Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дегустация соединений


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В случае неорганических соединений только дегустирую нитрат калия(индийская селитра) для определения качества... :bn: после получения.

Среди органических пробовал: бензойная кислота,малеиновая кислота,щавелевая кислота,бензамид,иодацетон(жжет страшно!!! :bn: )этиленгликоль(в допустимых кол-вах)глицерин,фурфурол(тоже жгучий :bn: )остальное не помню.

 

Меня интересует вкус KCl, CaCl2, CuSO4, FeSO4, ZnSO4, NaSO4, KSO4, KNO3, HCl(разб.), H2SO4(очень разб.), HNO3(очень разб.), H3PO4(разб.), NaOH(очень разб.).

 

Я думаю, что очень маленький кристалик любой соли можно попробовать. Вы согласны?

 

Меня интересует, в какой процентной концентрации можно пробовать NaOH чтобы не навредить организму. А так же безопасные для слизистых концентрации H2SO4 и HNO3(я думаю это должно быть около 1-5%).

Ссылка на комментарий
Меня интересует вкус KCl, CaCl2, CuSO4, FeSO4, ZnSO4, NaSO4, KSO4, KNO3, HCl(разб.), H2SO4(очень разб.), HNO3(очень разб.), H3PO4(разб.), NaOH(очень разб.).

Я думаю, что очень маленький кристалик любой соли можно попробовать. Вы согласны?

Меня интересует, в какой процентной концентрации можно пробовать NaOH чтобы не навредить организму. А так же безопасные для слизистых концентрации H2SO4 и HNO3(я думаю это должно быть около 1-5%).

 

H2SO4, HCl, H3PO4 кислые, как и положено кислотам. KCl соленый с горчинкой, трудно точно передать вкус. KNO3 горький. CaCl2 горький, но по другому. Вероятно, вкус солей может быть индивидуален.

Ссылка на комментарий
Меня интересует вкус KCl, CaCl2, CuSO4, FeSO4, ZnSO4, NaSO4, KSO4, KNO3, HCl(разб.), H2SO4(очень разб.), HNO3(очень разб.), H3PO4(разб.), NaOH(очень разб.).

 

Я думаю, что очень маленький кристалик любой соли можно попробовать. Вы согласны?

 

Меня интересует, в какой процентной концентрации можно пробовать NaOH чтобы не навредить организму. А так же безопасные для слизистых концентрации H2SO4 и HNO3(я думаю это должно быть около 1-5%).

Что выделено красным могу описать значит хлорид калия -горько соленный,хлорид кальция(непробовал)но можно его попробовать абсолютно для одного кристаллика попавшего на язык вредности не будет!(потом отплюнуть,и прополоскать рот водой не глотая) насчет сульфата меди скажу вкус терпкий металлический, вяжущий в рту(откуда я знаю? да потому что по детству когда мне было где то 5-6 лет нашел сине-зеленый красивый леденец на улице(видно кто то вырашивал кристалл сульфата меди а потом потерял)и естественно я то время подумал что это конфета -леденец :bn: и засунул его в рот,потом со слезами и злостью выплюнул и вот до сих пор помню вкус :) ,сульфат железа(II)непробовал но примерно скажу вкус -кислый металлический,кислоты нет смысла пробовать они все кислые,с щелочью не стоит шутить тонкая кожа на языке в секунду слезет,вкус -мыльный.

По поводу согласен или нет скажу-можно пробовать но и опасно...например если на язык попадут соли синильной кислоты ответ на вкус-смерть или азидов щелочных металлов...да и многих особенно если соль образована не ядовитым кислотным остатком может быть ядовитым катион -например таллий кстати очень соли опасны не дай бог на языке их держать...

 

H2SO4, HCl, H3PO4 кислые, как и положено кислотам. KCl соленый с горчинкой, трудно точно передать вкус. KNO3 горький. CaCl2 горький, но по другому. Вероятно, вкус солей может быть индивидуален.

Вкус для этой соли однозначно -кисловато-горький.

 

А где можно встретить уксусный альдегид? Это же промежуточный продукт между этанолом и уксусом.

Можно его получить из этилового спирта и хромовой смеси.

Ссылка на комментарий
хлорид кальция(непробовал)но можно его попробовать абсолютно для одного кристаллика попавшего на язык вредности не будет!(потом отплюнуть,и прополоскать рот водой не глотая)

 

От хлористого кальция вредности вообще не будет, его 10% р-р колют в вену мл по 20, и просто пьют по столовой ложке, я вообще пил его просто на глоток. Хорошее средство от всяких кожных болячек и пр., но горек, причем какой-то особой, но не противной горькостью.

Ссылка на комментарий
Меня интересует вкус KCl, CaCl2, CuSO4, FeSO4, ZnSO4, NaSO4, KSO4, KNO3, HCl(разб.), H2SO4(очень разб.), HNO3(очень разб.), H3PO4(разб.), NaOH(очень разб.).

 

Я думаю, что очень маленький кристалик любой соли можно попробовать. Вы согласны?

 

Меня интересует, в какой процентной концентрации можно пробовать NaOH чтобы не навредить организму. А так же безопасные для слизистых концентрации H2SO4 и HNO3(я думаю это должно быть около 1-5%).

KCl - горько-соленый, CaCl2 - чисто горький (Aversun очень точно описал его вкус), соли меди имеют специфический вяжуще-металлический вкус с длительным "послевкусием" :) соли щелочных элементов и сильных килот, в общем, горькие, соляная кислота - кисло-соленая, сильно разбавленная серная и фосфорная кислоты имеют чисто кислый вкус, азотная сильно попахивает "на выдохе"... Ну а для желающих попробовать синильную кислоту и цианиды -Вы впоследствии всегда сможете отличить ее (их) от запаха соединений, имеющих подобный миндальный аромат! :) Щелочи пробовать не СТОИТ, повреждения кожи/слизистых от сильного ожога могут не заживать годами.

Ссылка на комментарий
KCl - горько-соленый, CaCl2 - чисто горький (Aversun очень точно описал его вкус), соли меди имеют специфический вяжуще-металлический вкус с длительным "послевкусием" :) соли щелочных элементов и сильных килот, в общем, горькие, соляная кислота - кисло-соленая, сильно разбавленная серная и фосфорная кислоты имеют чисто кислый вкус, азотная сильно попахивает "на выдохе"... Ну а для желающих попробовать синильную кислоту и цианиды -Вы впоследствии всегда сможете отличить ее (их) от запаха соединений, имеющих подобный миндальный аромат! :) Щелочи пробовать не СТОИТ, повреждения кожи/слизистых от сильного ожога могут не заживать годами.

Не пойму какой смысл писать одно и то же?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...