Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серная кислота, аммиачная селитра и свинец


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, RMobile сказал:

ооо, я тут кого то разозлил? давайте вашу версию.

Причем здесь разозлил, вы просто чушь написали, вот и все

В вашей версии свинец совершенно непонятно чем окисляется до Pb2+.

На самом деле будет что-то вроде Pb + NH4NO3 => Pb(NO3)2 + NO2 + N2 + H2O

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Nemo_78 сказал:

   Не могли бы уточнить горе-химикам, что это за соединение (выделено полужирным курсивом) Вы имели ввиду?!

Ну конечно открытие Уолтера Силса!
Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, aversun сказал:

Причем здесь разозлил, вы просто чушь написали, вот и все

В вашей версии свинец совершенно непонятно чем окисляется до Pb2+.

На самом деле будет что-то вроде Pb + NH4NO3 => Pb(NO3)2 + NO2 + N2 + H2O

люди, и не один, на форуме говорят о выделении аммиака. как он образуеться, решайте сами. :) 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, RMobile сказал:

люди, и не один, на форуме говорят о выделении аммиака. как он образуеться, решайте сами. :) 

Аммиак как примесь может выделится, но это слезы, в основном это NO2 выделяется в результате окисления Pb. 

Аммиак выделяется когда PbO2 обрабатываю раствором аммиачной селитры, например при обработке им аккумуляторных пластин.

Интересно, какие люди это говорят?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, aversun сказал:

Аммиак как примесь может выделится, но это слезы, в основном это NO2 выделяется в результате окисления Pb. 

Аммиак выделяется когда PbO2 обрабатываю раствором аммиачной селитры, например при обработке им аккумуляторных пластин.

Интересно, какие люди это говорят?

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, RMobile сказал:

Русхимикус заблуждается, думая, что нитрат аммония восстанавливается до нитрита, этого не происходит, т.к. нитрит аммония при данных температурах просто не существует. Оксид свинца может вытеснять аммиак, но тут проблема в том, на сколько будет нагрета аммиачная селитра, т.к. при достаточно нагретой селитре аммиак тоже будет окисляться. Я читал разные описания реакции расплава аммиачки с медью и свинцом. Обычно указывают пар, диоксид азота, и запах аммиака. Думаю, что там еще присутствуют азот, моноксид азота и возможно закись.

Но ваша реакция тем не менее остается чушью. Что окисляет свинец в вашей реакции? Аммоний, как отдельное вещество просто не существует, единственно, где его можно получить, это амальгама аммония, вещество не стойкое, но существующее.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aversun сказал:

Русхимикус заблуждается, думая, что нитрат аммония восстанавливается до нитрита, этого не происходит, т.к. нитрит аммония при данных температурах просто не существует. Оксид свинца может вытеснять аммиак, но тут проблема в том, на сколько будет нагрета аммиачная селитра, т.к. при достаточно нагретой селитре аммиак тоже будет окисляться. Я читал разные описания реакции расплава аммиачки с медью и свинцом. Обычно указывают пар, диоксид азота, и запах аммиака. Думаю, что там еще присутствуют азот, моноксид азота и возможно закись.

Но ваша реакция тем не менее остается чушью. Что окисляет свинец в вашей реакции? Аммоний, как отдельное вещество просто не существует, единственно, где его можно получить, это амальгама аммония, вещество не стойкое, но существующее.

вы правы, я тоже думаю что все сложне. :) Поэтому изменим на
Pb + NH4NO3 => Pb(NO3)2 + (хер знает что)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, бродяга_ сказал:

дежавю

Ну, по сути я повторил, то, о чем говорил ранее. Когда говорят о выделении аммиака, это понятно, его много не надо, что бы почувствовать запах, а вот N2, NO, N2O не пахнут.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...