Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как правильно вести журнал прекурсоров


lehandron

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Алена1189 сказал:

ТО ЕСТЬ БАНКИ ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ МОЛОКА МЫТЬ КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ СЕРНОЙ НЕЛЬЗЯ, А ТОЛЬКО 5%?

Как напишете - так будет и можно/нужно (для проверяющих из фскн).

А так мойте как мыли.

Ссылка на комментарий
02.03.2020 в 22:52, Леша гальваник сказал:

Ой, ошибку пересчета потом доказывать... там ребята твердолобые достаточно, четко поймут только: "Меряю в граммах, предварительно отвесив 10см3."  (шоб и с ГОСТом срасталось). А для выравнивания - всегда есть приготовление хромовой смеси для мытья посуды.

Какой выход у меня если отчетный период у бухгалтерии за три года закрыт, а там всё в кг списывалось? Что сделать чтоб не придрались к кг?

Ссылка на комментарий
Только что, Алена1189 сказал:

Что сделать чтоб не придрались к кг?

К кг-то, походу, как раз и не придерутся (я так думаю, по документам вы в кг покупали)... а что сделать с литрами/миллилитрами я не знаю.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

 

Обращаюсь ко всем, кто собирается учитывать расход прекурсоров по каждой операции по несколько мл/г. Почему Вы не отказываетесь от этой практики, сославшись на п. 7 Постановления Правительства РФ № 419 от 09.06.2010? Ведь при малом обороте можно просто каждый месяц подводить итог.

Скрытый текст

Глава "ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖУРНАЛОВ РЕГИСТРАЦИИ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОБОРОТОМ ПРЕКУРСОРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ" п. 7

 

7. Положение пункта 6 настоящих Правил не распространяется на случаи регистрации операций по отпуску, реализации, приобретению или использованию диэтилового эфира (этилового эфира, серного эфира) в концентрации 45 процентов или более или перманганата калия в концентрации 45 процентов или более массой, не превышающей 10 килограммов, ацетона (2-пропанон) в концентрации 60 процентов или более, метилэтилкетона (2-бутанон) в концентрации 80 процентов или более, толуола в концентрации 70 процентов или более, серной кислоты в концентрации 45 процентов или более, соляной кислоты в концентрации 15 процентов или более или уксусной кислоты в концентрации 80 процентов или более массой, не превышающей 100 килограммов, а также смесей, содержащих только указанные вещества, и на случаи регистрации операций по использованию метилакрилата в концентрации 15 процентов или более или метилметакрилата в концентрации 15 процентов или более массой, не превышающей 100 килограммов. При этом запись в журнале о суммарном количестве отпущенных, реализованных, приобретенных или использованных указанных веществ производится ежемесячно и документального подтверждения совершения каждой операции не требуется. (в ред. Постановления Правительства РФ от 13.12.2012 N 1303)

 

Подводка к общим вопросам

Самый распространенный базовый набор прекурсоров, используемых в аналитической лаборатории полностью состоит из прекурсоров таблицы III списка IV перечня (самый "легкий" в смысле контроля список прекурсоров). Это: серная, соляная, уксусная кислоты, диэтиловый эфир, толуол, ацетон, перманганат. В организации хранения и учета операций с данными реактивами я отталкиваюсь от:

  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.01.1998 № 3-ФЗ (основной закон по обороту);
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 09.06.2010 № 419 (отчетность перед органами и форма ведения документации по операциями);
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18.08.2010 № 640 (хранение, к прекурсорам таблицы III списка IV не относится, но знать нужно);
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30.06.1998 № 681 (перечень НС, ПВ и их прекурсоров по спискам и таблицам);
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 01.10.2012 № 1002, УК РФ и КоАП РФ (для общего развития).

Общие вопросы

  1. Все перечисленные документы имеют федеральное значение. Какие документы того же уровня я упускаю из виду?
  2. Предъявляли ли Вам органы контроля особые требования местного уровня, на какие документы ссылались?
  3. Предъявляли ли Вам органы контроля необоснованные требования, что отвечали на возражения?
  4. Если кто-то применял вышеупомянутый п. 7 постановления 419, то в какой форме делалась ежемесячная запись в журнал?

P.S. У меня ни одной проверки за плечами. Только теория.

 

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, blackdelphin сказал:

У меня ни одной проверки за плечами. Только теория.

Могу немного поведать за практику. Проходил неоднократно в разных конторах, как в государственных, так и в частных. В государственных всегда было проще, сильно не придирались, глаза на многое закрывали. Может у них план был уже выполнен на тот момент, а может не хотели перекладывать деньги из левого кармана в правый.

С частными всегда серьезнее и тщательнее. Как это проходит... Проверяющие независимо от типа проверки (плановая/внеплановая) должны посылать письмо-уведомление юрлицу собственно о проверке. Иногда письмо доходило раньше ревизоров:lol: Приехали, посмотрели бумаги, инструкции и журналы. Дальше идет сверка наличия по факту, т. е. ребята тупо измеряют стаканчиками и цилиндрами остаток и сравнивают это все с журналом. И тут как всегда не сходится. Я видел разные подходы к ведению журнала: кто-то откровенно забивал, кто-то контролировал каждый чих и записывал безумно тщательно. Это все херня и абсолютно не работает, все равно будет расхождение. Погрешность измерений, эфир улетел, но обещал вернуться, записал 5, а налил 15...можно долго продолжать. И если таких банок с десяток, да и прекурсоров ничуть не меньше, то к концу проверки внезапно набегает.

 

Возражать этим ребятам не советую и тем более говорить, что требования необоснованные. Во-первых, никто никаких обвинений предъявлять не будет и тем более лично Вам. Всегда все вопросы сначала идут к юрлицу. Составят протокол "проверка такая-сякая выявила несоответствия такие-то", там нужно поставить визу "ознакомлен". Не "согласен", а именно "ознакомлен", иначе юристам впоследствии это будет гораздо сложнее оспорить. Особо борзых могут задолбать бумажно, затрахать проверками, докопаться до кривого угла и т. д. Короче, рекомендую сотрудничество, понты отбросить, законы вслух не цитировать (но про себя знать).

 

После всех бюрократических процедур начинается шизофрения в виде судов. Как и что там делается я без понятия, ибо ни разу не юрист. Знаю только факты, что почти всегда удавалось избежать штрафов или значительно сократить сумму. Более серьезного в моем опыте не было, т. е. работу не останавливали, лабы не закрывали.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Перечислю документы которые есть для проверки по прекурсорам. Добавьте пожалуйста если список не полный.

1. Приказ о назначении лиц ответственных за хранение прекурсоров

2. Приказ о назначении лиц ответственных за хранение журналов по прекурсорам

 Приказ о назначении лиц допущенных к работе с прекурсорами

3. Методика выполнения анализа . В нашем случае просто распечатали гост по выполнению анализа и утвердили подписью руководителя

4. Инструкция по мойке лаб посуды, утвердили руководителем.

5. Копии накладных о приходе прекурсоров с печатью копия верна 

6. Акты о ежемесячных инвентаризациях по прекурсорам

 

Изменено пользователем Алена1189
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...