Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление хлора из воды при ее отстаивании. Какой механизм процесса?


sstep

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я нигде не отвергал существование гидратов. Вот, кстати, и скажите, какой процент от растворённого хлора вступает в химические реакции с водой??? В зависимости от концентрации и кислотности, темпратуры и т.д.. ;-) 

HClO нелетучая кислота, что вы ей отказывате в свободе улететь вместе с соляной?  А скорее, и раньше соляной.

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Лавров сказал:

Я нигде не отвергал существование гидратов. Вот, кстати, и скажите, какой процент от расторённого хлора вступает в химические рекции с водой??? В зависимости от концентрации и ислотности, темпратур и т.д.. ;-) 

HClO нелетчая кислота, что в й отказывате в свободе улететь вместе с соляной?  А скорее, и раньше соляной.

 

Не улетит ни HClO, ни соляная кислота. Их слишком мало. 

Какой процент? Хрен его знает, я полагаю - весьма небольшой.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Лавров сказал:

В физхимии нет такого понятия "мало", раз летит, значит летит. Но как я и сказал, пусть ТС обозначит условия и цели.

 

Всё летит. Даже алмазная скала в тысячу ли шириной и высотой, к которой раз в тысячу лет прибегает Лунный Котик, чтобы поточить коготки, испарится быстрее, чем Лунный Котику купят нормальную когтеточку.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Лавров сказал:

В физхимии нет такого понятия "мало", раз летит, значит летит. Но как я и сказал, пусть ТС обозначит условия и цели.

Если Вам так сильно интересно, проведите свои исследования. Для "титра! много оборудования и реактивов не надо. 
Просто возникает ощущение, что Вы хотите спровоцировать других делать для Вас анализы (ну есть-же оборудование и реактивы... )))  ).

 

На бумаге и в мат.моделях многое видится чудесно, а в колбе оно может быть ужасно или никак. )))
 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Техно сказал:

...
 

Мне даже интересно стало, - а ну-ка давайте свою методику титрования для нашего случая!

И читайте внимательнее, что пишут другие.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Техно сказал:

Просто возникает ощущение, что Вы хотите спровоцировать других делать для Вас анализы (ну есть-же оборудование и реактивы... )))  ).

Ну и как по Вашему нужно провести эксперимент чтобы корректно ответить на вопрос - в каком виде улетает хлор с поверхности хлорированной воды?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, yatcheh сказал:

 

...

Какой процент? Хрен его знает, я полагаю - весьма небольшой.

А между тем, основываясь ещё 5на исследованиях 19 века, Глинка даёт конкретные цифры: гидролизуется каждая третья молекула хлора, при н.у.. Т.е. хлорная вода весьма и весьма кислая субстанция.

Туда же добавлю, что с уменьшением концентрации хлора скорость распада HClO сильно увеличивается. Где-то в сети были такие работы по этому вопросу.

:ao:

Ссылка на комментарий
10 часов назад, sstep сказал:

Ну и как по Вашему нужно провести эксперимент чтобы корректно ответить на вопрос - в каком виде улетает хлор с поверхности хлорированной воды?

Я не занимаюсь анализом волы, но вот ссылка на документацию: http://www.chemanalytica.ru/analiz-vody-gosty-snipy-pndf

Ссылка на комментарий
1 час назад, Техно сказал:

Я не занимаюсь анализом волы, но вот ссылка на документацию: http://www.chemanalytica.ru/analiz-vody-gosty-snipy-pndf

Эту документацию я знаю, но ответа как получить ответ на поставленный вопрос в ней нет. Вот и попросил "помощь зала". Зато вы так уверенно советовали мне провести эксперимент, а какой не знаете и сами. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...