Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

В какие жидкости интерестно бросать натрий?


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
51 минуту назад, N№4 сказал:

В лужу обычно бросают.

Можете в какое-нибудь нитросоединение или хлорную кислоту бросить метров с 50. С близи убежать не успеете.

Нитросоединения будет если смешать азотную и серную кислоту?

Чем отличается соляная от хлорной кислоты?

Но в кислоты мне написали что бы я на бросал, поэтому не буду.

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Нитросоединения будет если смешать азотную и серную кислоту?

Чем отличается соляная от хлорной кислоты?

Но в кислоты мне написали что бы я на бросал, поэтому не буду.

 

1. Имеются в виду органические нитросоединения, а не смесь H2SO4 и HNO3 (ака, "меланж")

2. HCl и HClO4.

3. Реакция будет бурная... с разлётом осколков и брызг кислоты с не прореагировавшим натрием. Черевато сильными ожогами и потерей зрения.
 

21 минуту назад, Egor_pomidor сказал:

Только расплавленная щёлочь очень опасная, пару капель попали на плиту и испортил стекло на плите, так же в алюминиевой крышке делать не надо, а то плита тоже испортится, и когда надоест собирать натрий, то не заливайте расплав щелочи водой, вся комната была в гидроксида натрия, в том числе и я, когда попадает на кожу то это больно.

Может пора начинать сначала думать и прогнозировать возможные последствия?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, avg сказал:

Что то я сомневаюсь, что таким способом можно было насобирать 14г натрия, разве что много гидроксида и чуть чуть натрия.

Получал я долго, для коллекции и экспериментов, за 20 секунд собирается капелька натрия которую можно столкнуть с гвоздя, главное поскорее что бы щёлочь не прилипла к натрию. Точнее я использовал болт, опускал сторону болта которая широкая, и болт должен быть максимально широкий

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Техно сказал:

пора начинать сначала думать и прогнозировать возможные последствия

   Чтобы перейти к подобным операциям (следующего уровня) мозгу нужно иметь приличный объём фактического материала и теории (хотя бы на базовом уровне), слегка поумерив свой "экспериментаторский" пыл. Иначе до следующей стадии велик шанс просто не дотянуть...

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Nemo_78 сказал:

   Чтобы перейти к подобным операциям (следующего уровня) мозгу нужно иметь приличный объём фактического материала и теории (хотя бы на базовом уровне), слегка поумерив свой "экспериментаторский" пыл. Иначе до следующей стадии велик шанс просто не дотянуть...

Ну нигде ни в какой книжке не написано, что нельзя заливать расплав щелочи водой и что щёлочь разъедает стекло.

И химию 7 класса я 100% знаю. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Egor_pomidor сказал:

Ну нигде ни в какой книжке не написано, что нельзя заливать расплав щелочи водой и что щёлочь разъедает стекло.

Повторю свой вопрос:

Википедия и Хим.энциклопедия не гуглятся?

 

Про свойства веществ там многое написано.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Техно сказал:

Повторю свой вопрос:

Википедия и Хим.энциклопедия не гуглятся?

 

Про свойства веществ там многое написано.

Нет. Про реакцию расплава гидроксида натрия и воды нету.

Но про стекло и гидроксид натрия я нешол и даже знал.

Кстати хорошая идея гуглить.

13 минут назад, Nemo_78 сказал:

   По какому учебнику выучили? 

Если не секрет, конечно...

Я думаю что я знаю 7 класс, потому что я учился в 7 классе. Хоть и химия не понятна, но я знаю что я знаю химию 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Нет. Про реакцию расплава гидроксида натрия и воды нету.

Но про стекло и гидроксид натрия я нешол и даже знал.

Кстати хорошая идея гуглить.

Из википедии:

Меры предосторожности при обращении с гидроксидом натрия[править | править код]

GHS-pictogram-acid.svg
128px-Sodium_hydroxide_burn.png
 
Химический ожог в результате действия раствора гидроксида натрия. Фотография сделана через 44 часа после воздействия

Гидроксид натрия — едкое, токсическое и коррозионно-активное вещество. Оно относится к веществам второго класса опасности. Поэтому при работе с ним требуется соблюдать осторожность. При попадании на кожу, слизистые оболочки и в глаза образуются серьёзные химические ожоги. Попадание в глаза вызывает необратимые изменения зрительного нерва (атрофию) и, как следствие, потерю зрения. При контакте слизистых поверхностей с едкой щёлочью необходимо промыть поражённый участок струёй воды, а при попадании на кожу — слабым раствором уксусной или борной кислоты. При попадании едкого натра в глаза следует немедленно промыть их сначала слабым раствором борной кислоты, а затем водой.

При работе с едким натром рекомендуется следующие защитные средства: химические брызгозащитные очки для защиты глаз, резиновые перчатки или перчатки с прорезиненной поверхностью для защиты рук, для защиты тела — химически стойкая одежда, пропитанная винилом или прорезиненные костюмы.

Предельно допустимая концентрация гидроксида натрия в воздухе 0,5 мг/м³.

 

Гидроксид натрия вступает в реакцию с алюминием, цинком, титаном. Он не реагирует с железом и медью (металлами, которые имеют низкий электрохимический потенциал). Алюминий легко растворяется в едкой щёлочи с образованием хорошо растворимого комплекса — тетрагидроксоалюмината натрия и водорода:

{\displaystyle {\mathsf {2Al+2NaOH+6H_{2}O\rightarrow 2Na[Al(OH)_{4}]+3H_{2}\!\uparrow }}}
 
Из справочника этого сайта:

Дополнительная информация:

Поглощает углекислый газ из воздуха превращаясь в карбонат. Водные растворы имеют сильнощелочную реакцию. Поглощает влагу из воздуха. В расплавленном виде разрушает стекло и фарфор, а при доступе кислорода - платину. Для плавления используют посуду из серебра, никеля или железа.

Можно ещё поискать про горячие насыщенные растворы щелочей. Они тоже стекло "кушают".  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...