Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Степень окисления серы в тиосульфате натрия


Elz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, yatcheh сказал:

 

Не надо забывать, что у этой молекулы два лишних электрона имеются. Да и электроотрицательность кислорода и серы не настолько уж катастрофически отличается.

Какие два лишних электрона? Сера образует 6 ковалентных связей, все ее шесть внешних электрона задействованы, все при деле

Да, два электрона при этом образуют общие электронные пары с боковым атомом серы,
две ковалентные связи.
И вопрос в том, будут ли эти ковалентные связи полярными, и если да,
то куда смещена их электронная плотность?

К центральному атому серы, на котором усилиями трех атомов кислорода создан частичный положительный заряд? Достаточно существенный, на мой взгляд?

Или к боковому атому серы, изначально электронейтральному? С чего бы это вдруг?
 

И если мы согласимся, что электроны связи пусть частично, но смещены в сторону положительного заряда, то придется согласиться, что на боковой сере возникает пусть небольшой, но дельта-плюс.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
50 минут назад, M_GM сказал:

Или к боковому атому серы, изначально электронейтральному? С чего бы это вдруг?

 

Я выше уже говорил, что центральный атом в возбуждённом состоянии находится, 6 ковалентных связей просто так не образуются. Поэтому приписывать ему ту же электроотрицательность, что и боковому атому серы по меньшей мере нелогично. Если уж центральный атом накачан энергией, что мешает ему образовать полярную связь с боковым атомом серы? Небольшой дельта-минус на нём при этом не нарушит никаких правил и законов.

Ну, и - потом, если ему вообще отказать в каком-то дельта-минусе, то надо признать, что структура аниона должна описываться без участия боковой серы в образовании ионных связей. Но это будет методологически неверно, заряд неизбежно будет делокализован:

noname01.png.01612cc02dd47e702f0ee44b6f4e899b.png

Именно в этом ключе я упоминал "два лишних электрона". Можно полагать, что вклад последней структуры будет меньше, чем двух других (хотя я и в этом сомневаюсь), но отрицать существование такого вклада, на мой взгляд - не правильно.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

     Так-так... А вечерок/денёк/утречко перестаёт быть томным... 

     А где наши совсем юные пытливые умы?! Почему к дискуссии никак не подключаются-то?

     Може им чаво новенького/свеженького по сему поводу порассказали? А то тут уж стулья начинают ломаться...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Nemo_78 сказал:

А то тут уж стулья начинают ломаться...

 

Да почему же? Нормальный обмен мнениями. Все согласны, что Александр Македонский - герой. Разночтения в деталях... :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, yatcheh сказал:

 

Да почему же? Нормальный обмен мнениями. Все согласны, что Александр Македонский - герой. Разночтения в деталях... :)

 

 

 

В Самарканд приехали Индусы. Ну и в том числе посетили могилу Амира Темура. А в Самарканде входной билет для иностранцев дороже , раза в два, чем для местных. 

Ну и индусы высказались, что сам Амир Темур отимел их предков, а его потомки поимели, их) 

Так что да... Герой то герой, но в деталях имеются Разночтения)) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...