Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Домашняя лаборатория


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Это надо спец. аппарат иметь, чтобы это сделать, и "на коленке" это не получится
Хлор если сжигать,то нужно чтоб получающийся хлороводород сразу в воде растворять,а мне такую установку собрать не из чего.Конечно,можно купить в Учколлекторе,но там всё очень дорогое..Кроме пробирок.

смеетесь? да какая там установка? все покупается на базаре и делается за пол дня.

post-10587-1258390131_thumb.png

зажимом регулируем количество хлора - чтобы в итоге вода не насыщалась им, а избыток водорода не мешает.

для большей производительности полимерное ведро нужно сверху накрыть и загерметизировать - тогда можно давать большой ток и получить

повышенное давление. но для получения 1-2л кислоты это не нужно.

для повышения кпд можно смешивать водяной пар с HCl и затем эту смесь через холодильник. надеюсь, рисовать не нужно? :)

 

Ёксель моксель! и вы здесь собираетесь хлороводород в воде растворять?! Знаете, я раз вдохнул его по неосторожности - потом дышать заново учился :w00t:

кстати, в воде он роатворяется очень погано.

да ну.я на балконе упаривал и азотку и солянку и даже царскую водку (NOCl) - если много не дышать, то ничего не будет. и сам хлор нюхал..и плавиковую, и фторсульфоновую..

раз, правда обнюхался (дышал парами где-то минуту - не смог сдерживать дыхание) - все вылечилось нюханием раствора аммиака :)

 

Из каких чатей состоит установка? В учколекторах не все есть.

нарисовал выше. пойдите на базар, купите подходящую требуху, немного инструмента (дрель,сверла,плашки,паяльник,припой,флюс) и сделаете если не за пол дня,то за 2 :)

пластиковыр(ПЭТФ) бутылки не идут. надо полиэтилен, из под машинного масла, на пример :)

 

я в детстве так делал соляную, установка была вообще из чего попало :)

Ссылка на комментарий
и вы здесь собираетесь хлороводород в воде растворять?! Знаете, я раз вдохнул его по неосторожности - потом дышать заново учился :w00t:

кстати, в воде он роатворяется очень погано.

И всё же таким способом получают соляную кислоту..

Ссылка на комментарий
кстати, в воде он роатворяется очень погано.

кто вам такое сказал? я упаривал раз раствор хлорида никеля в солянке (переводил сульфат в хлорид). чтобы меньше воняло на кухне - всунл трубку в холодную воду и получил неплохой концентрации кислоту. какой - не знаю, но не ниже 10%.

 

Соляную кислоту получают растворением газообразного хлороводорода в воде. Хлороводород получают сжиганием водорода в хлоре.

Хлороводород прекрасно растворим в воде. Так, при 0 °C 1 объём воды может поглотить 507 объёмов HCl, что соответствует концентрации кислоты 45 %. Однако при комнатной температуре растворимость HCl ниже, поэтому на практике обычно используют 36-процентную соляную кислоту.

для личшей растворимости нужно использовать хороший распылитель (изготавливается с полиэтиленовой бутылки) и холодную воду (как можно холоднее).

Ссылка на комментарий
Из каких частей состоит установка? В учколекторах не все есть.

Примерно установку я так представляю: сначала электролитическая ванна с раствором хлорида натрия,от неё газоотводные трубки в закрытую камеру с горелкой,а оттуда отвод в колбу с водой и холодильником,чтоб хлороводород растворять и получающуюся смесь охлаждать.Ну это как я представляю,поэтому,пожалуйста не смейтесь,а вежливо поправьте,чтоб правильно было.А про наш областной учколлектор и говорить нечего-когда в первый раз пришел,издалека увидел полки с посудой всякой,так обрадовался,но когда цены увидел,резко успокоился,даже огорчился.Хорошо хоть пробирки и маленькие колбы дешевые...

Ссылка на комментарий

схему я нарисовал. вместо мусорных ведер и банок с базара можно с успехом использовать специализированную посуду

 

 

пс. Сейчас я соляную кислоту не делаю, а просто покупаю :) если не будут продавать,то буду делать сам ;)

Ссылка на комментарий
нарисовал выше. пойдите на базар, купите подходящую требуху, немного инструмента (дрель,сверла,плашки,паяльник,припой,флюс) и сделаете если не за пол дня,то за 2 :)

пластиковые(ПЭТФ) бутылки не идут. надо полиэтилен, из под машинного масла, на пример :)

 

я в детстве так делал соляную, установка была вообще из чего попало :)

Спасибо!надо будет попробовать повторить то что на картинке.Вместо электродов из нержавейки я всегда использую графит из карандашей 2М,он меньше примесей содержит.Для электролиза как раз есть собственноручно сделанный блок питания(U=12В,I=4,7А),а то раньше мудился с адаптером от чего-то(6В;0,4А).

Ссылка на комментарий

не за что ;)

графит тоже хорошо, только оберните его синтетической кислостойкой тканью в несколько слоев.

блок питания я до сих пор не сделал себе для электролиза, пользуюсь компютерным :) но мне нужнен сложный блок питания, с возможностю реверсирования (для крутой гальваники)

Ссылка на комментарий

пс. А запрещают солянку продавать зря.. сделать ее можно кучей способов на коленке, в зависимости от требуемой чистоты, злой народ будет ее делать в своих злых целях и концов не найдешь. а вот если бы нормально продавали под копию паспорта и под подпись,то и запариватся никто бы не стал и если кто-то что-то вчудит,то найти будет просто. :)

я так часто мозги запариваю хим конторам и они ведутся, продают :) главное красиво подойти.

что касается именно солянки,то мне она нужна только для декапирования и малых количествах для приготовления растворов для гальваники (500мл в год :)

Ссылка на комментарий
пс. Сейчас я соляную кислоту не делаю, а просто покупаю :) если не будут продавать,то буду делать сам ;)

 

Извините, может я и не знаю, но каким макаром вы её покупаете, она прекурсор(

Ссылка на комментарий

звоню, прошу выписать счет (сумма не менее 25$) на частное лицо(на себя), получаю счет на мыло, иду в банк, оплачиваю, через пару дней иду на склад(с паспортом) и получаю

все официально

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...