Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соляная кислота


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, Milinkas сказал:

...а 34% солянкой посуду мыть можно без СИЗ?)

Пуркуа бы не па? "Нормальный" химик излишней химиофобией страдать не должен. Как по мне - так работа в резиновом наморднике, с дыханием через плотный угольный фильтр, будет причинять мне объективно и субъективно гораздо бОльшие неприятности, чем необходимость прополаскать посудинки в литре солянки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, chemist-sib сказал:

Пуркуа бы не па? "Нормальный" химик излишней химиофобией страдать не должен. Как по мне - так работа в резиновом наморднике, с дыханием через плотный угольный фильтр, будет причинять мне объективно и субъективно гораздо бОльшие неприятности, чем необходимость прополаскать посудинки в литре солянки.

Ну, не знаю площадь испарения довольно большая, если уж в более меньших количествах не очень приятные ощущения оставались. 

А спрашиваю именно по той причине что в СИЗ что то делать не хочется, да и угроза не слишком явная, но всё же возникают сомнения что неприятные ощущения это полезно.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Milinkas сказал:

...возникают сомнения что неприятные ощущения это полезно.

Я тоже не буду утверждать, что это - полезно. Но... вся жизнь - это - сплошная цепочка компромиссов. За все приходится платить, и тут уж каждый решает для себя - подходит ли ему такая цена или нет... :af:

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, chemist-sib сказал:

Конечно, испаряется и хлористый водород, просто до состояния азеотропа скорость испарения воды - больше скорости испарения растворенного компонента.  И так себе это понимаю.

 

Кстати - не факт. Состав азеотропа привязан к давлению и температуре. 18% - это состав азеотропа при температуре кипения смеси при атмосферном давлении. При иной температуре равновесный состав пара может быть совершенно иным, да и азеотропа может не быть вовсе. А если уж если привлекать к делу кинетику, и рассматривать неравновесный процесс испарения при произвольной температуре...

С одним могу согласиться - чёрта с два из разбавленной солянки получишь концентрированную без связывания воды и выделения газообразного хлористого водорода.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

Кстати - не факт...

Согласен: правда - "многослойна". Вот один из самых первых ее "слоев" я и открыл нашему юному коллеге. А далее - 

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15670816394635561651&text=если+мы+посмотрим+на+небо+вооруженным+глазом&noreask=1&path=wizard&parent-reqid=1578499553644075-1622202736256867384100119-sas1-5480&redircnt=1578499582.1

Изменено пользователем chemist-sib
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Egor_pomidor сказал:

Нет, даже приятно пахнет

 

Вот только с зубами этот приятный запах творит чудеса "при систематическом применении". Дантисты (платные, включая протезистов) аплодируют стоя. ;)

Изменено пользователем Velund
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, chemist-sib сказал:

Я тоже не буду утверждать, что это - полезно. Но... вся жизнь - это - сплошная цепочка компромиссов. За все приходится платить, и тут уж каждый решает для себя - подходит ли ему такая цена или нет... :af:

Помыл, истратил миллилитров 50-80.

Ничего приятного, повторять бы не стал, причём запах омерзительный, в какой то момент показалось что даже сероводородом пахло, хотя сере то по идее и не от куда взяться.

Отмылось отлично.

Ссылка на комментарий
1 час назад, avg сказал:

По идее вообще лучше щелочными средствами мыть.

Грязная с обратной стороны сковородка даже когда я крота насыпал не помогало, а соляная кислота начала отмывать 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...