Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Альтернативный взгляд на курение"


Вася Химикат

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вот заодно и узнал некоторые подробности из жизни форумчан :lol:

А оно вам надо?

Из наблюдений: большинство "очкариков" (без обид, сам такой) - люди некурящие.

Никакой взаимосвязи. Многие из них очки носят отнюдь не постоянно.

И ещё. Выхлопные газы ДВС только в 3-4 раза менее токсичны, чем табачный дым. Но выделяющиеся их объёмы намного больше.

Не все выхлопные газы затягиваются в легкие.

 

Тезис о вреде пассивного курения меня всегда дико раздражал. Видимо если вручить человеку в руки Ф-1 уже без чеки и успеть слинять метров на 20-30 - то сам от осколков пострадаешь больше, чем тот, которому ты гранату втолкал в руки.

Ссылка на комментарий
А оно вам надо?

Нет, но я ведь специально и не интересовался.

 

Не все выхлопные газы затягиваются в легкие.

Естественно, могут попасть и в жабры :w00t:

Хоть концентрация выхлопов и относительно небольшая, в крупных городах они поступают в лёгкие практически круглосуточно. И это мало зависит от желания городского жителя.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

"О ПОЛЬЗЕ ТАБАКА.

 

Шерлок Холмс, как известно, курил — и особенно много, когда ему надо было решить очередной детективный ребус. Например, чтобы раскрыть тайну человека с рассеченной губой, Холмс должен был выкурить за один присест полфунта табаку. Другой англичанин, Робинзон Крузо, заболев, подумал о Боге — и о табаке.

Помните? Он жевал табак, настаивал его на роме и втягивал дым табачных листьев, горящих на жаровне. В промежутках пробовал читать Библию, но у него так кружилась голова, что пришлось отказаться от чтения. Единственное, что бросилось ему в глаза, были слова: «Призови Меня в день печали, и Я избавлю тебя, и ты прославишь имя Мое».

 

Согласитесь, что кое-кто из читателей Дефо мог и подумать, не скрыт ли здесь призыв развеять печали в табачном дыму.

Правда, большинство современных британцев полагает иначе: «Вы — дурак, если до сих пор не поняли, что курение — это смерть».

Так начинается статья английского научного журналиста Йена Манделла в журнале «New Scientist» от 9 октября прошлого года. Статья называется: «Глядя сквозь табачный дым». Речь в ней идет о пользе курения.

Я знаю, какую реакцию может вызвать подобное заявление. Но спорить не буду. Ибо спорить с убежденными людьми глупо. Проще признать собственную глупость. Дуракам же, как известно, все позволительно. Даже задать, например, такой вопрос: «А бывают ли вообще абсолютно вредные вещи?»

Никто не отрицает, что курильщику грозит рак легкого, ишемическая болезнь. Но существуют и другие болезни. Например, паркинсонизм и болезнь Альцгей- мера.

Первый недуг более известен и заключается в поражении подкорковых структур мозга. Человек, получивший эту болезнь в наследство, может утерять плавность и скоординирован- ность движений и станет напоминать марионетку из кукольного мультфильма, двигающуюся рывками. Болезнь Альцгеймера более изощренная. При ней поражается кора головного мозга и наступает деменция. Слабоумие, по-нашему. Болезнь тоже наследственная, но проявляется не всегда. А когда проявляется, то наступает раньше или позже.

Позже у тех, кто курит. Как и паркинсонизм.

Это — не журналистская утка, а медицинская статистика.

Те, кто курит, болеют этими болезнями реже, а если заболевают, то в более позднем возрасте. В семи случаях из десяти. Это — для любителей точных цифр.

Причина — в никотине. В том самом наркотике, который просветлял мозги у Шерлока Холмса и индейских вождей, куривших трубку мира. Никотин стимулирует ацетилхолинзависимые рецепторы клеток мозга, одни из которых отзываются на мускарин, а другие — на никотин. У курящего количество клеток мозга с рецепторами никотина возрастает. А у больного болезнью Альцгеймера количество клеток с рецепторами ацетилхолина уменьшается. Не нужно быть специалистом по физиологии высшей нервной деятельности, чтобы понять: происходит как бы замещение и мозг продолжает жить, не деградируя.

Разумеется, можно стимулировать и мускариновые рецепторы. Некоторые так и поступают. Раньше этим занимались берсеркеры, а теперь наркоманы. Результат, впрочем, тот же.

Так что же? Можно курить, употреблять наркотики?

Можно, конечно.

Только умрете вы не от болезни Альцгеймера, не от болезни Паркинсона. Кстати, и не от язвенного колита. А от рака легкого, от ишемиче- ской болезни сердца. Легкой смерти не ждите, особенно в первом случае.

Зато можно курить.

Можно поднести спичку или огонек зажигалки к высушенной и набитой в бумажку траве, втянуть в себя дым — и расслабиться.

Почувствовать себя великим, как Америка.

Разумеется, умный человек так никогда не поступит. Но он может спросить: «Зачем же курить, если всем ясно, что дело не в сигарете, а в никотине?»

