Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фарфоровая ступка и пестик: границы применения


Точка либрации

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужны небольшие количества тонкомолотых порошков стеклообразных веществ типа оксида кремния, оконного стекла, бората свинца и подобного. Можно ли для этих целей применять стандартную химическую посуду типа такой http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site=rea...p;g=1&n=262

Что то у меня большие сомнения, что она выдержит нагрузки, может латунные нужно или из другого материала. Платиновые и ирридиевые не предлагать :)

Ссылка на комментарий
Нужны небольшие количества тонкомолотых порошков стеклообразных веществ типа оксида кремния, оконного стекла, бората свинца и подобного. Можно ли для этих целей применять стандартную химическую посуду типа такой http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site=rea...p;g=1&n=262

Что то у меня большие сомнения, что она выдержит нагрузки, может латунные нужно или из другого материала. Платиновые и ирридиевые не предлагать :)

 

Смотря для чего применять порошки, если для точного анализа, то только агатовая ступка, если для всяких керамических целей, где точный состав до долей процента не нужен, то для мягких материалов твердостью до 5-6 (оконное стекло максимум 6) подойдет и фарфоровая, для более твердых (оксид кремния бывает разный, если в виде кварцевого песка, то у него твердость 7) можно стальную (закаленную) или агатовую (что существенно дороже).

Ссылка на комментарий
Смотря для чего применять порошки, если для точного анализа, то только агатовая ступка, если для всяких керамических целей, где точный состав до долей процента не нужен, то для мягких материалов твердостью до 5-6 (оконное стекло максимум 6) подойдет и фарфоровая, для более твердых (оксид кремния бывает разный, если в виде кварцевого песка, то у него твердость 7) можно стальную (закаленную) или агатовую (что существенно дороже).

 

Не для тонкого анализа. Получается фарфоровая ступка слабовата, агатовая дороговато, оптимально закалённая сталь. Автоматная или шарикоподшипниковая сталь думаю пойдёт, дело за малым найти кто сделает и закалит :an:

Ссылка на комментарий

От твёрдости материала ступки кстати мало что зависит.

Было дело когда я успешно измельчил 300г минерала берилла (твёрдость сравнима с кварцем) в алюминиевой ступке из хозмага. Правда фракция была не совсем тонкой <100мкм.

Ссылка на комментарий
От твёрдости материала ступки кстати мало что зависит.

Было дело когда я успешно измельчил 300г минерала берилла (твёрдость сравнима с кварцем) в алюминиевой ступке из хозмага. Правда фракция была не совсем тонкой <100мкм.

 

Одноразовая ступка это расточительно. Или она не пострадала? Желательно подробности.

Ссылка на комментарий

Алюминиевая ступка для таких целей это конечно экстремально. После работы пестик и дно ступки были в приличных вмятинах и глубоких царапинах.

Почти уверен, что любая железная или чугунная ступка может использоваться успешно и очень долго. Если конечно загрязнение железом не критично для измельчённого вещества. (В этих случая последующее травление инертных материалов в соляной кислоте будет весьма полезно).

Ссылка на комментарий

Если задачи не связаны с аналитической химией

то почему бы не воспользоваться обычной

кофемолкой

Я в свое время настраивал технологию

получения шлакопортландцемента

так не один десяток килограм граншлака

и цементного клинкера через обычную кофемолку пропустили

правда ножей с пяток поменяли

но ножи у них - металлическая гнутая пластинка

заточеная с двух сторон - вещь грошовая

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...