Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическистойкая резина


serena_v

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста кто знает, название химическистойкой резины. Которая не будет растворяться в полярных и неполярных растворителях, или хотя бы в ацетоне... Может кто знает, какую из таких резин используют в насосах...

Нужно только название или марка.

Ссылка на комментарий

Возможно, я не понял вопроса.

Резина, которую используют в насосах (вакуумной технике, я полагаю) - витон.

 

Это фторированный полипропилен. Стоек к маслам, галогеналканам и другим растворителям.

 

Витон эластичней тефлона при схожей химстойкости.

 

вот ссылка на википедию.

http://en.wikipedia.org/wiki/Viton

Ссылка на комментарий

Спасибо. Тут, наверное, есть и моя вина... Я записала вопрос так, как задал его наш главный конструктор в надежде, что кто-то из здесь "живущих" поймет лучше меня, что он хотел от меня добиться...

Ссылка на комментарий

А что Вы мучаетесь? Раз Вы - предприятие, то пишите официальный запрос в НИИЭМИ, и во НИИСК им.Лебедева, надеюсь - ответят... А вообще для подбора резины надо много чего знать - и температуру эксплуатации, и есть ли износ, и контактирующие среды (ну, про ацетон понятно, многие резины его держат)... А хоть какая-то информация: какая резина там раньше стояла, есть? Или какая на аналогах стоит? Что Ваш главный конструктор - только вчера на свет родился, что делать не знает? Это же абсолютно рутинная задача - подобрать нужную марку резины...

А вот если у Вас там смесь ацетона и толуола (или бензина) - то дело плохо, из дешевых только фторопласт годится. даже фторкаучук может не пойти...

Ссылка на комментарий

Как я поняла, он хочет при заказе насоса для чего-то там сказать, чтобы там стояла определенная резина- химически стойкая... Почему именно ацетон? Просто они уже нарвались, что установка перестала работать, потому что туда налили ацетона... Ни температуру, ни давление я особо не знаю... Знаю только что небольшие параметры, иначе бы сразу предупредили.

Я вот в одном справочнике нашла такие химически стойкие резины (что скажите про них?):

-полиизобутилен;

-Сульфохлорированые полиэтилены;

-Бутилкаучуки.

Ссылка на комментарий

Я уже писал, что резина или будет стоять в ацетоне (это резины на основе, скажем, натурального каучука, а какие еще - я к сожалению не знаю), или будет стоять в бензине (это бензостойкие резины на основе бутадиен-нитрильного каучука)... Но те резины, которые стоят в ацетоне - в бензине не стоят, и наоборот, то, что стоит в бензине - при контакте с ацетоном портится :blink: ...

Так что мне все понятно, что у Вас произошло, но вот такие эластомеры, которые стоят и там, и там (особенно при повышенных температурах) - это сложно... Есть дюпоновские материалы, но они дорогие, есть фторопласт, но и у него есть недостатки...

По поводу перечисленных Вами материалов я так вот сходу ничего сказать не могу, Вам же нужны именно технические марки материалов и их производители, а не просто "бутилкаучук"...

Обратитесь, как я и советовал, к специалистам, которые именно этим (подбором резин под конкретную задачу) и занимаются, тем более, что Вы решаете эту проблему для своего предприятия, а не для себя лично...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...