Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Mетанол


terri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
20 часов назад, terri сказал:

понимаю , реакция пошла , хоть и не та :)

 

а можно влиять на время реакции переэтерификации ? как-нить ее поторопить :ah:

 

Я на примере алкилкарбонатов эту реакцию тестировал на предмет катализаторов, там конденсации невозможны. Алкоголят оказался вне конкуренции. Суть-то основного катализа - в образовании нуклеофильного алкоголят-аниона из спирта с последующим нуклеофильным замещением. Более слабое основание может в бОльшей степени замедлить основную реакцию по сравнению с побочной.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Я на примере алкилкарбонатов эту реакцию тестировал на предмет катализаторов, там конденсации невозможны. Алкоголят оказался вне конкуренции. Суть-то основного катализа - в образовании нуклеофильного алкоголят-аниона из спирта с последующим нуклеофильным замещением. Более слабое основание может в бОльшей степени замедлить основную реакцию по сравнению с побочной.

тогда интересен вопрос , что эффективнее КОt-Bu или NaOt-Bu

наверное первое ?

 

думаю я такую думу 

вот есть у меня переэтерификация с этилацетатом , где из системы удаляется этанол

если поставить ректификационную колонку , может это поможет лучше выделить азеотроп

и время на процесс каким-то макаром уменьшится при неизменном количестве катализатора

3 часа назад, Nachinayushchiy сказал:

Наверное, пектин некуда девать :cn:

не-а , метанол был позарез нужен , а пектин вот в это самое время был дешевый

а сейчас уже и не дешевый , так что некуда будет девать идею переэтерификации пектина с глицерином :ai:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, terri сказал:

тогда интересен вопрос , что эффективнее КОt-Bu или NaOt-Bu

наверное первое ?

 

думаю я такую думу 

вот есть у меня переэтерификация с этилацетатом , где из системы удаляется этанол

если поставить ректификационную колонку , может это поможет лучше выделить азеотроп

и время на процесс каким-то макаром уменьшится при неизменном количестве катализатора

 

Основность реагента тут от аниона зависит. Катион влияет некоторым образом на нуклеофильность аниона (из-за образования ионных пар), но не на основность.

 

Тут трудно сказать априори. Если реакция контролируется скоростью удаления этанола, то да, можно поднять обмен без увеличения скорости отбора по верху, только за счёт обогащения верха.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Nemo_78 сказал:

   Если позволите, два уточняющих вопроса, сударыня:

   1) обладает ли метанол оптической активностью, чтобы к нему мог быть применён первый критерий?

   2) проводились ли клинические исследования о сколь-нибудь существенном различии в биовоздействии препаратов и веществ с отличным изотопным составом? Уточню на пальцах... Насколько весомо будут отличаться по свойствам две 20-тиграммовые навески того же аспирина, ежели мы точно будем знать, что в одном на к.-н. октиллион атомов 12С приходится два 14С, а в другом - аж целых восемь? Повлияет ли это наше знание как-то существенно на фармакологические свойства (различие-то четырёхтактное) образцов? И, если да, то почему тогда такой важный критерий, как изотопность гигиенически повсеместно не нормируется и не контролируется фармакопеями различных стран и весей?! 

    Буду весьма признателен за Ваши ответы.

 

да я бы и рада Вам подробно ответила , если бы была компетентна в этом вопросе

могу только предполагать

1) конечно , первый критерий к природному метанолу не мог бы быть применен

2) биовоздействие и природность соединения - с такими исследованиями не знакомилась

и это не та область , в которой копаюсь . но то , что есть специалисты , которые могут отличить

природный метанол от неприродного , это мне известно  

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, yatcheh сказал:

 

Основность реагента тут от аниона зависит. Катион влияет некоторым образом на нуклеофильность аниона (из-за образования ионных пар), но не на основность.

 

Тут трудно сказать априори. Если реакция контролируется скоростью удаления этанола, то да, можно поднять обмен без увеличения скорости отбора по верху, только за счёт обогащения верха.

так потом этанолят будет слабее терц-бутанолята ?

 

а я вот ошибку сделала , предположив априори , что комбинация бутилацетата с выделением бутанола будет

лучше , чем этилацетат с удалением этанола в поцессе переэтерификации (((

даже немного хуже было , может , сферическое что-то там влияет

Ссылка на комментарий
1 час назад, terri сказал:

так потом этанолят будет слабее терц-бутанолята ?

 

а я вот ошибку сделала , предположив априори , что комбинация бутилацетата с выделением бутанола будет

лучше , чем этилацетат с удалением этанола в поцессе переэтерификации (((

даже немного хуже было , может , сферическое что-то там влияет

 

Этилат слабее трет-бутилата, то так.

 

Чем длиннее спирт, тем хуже. Длинный хвост, закрученный вокруг молекулы, мешает нуклеофилу добраться до карбонила.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, yatcheh сказал:

 

Этилат слабее трет-бутилата, то так.

 

Чем длиннее спирт, тем хуже. Длинный хвост, закрученный вокруг молекулы, мешает нуклеофилу добраться до карбонила.

какой-то парадокс - хвост  мешает нуклеофилу , а "косматость" нуклеофила ( трет-бутилата ) не мешает ему атаковать карбонил

Ссылка на комментарий
19 минут назад, terri сказал:

какой-то парадокс - хвост  мешает нуклеофилу , а "косматость" нуклеофила ( трет-бутилата ) не мешает ему атаковать карбонил

 

А трет-бутилат карбонил не атакует. Точнее, атакует, но - безуспешно. Почему трет-бутилат и используют - потому что это очень сильное основание с очень слабой нуклеофильностью. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...