Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бензиловый спирт из бензилбензоата (гидролизом)


Джон

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем горячий привет! Возникла необходимость в бензиловом спирте онный у нас не продают (заказ и восстановление ЛАГом не подходит из-за отсутствия последнего и собственно практики работы с ним), по скольку бензилбензоат сложный эфир пришла в голову мысля провести гидролиз последнего водной щелочью (20% или 40% раствор) т.е. к примеру берем 100 мл бензилбензоата и раствор щелочи 120 мл и начинаем кипятить часа 2 на эл плитке ( не помню кажется если не ошибаюсь бензиловый спирт не растворим в воде, но и бензилбензоат тоже не растворим (как определить ,что гидролиз закончился?). Для гомогенизации можно добавить этанол пока орг.слой не раствориться и получим однородный раствор и далее кипятить, нейтрализовать пищевой содой, затем экстракция толуолом или бензолом (подойдет ли тетрахлорид углерода?), оделение орг. слоя удаление растворителя и перегонка бензилового спирта.

П.С. покупка, заказ не предлагать,т.к. в месте моего проживания это не возможно.

Бензилбензоат будет взят из аптеки.

Ссылка на комментарий

Я полагаю, что, взявши спиртовую щёлочь, прокипятив с эфиром (на обратном холодильнике) и, отогнав при характерной для бензилового спирта температуре, Вы получите искомое.

Кстати, ничем не хуже поварить в водном растворе щелочи с перемешиванием или битым фарфором.

 

Непонятно, что Вы хотите содой нейтрализовать. И зачем морочиться с экстракцией, если можно по-простому отогнать.

Ссылка на комментарий
Чтоб чище продукт был и не морочится с регулировкой температуры... :cn:

 

Фракционная перегонка - очень хороший способ очистки не только в органике, но и, например, в более тонкой изотопной химии.

Ссылка на комментарий
Всем горячий привет! Возникла необходимость в бензиловом спирте онный у нас не продают (заказ и восстановление ЛАГом не подходит из-за отсутствия последнего и собственно практики работы с ним), по скольку бензилбензоат сложный эфир пришла в голову мысля провести гидролиз последнего водной щелочью (20% или 40% раствор) т.е. к примеру берем 100 мл бензилбензоата и раствор щелочи 120 мл и начинаем кипятить часа 2 на эл плитке ( не помню кажется если не ошибаюсь бензиловый спирт не растворим в воде, но и бензилбензоат тоже не растворим (как определить ,что гидролиз закончился?). Для гомогенизации можно добавить этанол пока орг.слой не раствориться и получим однородный раствор и далее кипятить, нейтрализовать пищевой содой, затем экстракция толуолом или бензолом (подойдет ли тетрахлорид углерода?), оделение орг. слоя удаление растворителя и перегонка бензилового спирта.

П.С. покупка, заказ не предлагать,т.к. в месте моего проживания это не возможно.

Бензилбензоат будет взят из аптеки.

во первых,гомогенизировать ничего не надо, сначало естественно кипятим со щелочью(имхо нужен обратный холодильник), я бы добавил межфазовый катализатор(для ускорения реакции,но можно и без него),типа ТЭБАХ(триэтилбензиламмоний хлорид), по завершении реакции(без кат-ра я думаю сутки) получается бензоат натрия( в воде) и бензиловый спирт, после чего орг. фаза 2-3 раза экстрагируется орг. растворителем(типа петролейный эфир), орг.фаза сушется безводным сульфатом натрия(лучше магния) и разгоняется с дифлегматором.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...