Действительно, больной радикулитом растирается змеиным ядом, но ему и в голову не придет подставить поясницу гадюке. Непонятно, почему, имея козырь медицинской статистики, специалисты не разберутся с табакокурением, никотином и всем прочим. В недоумении не только Йен Манделл и я. Удивляются и английские медики. Впрочем, они удивляются сдержанно, по- британски. «Мы же не призываем курить, — говорят они — дайте нам деньги на исследования, мы попробуем точно выяснить, полезен ли табак и чем именно».

Но денег никто не дает, ведь курить заведомо вредно, не так ли?"

С. СВЕТЛОЛИКОВ. "ХиЖ" 1994 № 5 с.54.

От себя добавлю: сейчас можно полулегально приобрести такие курительные миксы, табак по сравнению с которыми - детский лепет.

Ссылка на комментарий
2. Угарный газ. Без комментариев. Все химики прекрасно знают о вреде окиси углерода.

Добавлю, что отравление угарным газом возможно даже при потреблении т.н. безникотиновых сигарет...

Всякие "смеси для кальяна" могут содержать ещё более "забавные" растительные компоненты, например, шалфей предсказателей, гавайскую розу и голубой лотос пр. (не хватает только канабиса...

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Ну журналюги и постарались, у них всегда получалось хорошо вырывать слова из контекста

Но самоуверенность некоторых меня поражает.

Serg87 вы ученый или пафосник, который закинув ноги на стол говорит "да, я знаю всю химию :af:"????

 

ложь. ложь. мифы мифы мифы.

 

Это что факты???!!!

Вот факты:

Никотин комплиментарен ацетилхолиновым рецепторам коры надпочечников, которые по короткой цепочке медиаторов стимулируют выработку адреналина и других кортикотропных гормонов. Эффект аналогичен действию энергетиков: так же кратковременно сужает сосуды и выбрасывает глюкозу и жирные кислоты в кровь, а это "калорийное" топливо для АТФ. И берется это как раз из жировых запасов. С другой стороны это жуткий стресс для организма.

 

ложь. Сосуды сужаются - питание клеток мозга ухудшается - работа мозга замедляется. Сам пробовал при выполнении какой-либо работы, после сигареты - ничего не хочется делать, усталость, соображаловка тормозит...

 

По принципу: прошлый опыт всегда правилен и не должен искажаться фактами настоящего.

 

Никотни локализуется на поверхности аксона в нейронах, где практически вдвое повышает проводимость и активность потенциалзависимых Na, K – каналов в перехватах Ранвье. В идеале вы станете соображать в 1.5 раза быстрее, и реакция станет лучше, но за это придется заплатить головной болью, когда никотин десорбирует с аксонов. Другой вопрос что сильнее: токсины которые содержатся в сигарете или никотин. Согласен, на физическое состояние сигарета влияет негативно, но на умственное наоборот. А если вы поразмыслите то при сужении сосудов давление крови растет и скорость (и грубо говоря расход) тоже. Принцип неразрывности потока еще никто не отменял. Человек никогда не потеряет сознание от высокого давления, а от низкого запросто.

 

 

Сам курю, отказываться не собираюсь, но другим не советую.

Чистый никотин вообще несчастное вещество которому приписывают все грехи остальных составляющих сигареты

Но даже если поверить в то, что половина никотина окисляется на конце сигареты до витамина РР, что он делает нас сильнее и умнее итд итп. Оно того не стоит. Это не дается даром. Такой режим не экономичен, излишняя постоянная нагрузка ведет к преждевременному изнашиванию организма. К тому же помимо никотина там столько дряни.

Ссылка на комментарий

Ссылки на источники этой информации не хотите оставить? :)

Как и в статье (см первый пост).. у Вас только положительный аспект разбирается... "в идеале в 1,5 раза..." бла бла бла.. что же у нас нация не умнеет? Курим больше, а эффекта - никакого? Наверное то,что у Вас описано, про механизм передачи импульса, перекрывается другими негативными факторами? :) Не считаете?))))

Кстати.. как это окислением можно привести никотин в РР? В организме человека нету таких процессов ;)

 

 

PS Про химию я вообще ни слова не сказал, Вы что-то путаете, мой запоздалый постер.

Ссылка на комментарий

Зачем окислять никотин организму. На кончике сигареты 500°С и кислород вокруг. Да и поверхность развита. И содержит тяжелые металлы. Ну чем не каталитическое окисление. Не весь, но окисляется :)

По поводу "механизм передачи импульса, перекрывается другими негативными факторами" читайте внимательно мой пост, там я это упомянул. И говорю я про чистый никотин, а не сигаретный.

Ссылки на информацию

www.unn.ru/pages/issues/aids/2007/31.pdf

да и пресловутая вики по теме Никотин

 

P.S.: я много ваших постов видел на форуме, написано в тему, хоть и своеобразно, особенно про хлор, за это +1 :ay:

но этот ваш коммент меня разозлил конкретно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...