Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Mетанол


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, terri сказал:

в воде пектин капризный однако , подогреешь его чуток , а он и скукожится

поэтому вода мне не очень нравится 

если ЭГ подойдет для переэтерификации , так потом и глицерин может быть ?

 

 

Вы же не пробовали греть пектин в растворе щёлочи? Вы можете провести двустадийный процесс - сначала погреть ваш пектин с соляной кислотой и обратным холодильником, дабы гидролизовать основной полисахарид по цепи, а потом уже добавить избыток щёлочи.

 

Если вы не ищете в науке лёгких путей - займитесь переэтерификацией, чую, там много просвещенья духом приготовлено открытий чудных :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, yatcheh сказал:

Eсли вы не ищете в науке лёгких путей - займитесь переэтерификацией, чую, там много просвещенья духом приготовлено открытий чудных :)

и трудных ошибок там друг парадоксов не разгребет :)

мне вот совсем непонятно , почему когда прибавляю Кота Бу ( но это я так сокращенно зову KOt-Bu )

в смесь этилацетата и спирта перед началом переэтерификации у меня смесь коричневеет .

это такой Кот озорник ? :)

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, terri сказал:

и трудных ошибок там друг парадоксов не разгребет :)

мне вот совсем непонятно , почему когда прибавляю Кота Бу ( но это я так сокращенно зову KOt-Bu )

в смесь этилацетата и спирта перед началом переэтерификации у меня смесь коричневеет .

это такой Кот озорник ? :)

 

Я упоминал побочные реакции. Это у вас конденсация этилацетата идёт. С первичным спиртом трет-бутилат сразу же реагирует, но и основности получающегося алкоголята для побочки хватает.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

да понятно - конденсация этилацетата , но цвет-то смеси почему коричневым становится ?

 

а если спирт вторичный , то с ним тоже КOt-Bu будет реагировать ?

Ссылка на комментарий
18 часов назад, terri сказал:

да понятно - конденсация этилацетата , но цвет-то смеси почему коричневым становится ?

 

а если спирт вторичный , то с ним тоже КOt-Bu будет реагировать ?

 

У органиков есть правило - если смесь пожелтела, значит реакция прошла :)

Конденсация, как побочная реакция, тоже имеет свои побочные реакции, результатом которых становятся непредельные соединения, как правило - окрашенные. Это - побочка второй степени.

 

Вторичный спирт тоже более сильная кислота, чем третичный.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

 

У органиков есть правило - если смесь пожелтела, значит реакция прошла :)

понимаю , реакция пошла , хоть и не та :)

 

а можно влиять на время реакции переэтерификации ? как-нить ее поторопить :ah:

Ссылка на комментарий
12.12.2019 в 15:13, Nemo_78 сказал:

        Подскажите, пожалуйста, эти критерии, которые придумали не Вы, но в которых, как понимаю, хорошо разбираетесь. Чем просто "банан" от "биобанана" отличаются для, пардон, простого потребителя? Если оба "с куста" собираются. Или сейчас уже те, которые не био,  научились уже в пробирках выращивать?! Что-то я совсем запутался...

        

речь о критериях природности , не бананности 

банан и био-банан я считаю надувательством

природность определяется ( ничего тут нового не скажу ) хиральностью и изотопностью

если Вы возьмете природный кетон и из него сделаете спирт с помощью энзима , то получите природный спирт

если возьмете природный пектин , то энзиматически можете получить и природный метанол

вот эту же природность метанола можете достичь гидролизом или переэтерификацией пектина , а можете и не достичь :)

но чтобы понять достигнете Вы это или нет , надо этот метанол сначала получить

пока я склоняюсь к переэтерификации и глицерин мне "симпатичен" :)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, terri сказал:

природность определяется ( ничего тут нового не скажу ) хиральностью и изотопностью

   Если позволите, два уточняющих вопроса, сударыня:

   1) обладает ли метанол оптической активностью, чтобы к нему мог быть применён первый критерий?

   2) проводились ли клинические исследования о сколь-нибудь существенном различии в биовоздействии препаратов и веществ с отличным изотопным составом? Уточню на пальцах... Насколько весомо будут отличаться по свойствам две 20-тиграммовые навески того же аспирина, ежели мы точно будем знать, что в одном на к.-н. октиллион атомов 12С приходится два 14С, а в другом - аж целых восемь? Повлияет ли это наше знание как-то существенно на фармакологические свойства (различие-то четырёхтактное) образцов? И, если да, то почему тогда такой важный критерий, как изотопность гигиенически повсеместно не нормируется и не контролируется фармакопеями различных стран и весей?! 

    Буду весьма признателен за Ваши ответы.

 

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...