Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Домашняя лаборатория

Ftoros

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
а я азотку дома гоню и ничего :blink:

Да гнать-то можно, но вот запах... Хотя можно подойти с химической точки зрения. Например, если я "навонял" кислотным оксидом, то пара-тройка пшиков р-ром аммиака - и запаха почти нет... (главное - не переборщить! :))

Да гнать-то можно, но вот запах... Хотя можно подойти с химической точки зрения. Например, если я "навонял" кислотным оксидом, то пара-тройка пшиков р-ром аммиака - и запаха почти нет... (главное - не переборщить! :))

эт верно :ay:

свою лабу в институте я собирал сам

Такая роскошь, как своя лаба в институте, к сожалению, доступна далеко не всем студентам.

Синильная кислота ОЧЕНЬ ядовита. Если немного будет то чел не умрет, но плохо будет точно. Ее смертальная доза - 1,5мг/л мин , а хлор 6,0мг/л мин (для сравнения).

Спасибо, что просветили. Но суть вопроса так и не поняли.

1. Цианидов в школе, естественно, нема.

2. Кровяные соли тоже нечасто можно встретить. Во всяком случае, в непрофильную программу химии эксперименты с ними не входят, и эти соли должны себе мирно храниться в лаборантской в шкафчике. Желательно под замком.

3. Если на внеклассном таки проводятся опыты с цианоферратами, они проводятся (должны проводиться) под присмотром химички.

4. Если кровяная соль и кислота всё-таки выкрадены во внеурочное время, что-то существенное из них получить - не секундное дело.

Итак, "внимание, вопрос": на кой в среднестатистическом химическом классе вытяжка?

А если рассуждать по принципу "если бы да кабы" (допустить, что учитель химии - алкаш, директор школы в запое, в подсобке без ключа горы цианидов, а мозгов у учащихся нема), то с тем же успехом "утечка" HCN может произойти в любом другом кабинете. Что тогда, по всей школе вытяжки городить?

вспомнил, теперь жалею...в одной лабе стояли две банки,в одной карбонат лютеция в другой карбонат гадолиния чтот рука не поднялась отсыпать.. :lol:

Стыд и позор Вам, Fugase! :lol: Такие вещи, и подвела какая-то рука...

а в квартире не боитесь проводить?

Я вот в последнее время боюсь. Праведный гнев родственников - штука опасная и непредсказуемая :lol:

а я азотку дома гоню и ничего :blink:

Учитывая хорошую растворимость азотки в жидкостях (слизистая лёгких) и агрессивность, а также потенциальную канцерогенность нитратов - лучше это делать на балконе, какие бы ни были поглотительные "системы".

:ay: Незнаю как другие..,а вот тыбзить реактивы с чужих лабораторий это такой кайф!!! особенно когда попадется что нибудь редкое...вспомнил, теперь жалею...в одной лабе стояли две банки,в одной карбонат лютеция в другой карбонат гадолиния чтот рука не поднялась отсыпать.. :lol:

Ну есть у меня немного оксидов почти всех РЗЭ (в том числе лютеция и галолиния). Счастливым себя не ощущаю :)

Кроме как для коллекции другого применения дома им не вижу.

5. стекло - пенициллинки (дадут бесплатно в любой больнице, надо только вежливо попросить, отмываются от синей фигни зубной щёткой).

А что пробирки не купите???

Опять же, смотря какие... Например, с вонючими газами я бы не советовал в квартире, в крайнем случае на балконе :)

Особенно H2S. Газюк этот тяжелее воздуха и с балкона тоже плохо выветривается. А запах ... уммм.... )))))

честно говоря, даже в голову не пришло посоветовать купить пробирки))))

вспомнил просто то, как я начинал.

Кстати, пенициллинки очень удобны - устойчивы. и ещё их не жалко. Запачкалась - выброси.

Во многих НИИ с ними работают. у меня в лабе у самого стоят - там образцы можно хранить и малые количества реактивов.

Такая роскошь, как своя лаба в институте, к сожалению, доступна далеко не всем студентам.

Да, конечно, это так, но я лишь хотел сказать, что работать ручками придётся всегда.

Если не умеешь держать молоток и отвертку, хотя бы, то в лаборатории работать будет трудно.

И рекомендую учиться помаленьку стеклодувному делу. Отрезать, оплавить, оттянуть, запаять - это минимум, который надо знать. Сложное лучше доверять стеклодуву.

Цитата(Magnesium @ 4.11.2009, 0:50)

честно говоря, даже в голову не пришло посоветовать купить пробирки))))

вспомнил просто то, как я начинал.

Кстати, пенициллинки очень удобны - устойчивы. и ещё их не жалко. Запачкалась - выброси.

Во многих НИИ с ними работают. у меня в лабе у самого стоят - там образцы можно хранить и малые количества реактивов.

ТАК ГДЕ ВЫ ГОВОРИТЕ ИХ МОЖНО ПРИОБРЕСТИ???

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика