Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изменение скорости реакции при изменении давления.


angel17

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ещё мучительная проблема )))

 

при каких изменениях температуры , давления и концентрации начальных и конечных веществ можно увеличить выход аммиака в реакции

 

N2 +3H2↔ 2NH3 при ΔH < 0 ???

 

если не сложно хотелось бы ещё увидеть уравнение константы равновесия этой реакции =)))

за ранее благодарю добрые люди ))))

Ссылка на комментарий

"при каких изменениях температуры , давления и концентрации начальных и конечных веществ можно увеличить выход аммиака в реакции"

Это по принципу Ле-Шателье? Тогда следует понизить температуру, повысить давление и концентрацию одного из газов.

 

"если не сложно хотелось бы ещё увидеть уравнение константы равновесия этой реакции =)))"

Тут уж, извините, не силён...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Как изменится скорость прямой и обратной реакции H2 + Cl2 = 2HCl при увеличении объема в 3 раза?

 

Решаю:

[H2]= a, [Cl2] = b, [HCl] = с

Vпр = К(а^2)b; Vобр = К1(с^2).

 

При увеличении объема концентрация молекул уменьшается (как я понимаю).

[H2]= a/3, [Cl2] = b/3, [HCl] = с/3

 

V'пр = K*(a/3)^2*(b/3) = ...

V'обр = K1*(c/3)^2 = ...

 

И я не понимаю как решать..

 

Вопрос исчерпан, решил - ответ 9

Изменено пользователем dup008
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток! Пересмотрела кучу сайтов и всего всего.Но увы... не могу ничего решить.....

 

Надеюсь на вашу помощь.

 

Во сколько раз следует увеличить давление в системе, чтобы скорость реакции C+H2O=CO+H2 увеличилась в 100 раз?

Изменено пользователем Vladlena Vladislavovna
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

Помогите решить следующие задания, буду благодарен.

•Рассчитайте изменение скорости реакции при изменении температуры: от 500 до 1000 К, если энергия активации (Еа=38.2 кДж/моль)

•Определите в каком направлении сместится равновесие гомогенных химических реакций ( для оценки влияния температуры на положение химического равновесия рассчитайте ΔН реакции) а) при повышении температуры б) при понижении давления С2Н2 + Н2 С2Н4

• Определите порядок реакции и рассчитайте, как изменится начальная скорость гомогенных химических реакций согласно закону действующих масс:

С2Н2+Н2→С2Н4 ; ν= k[C2H2][H2] . если увеличить давлении в 2 раза

Заранее спасибо:)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...