Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфат натрия природный


Dr. greenbook

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11 минут назад, Dr. greenbook сказал:

интересно было-бы увидеть...

 

11 минут назад, Dr. greenbook сказал:

Натрий в отвал производства

Металлический натрий будет несколько дороже, чем удобрения.

 

13 минут назад, Dr. greenbook сказал:

Спасибо за Ваше терпение такого неуча как я...

Просто поясните исходники и Ваше желание "что получить в результате". Только без "сульфатов серной кислоты". 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Кажется я догадываюсь что хотел сказать ТС. Возможно он имеет некое удобрение - сульфат натрия (возможно в р-ре) и он желает как-бы разделить его на две части - на "сульфат" и на "натрий" чтобы торговать ими по отдельности. Верно? 

Ну так вот это сделать решительно невозможно так как у соли всегда есть два иона и ох нельзя один отделить от другого. Можно разве что заменить катион на протон, а анион на гидроксил, но тогда это уже будет соответственно кислота и щелочь что не в какие удобрения не лезет.

Рекомендую автору взять учебник по химии за 7 класс и употребить его. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Dr. greenbook сказал:

Здравствуйте, необходимо разделить сульфат натрия Na2 SO4 - природный ( соль Гульберта),

Природный сульфат натрия, Na2SO4*10H2O называтся Мирабалит или Глауберова соль. Названа в честь Иоганна Рудольфа Глаубера (нем. Johann Rudolph Glauber; 1604, Карлштадт — 10 марта 1670, Амстердам — немецкий алхимик, химик, аптекарь и врач) впервые описавшего её. Что за Гульберт у вас? Разделить соль на металл и кислоту конечно можно, но это будет долгий, трудный и затратный путь.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

ТС, тебе пытаются объяснить, что сульфат – это не вещество. Сульфаты – это группа веществ, соли серной кислоты. Серная кислота это H2SO4, где [SO4] – это кислотный остаток. Так вот соль и получается заменой водорода на металл, например CuSO4 – сульфат меди (II), FeSO4 – сульфат железа, Na2SO4 – сульфат натрия.

 

По аналогии, обычная кухонная соль называется "хлорид натрия", так как это соль соляной кислоты (HCl), где водород [H] заменен на натрий [Na], получается NaCl, где [Cl] это кислотный остаток, общий для всех солей соляной кислоты.

 

Ты не можешь просто так взять и отделить SO4 из NaSO4. Нет такого вещества "сульфат" (SO4).

 

Если же ты хочешь "вытащить" натрий из сульфата натрия, то тебе нужно заменить натрий каким-то другим металлом (гугли электрохимический ряд активности металлов). Например, заменишь его кальцием, тогда у тебя получится сульфат кальция, а Na должен выпасть в виде осадка. Но чем именно заменять и при каких внешних условиях – гугли. Вряд ли на форуме кто-то занимается подобными извращениями.

 

Лень искать, но наверное можно электролизом разделить NaSO4 на Na + SO3 + H2O (по аналогии с сульфатом меди), но здесь у тебя Na будет активно вступать в реакцию с H2O, так что нужного тебе результата ты точно не получишь.

Изменено пользователем aperechnev
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам большое, я понял суть и теперь я смогу на основании Вашего ответа, поставить правильно вопрос перед подрядчиком( я дуб), а Вы меня настоили на хим.волну...Спасибо, это прикольный форум...

Ссылка на комментарий
11 часов назад, yatcheh сказал:

например сульфат серы(2) состава SSO4), но реально таких соединений не существует.

Учитывая что существуют (получены)  такие странные вещи, как

серы(IV) оксид-сульфид

серы(VI) диоксид-пероксид SO4

То хз, что невозможно в этой химии)) 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Gina.93 сказал:

Учитывая что существуют (получены)  такие странные вещи, как

серы(IV) оксид-сульфид

серы(VI) диоксид-пероксид SO4

То хз, что невозможно в этой химии)) 

 

Ну, ещё можно монооксид SO вспомнить.

Ссылка на комментарий

Давайте еще вспомним полученный несуществующий S2O3.

Да и формула пероксида S2O7 меня всегда настораживала.

 

--------------

И почему в форуме органической химии постоянно обсуждается неорганика? Кто-нибудь за этим следит?

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

И почему в форуме органической химии постоянно обсуждается неорганика? Кто-нибудь за этим следит?

 

Потому что обсуждается ПРИРОДНЫЙ сульфат натрия, органический...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...