Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требуется помощь убрать запах из головной фракции этилового спирта.


ЭДДИ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я головы при недоректификации сливаю в пузырёчек для технических целей, если пузырёчек полный - выливаю в канализацию нещадно. Один фиг, при перегонке с недоколонной этих голов получается миллилитров 50-70 с 2-3 литров спирта-сырца. Контролирую по запаху - когда остаётся чистый запах спирта - начинаю отбор основной фракции.

А вот если брага фруктовая - то тут все фракции нужны. Очевидно же, что без метанола, альдегидов и эфиров, равно как и без сивухи, такой самогон будет невкусным, "плоским".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
16.12.2019 в 16:28, Митя сказал:

А вот если брага фруктовая - то тут все фракции нужны

Брага должна иметь благородное происхождение... Водка - ржаная, чача - виноградная, тыкила - кактусовая,

баккарди - тростник.. И никаких очисток углём.. В этой несчастной стране кисляк с сахаром считают вином, а картофельный спирт очищенный с ацетатом натрия продают как водку..

А какой фруктовый самогон имеет реальное фирменное название? Сливовый?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
16.12.2019 в 05:22, Gina.93 сказал:

... как считаете можно ли безводным CuSO4 убрать метанол из этанола?

      Вангую, что метанольные кристаллосольваты по стабильности значительно уступают кристаллогидратам Cu2+. А с учётом мольных соотношений "муравьинола" и водицы в водно-спиртовых системах, думаю, что тут не только термодинамика, но и кинетика сильно против будут.

   В прочем, конечно же, на правах ИМХО. Тут токмо пробовать надо...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Nemo_78 сказал:

метанольные кристаллосольваты по стабильности значительно уступают кристаллогидратам Cu2

 Да тут и ванговать то неча.  по ссылке прям так и написано

 что разрушаются водой

Поэтому я и предположил что можно ли убрать метанол совместно с осушением этанола

 а если метанольный комплекс ещё и отличается по цвету, от купороса, там можно будет так сказать проводить экспресс-анализ

 Капнув  подозрительной водкой, на кучку безводного сульфата меди

 

Обезводить купорос можно даже в домашних условиях можно даже в микроволновой печи

 только вот метанола У меня нет для проверки цвета salvato

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Gina.93 сказал:

 ...там можно будет так сказать проводить экспресс-анализ

 Капнув  подозрительной водкой, на кучку безводного сульфата меди...

Даже если комплексы со спиртами отличаются по цвету от комплексов с водой - очень маловероятно, что значимые визуальные различия будут между метанольными и этанольными комплексами. А, значит, главная задача - отдифференцировать метанол от этанола (тем более - при их совместном присутствии) - становится принципиально невыполнимой такими средствами. Ибо отличить метанол с этанолом от воды - и "необразованного" носа хватит...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Gina.93 сказал:

если метанольный комплекс ещё и отличается по цвету, от купороса, там можно будет так сказать проводить экспресс-анализ

 Капнув  подозрительной водкой, на кучку безводного сульфата меди

    Ну, это, наверное, только в сильно метанольных водно-спиртовых смесях, да и то, если окраска кардинально отличается. В противном случае "патент" срывается.

 

2 минуты назад, chemist-sib сказал:

принципиально невыполнимой такими средствами

   С языка, что называется, снято... :)

Ссылка на комментарий
16 минут назад, chemist-sib сказал:

этанольными комплексами

Я в Гугле не нашёл этанола комплексов сульфата меди

Если бы Этанол образовывала комплексы сульфата меди то сульфат меди не использовали бы для его осушения

Так что вопрос Остаётся только в том Какого цвета комплексе метанола сульфата меди

Ну и насколько они кардинально отличаются от синего цвета кристаллогидратов

17 минут назад, Nemo_78 сказал:

патент" срывается

Да и фиг с ним  с патентом просто интересно любопытство мучает 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Gina.93 сказал:

Я в Гугле не нашёл этанола комплексов сульфата меди

Если бы Этанол образовывала комплексы сульфата меди то сульфат меди не использовали бы для его осушения

Так что вопрос Остаётся только в том Какого цвета комплексе метанола сульфата меди

Метанол тоже сушат безводным сульфатом меди.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aversun сказал:

Метанол тоже сушат безводным сульфатом меди.

Цитата

метанол: 0,77 (15°C) [Лит.]
метанол: 1,04 (18°C) [Лит.]
метанол: 1,42 (25°C) [Лит.]
метанол: 2,99 (45°C) [

Цитата

Безводный метанол, растворяя небольшое количество медного купороса, приобретает голубовато-зеленое окрашивание, поэтому безводным медным купоросом нельзя пользоваться для открытия следов воды в метаноле; но он не растворяет CuSO4∙5H2O (Клепль

 

Сульфат меди растворимость в метаноле окрашивает его

Я даже не знаю кто стал сушить метанол сульфата меди

3 минуты назад, Gina.93 сказал:

зеленое окрашивание

Именно поэтому у меня есть надежда что сульфат меди образует другой цвет в комплексе с метанолом

Ссылка на комментарий

 

 

CuSO4-Metanol.jpg

 

Ничуговский Г.Ф. Определение влажности химических веществ.

 

Я не говорил об открытии следов воды, я говорил об осушении.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...