Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Степень окисления хрома?


dimongf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

 

Степень окисления хрома от 0 до +6. У меня такой вопрос - как определить или почему хром принимает степень окисления +2 и, особенно, +3????

в нете порылся - не нашел толковых объяснений - везде просто про степени расписано, но почему именно 3 и как? надо срочно

 

Зараннее спасибо.

Ссылка на комментарий
Всем привет.

 

Степень окисления хрома от 0 до +6. У меня такой вопрос - как определить или почему хром принимает степень окисления +2 и, особенно, +3????

в нете порылся - не нашел толковых объяснений - везде просто про степени расписано, но почему именно 3 и как? надо срочно

 

Зараннее спасибо.

Кажется, вам надо в Помощь

Ссылка на комментарий

Хром наиболее устойчив в степени окисления +3. Именно до этой степени он окисляется при действии кислот на хром (в присутствии растворенного в воде кислорода) или восстанавливается из +6. Производные хрома (II) - сильные восстановители, а хрома (VI) - сильные (в кислойсреде) окислители.

Существует еще Cr(IV) - оксид CrO2 - несколько напоминающий MnO2.

Ссылка на комментарий

Все это понятно, но как именно определить степень окисления +3? например у кислорода 2 "плавающих" электрона (которые он может присоединить), соответственно он имеет степень окислдения -2.

Хром - как определить, когда он имеет С.О. +3, а когда +6 или +2? с чем связано данное изменение , про то, что все написали есть везде, именно про наличеие С.О. 2 или 3 в том или ином случае мне нужно знать

Ссылка на комментарий

Сначала смотришь на с.о. других элементов, например в CrO2 у кислорода с.о. -2, всего атомов кислорода 2, -2*2=-4, а поскольку молекула нейтральна, у хрома должна быть степень окисления которая компенсирует эти -4. Проверка такая: сумма с.о. в молекуле должна быть равна нулю.

Ссылка на комментарий

народ, вы меня не понимаете совершенно - я могу определить С.О. в реакциях, в молекулах, уравнениях, НО я хочу знать КОГДА именно хром принимает С.О. +2, а когда +3. То что вы все пишите - это материал основного курса химии 8 класса, это и ежу понятно, если в соединене Cr2O3 - у хрома +3, у кислорода +2; или CrO - у хрома и кислорода С.О. 2 (соотв. +2 и -2)

а изначально, как определить КАКАЯ С.О. у хрома, т.к. при +2 - оксид хрома основный, а при +3 - амфотерный и нужно объяснить как связано это изменение (может быть при переходе определенного числа электронов со своих орбиталей, но почему в одной реакции переходит , а вдругой - 3, и с каких именно орбиталей они переходят??? возможно здесь кроется часть ответа)

Ссылка на комментарий

елемент стремится , чтобы верхние електронные орбитали были заполнены електронами либо наполовину либо полностю -такая конфигурация наиболее стабильна

этим можно обяснить ,ПОЧЕМУ данный елемент имеет именно такие степени окисления (достижение конфигурации ближайшего инертного газа)

этими явлениями занимаются квантовые химики-спроси у них

Ссылка на комментарий

Формулировать вопрос нужно логически правильно, а не пытаться под один вопрос поставить и причину и следствие.

 

НО я хочу знать КОГДА именно хром принимает С.О. +2, а когда +3.

когда условия соблаговолят, и потенциалы реакций.. для образования хрома +2 или +3

а изначально, как определить КАКАЯ С.О. у хрома, т.к. при +2 - оксид хрома основный, а при +3 - амфотерный и нужно объяснить как связано это изменение (может быть при переходе определенного числа электронов со своих орбиталей, но почему в одной реакции переходит , а вдругой - 3, и с каких именно орбиталей они переходят??? возможно здесь кроется часть ответа)

 

1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 3d5

могу предположить..

хром с с.о. +2 - при гибридизации sd - орбиталей

хром с с.о. +3 - при гибридизации sd2

 

Вот и весь ответ, как хром образует эти степени окисления...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...