Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Финкельштейна реакция


smchem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно ли заменить йодистый натрий на йодистый аммоний для реакции финкельштейна? Просто оба йодида хорошо растворимы в ацетоне, а их хлориды - плохо. 
Не возникнет ли желания у атома азота присесть на место галогена?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, химхлам сказал:

Печально на похоронах, а эти обмены идут и называются Финкельштейна реакция.

Что Вы имели в виду?

Спасибо! Искал реакцию,обмена например хлора в п- дихлорбензоле,и не чего не нашел,кроме дегалогинирования натрий_калиевым сплавом,,или натрием при кипечение в толуоле,с образованием полифенила

Ссылка на комментарий
1 час назад, smchem сказал:

Можно ли заменить йодистый натрий на йодистый аммоний для реакции финкельштейна? Просто оба йодида хорошо растворимы в ацетоне, а их хлориды - плохо. 
Не возникнет ли желания у атома азота присесть на место галогена?

 

Катион аммония - не та частица, шоб нуклеофильность проявлять.

 

58 минут назад, Oleg t сказал:

Спасибо! Искал реакцию,обмена например хлора в п- дихлорбензоле,и не чего не нашел,кроме дегалогинирования натрий_калиевым сплавом,,или натрием при кипечение в толуоле,с образованием полифенила

 

Не, с галоидароматикой не пойдёт. Разве что, галоген будет активирован к нуклеофильной атаке, типа п-нитрохлорбензола.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Катион аммония - не та частица, шоб нуклеофильность проявлять.

Да я тоже так думаю... И не слышал, что бы соли аммония хоть как реагировали с галогенорганикой

Ссылка на комментарий
7 минут назад, smchem сказал:

Катион аммония - не та частица, шоб нуклеофильность проявлять.

Да я тоже так думаю... И не слышал, что бы соли аммония хоть как реагировали с галогенорганикой

Катион аммония обратимо диссоциирует на амин и протон, амин и реагирует как нуклеофил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...