перекиси(прошу указать не в мл, а в мм в пробирке - я в мл плохо ориентируюсь).

Смотря какая пробирка, они разные бывают. А с мл. - купите мерный стаканчик.

Ссылка на комментарий
Скажите пожалуйста сколько йодной настойки добавить в пробирку, и сколько перекиси(прошу указать не в мл, а в мм в пробирке - я в мл плохо ориентируюсь).

 

Перекиси сколько не жалко,пока раствор не станет еле желтым.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...