Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

что получилось из меди?


Leha787

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хотел получить CuCL2 или Cu(OH)2 имея медь и HCL. Ну я знаю что они не взаимодействуют и электролиз бесполезен.

... Медь лежит в HCL, подсыпал чуток KCLO3 для получения свободного хлора - раствор стал зеленым, реакция не пошла.

...Подсыпал немного NH4NO3 и подогрел, медь пошипела и растворилась, раствор остался зеленым. Выпаривать не стал.

...Решил погасить кислоту NaHCO3 - погасилось, раствор стал голубым (то что видите), ничего не выпало.

...Подсыпал NaOH - выпал желтый нерастворимый в воде осадок, догадываюсь что это CuCL.

Может кто объяснить остальные реакции?  Синий раствор - это ведь не нитрат меди 2 ??

DSC_0003i.jpg

Ссылка на комментарий
22 часа назад, avg сказал:

Желтый осадок- это СuOH

Вот проверить попробовал)) Подсушил, зеленеть начал по ходу сушки. Под зеленой пленкой - какой-то рыжий?? А тот голубой раствор - красивый, не меняется...

DSC_0001i.jpg

Ссылка на комментарий

 

Высушить CuOH не так просто, нагреешь - он в оксид перейдёт, оставиш сохнуть на воздухе - покуда влажный будет окислятся.

Если есть хоть какой-нибудь насос, проводите фильтрацию под вакуумом, если нет насоса, вытащенный фильтр положите на срез рулона туалетной бумаги - туалетная бумага впитает влагу и осадок из мокрого станет влажным. Влажный осадок скидайте в банку, подвесьте над ним тканый мешочек с прокалённым силикагелем, загерметизируйте - и за несколько дней силикагель высушит ваш осадок.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Максим0 сказал:

Высушить CuOH не так просто

Ну у меня тогда не CuOH. это на батарее высохло. И мне как раз CuO нужен был или CuCL2.  Я хлорид попробовал получать из HCL+ H2O2 - пока не сушил...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Может кто может объяснить, что за дела? ))  ... Из медных проводов, HCL, H2O2 получена CuCL2 - зеленый порошок, некоторые кристаллы зелено-голубые.

Если растворять в воде - выпадает примерно 15%(от всей cucl2) белого осадка и раствор голубой.

Если в этот раствор добавить чуток HCL - р-р становится зеленым, осадок растворяется.

Нашел в сети гидролиз - CuCl2 + H2O ↔ Cu(OH)Cl +HCl - что-то белое есть тут?

DSC_0009b.jpg

Изменено пользователем Leha787
Ссылка на комментарий
14.12.2019 в 08:30, Leha787 сказал:

Хотел получить CuCL2 или Cu(OH)2 имея медь и HCL. Ну я знаю что они не взаимодействуют и электролиз бесполезен.

... Медь лежит в HCL, подсыпал чуток KCLO3 для получения свободного хлора - раствор стал зеленым, реакция не пошла.

...Подсыпал немного NH4NO3 и подогрел, медь пошипела и растворилась, раствор остался зеленым. Выпаривать не стал.

...Решил погасить кислоту NaHCO3 - погасилось, раствор стал голубым (то что видите), ничего не выпало.

...Подсыпал NaOH - выпал желтый нерастворимый в воде осадок, догадываюсь что это CuCL.

Может кто объяснить остальные реакции?  Синий раствор - это ведь не нитрат меди 2 ??

DSC_0003i.jpg

все просто, у тебя получился медный суп. :) а если реально, нахер мешать все подрят, а потом спрашивать.

 

в книжках пишут, оксид меди 2 получают электролизом NaSO4, с NaCl получают оксид меди 1. ну и конечно греть надо до 70, анод из меди. 

Электрохимическая технология неорганических веществ и химические источники тока. Стр. 186. 

 

Попробуй и отпишись, я тоже буду.

Ссылка на комментарий

В википедиа стоит, если смешать соль меди с щелочью то получишь гидроксид меди. И про то что она на воздуже быстро окисляеться тоже.

Вообщем есть уметь читать то помогает :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, RMOB сказал:

оксид меди 2 получают электролизом NaSO4, с NaCl

Цель не в этом, а в получении CuCL2. Непонятно то что с ней в воде происходит. Что за белый осадок?

Гидроксид из хлорида - нет проблем, это и так понятно всем.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Leha787 сказал:

Цель не в этом, а в получении CuCL2. Непонятно то что с ней в воде происходит. Что за белый осадок?

Гидроксид из хлорида - нет проблем, это и так понятно всем.

Если берешь NaCl, то на аноде выделяеться Cl

Cu+Cl = CuCl2
на катоде NaOH
получаешь

CuCl2 + NaOH = Cu(OH)2 + NaCl

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...