Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полезные соединения


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Скажите пожалуйста какие соединения могут восполнить нехватку элементов в организме. Из элементов например: Ca, Fe, Cu, K, Mg, Al, P.

FeSO4*7H2O, CuSO4*5H2O, Ca3(PO4)2*2H2O, KCl и т.п.

Ссылка на комментарий

Забыли упомянуть модный нынче селен, входящий в состав некоторых БАДов. http://www.roznet.ru/prod_uksus.php3

Поэтому рекомендую попробовать - Na2SeО3

Хотя на счёт большой полезности для организма у меня есть сомнения :)

Ссылка на комментарий
Забыли упомянуть модный нынче селен, входящий в состав некоторых БАДов. http://www.roznet.ru/prod_uksus.php3

Поэтому рекомендую попробовать - Na2SeО3

Хотя на счёт большой полезности для организма у меня есть сомнения :)

Один раз в жизни попробовать можно, а еще раз - только если повезет выжить.

Ссылка на комментарий
FeSO4*7H2O, CuSO4*5H2O, Ca3(PO4)2*2H2O, KCl и т.п.

 

KCl - восполнит недостаток калия, а вот в Ca3(PO)2*2H2O - не думаю что это соединение восполнит недотаток кальция, FeSO4 и CuSO4 - в большом количестве ядовиты. Не все соединения усваиваются организмом, например если хавать мел CaCO3 то кальций в организм не поступит(усвоится совсем чуть-чуть, незначительно, даже с витамином D), так как это неусвояемая форма. А вот цитрат кальция Ca3[CH2(COO)-C(COO)OH-CH2(COO)] с витамином D - кальций хорошо усваивается(на этикетке препаратов кальция написано "цитрат кальция").

post-21556-1257341124_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
FeSO4*7H2O, CuSO4*5H2O, Ca3(PO4)2*2H2O, KCl и т.п.

 

Это, что? Шутка? Что - то у меня с юмором в последнее время... А почему бы и не приравнять человека с картошкой. Тем более того, кто задает такие вопросики.

И зачем ему это. Хочет получить на кухне, думая, что дешевле обойдется, чем из аптеки?

А если чуть серьезней, то милый сердцу элемент, прежде, чем попасть в организм, да еще и усвоится им хотя бы процентов на 10, должен быть прицеплен к приличной молекуле. Молекула должна быть достаточно сложной; нетоксичной; ратворимой в брюхе.

Для кухни, пожалуй, сложновато. Кроме кальция. Но не в виде той хренотени, что тут предлагается.

Ссылка на комментарий
Это, что? Шутка? Что - то у меня с юмором в последнее время... А почему бы и не приравнять человека с картошкой. Тем более того, кто задает такие вопросики.

Если вдруг заметили, первоначальный вопрос был о нехватке "элементов в организме". Без указания, в животном или растительном. Не исключено, что начать хотели как раз с картошки :lol:

 

Ftoros, оригинальная формула для цитрата кальция!

Ссылка на комментарий
Если вдруг заметили, первоначальный вопрос был о нехватке "элементов в организме". Без указания, в животном или растительном. Не исключено, что начать хотели как раз с картошки :lol:

 

Ftoros, оригинальная формула для цитрата кальция!

:lol: ПОСОБИЕ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО МАНЬЯКА НА ФОРУМЕ ХИМИКОВ :w00t:

А если в этот организЪм просто напихать железных гвоздей , медной проволоки , присыпать тертым алюминием , сдобрить все негашеной известью, снова присыпать , но уже тертым магнием , все дело аккуратненько перемешать в теле, а для пикантности посолить бертолетовой солью.

 

З.Ы. только нужно найти организм на котором написано что присутствует нехватка.

 

З.З.Ы. Вы что серьезно хотите кушать купоросы ? Кальций восполнять очень просто : яичную скарлупу сушите , мелете на кофемолке , добавляете лимонного сока и пьете. Но для того чтобы кальций усваивался нужен магний , антагонист кальция в мышечной работе калий, чем больше кальция усвоится - тем меньше калия останется. Железо восполняется яблоками. И введите в свой рацион морепродукты там будет и фосфор и кальций и селен , при чем все будет в усваиваемой форме , прилепленное к нужным молекулкам.

Ссылка на комментарий
Вы что серьезно хотите кушать купоросы ? Кальций восполнять очень просто : яичную скарлупу сушите , мелете на кофемолке , добавляете лимонного сока и пьете. Но для того чтобы кальций усваивался нужен магний , антагонист кальция в мышечной работе калий, чем больше кальция усвоится - тем меньше калия останется. Железо восполняется яблоками. И введите в свой рацион морепродукты там будет и фосфор и кальций и селен , при чем все будет в усваиваемой форме , прилепленное к нужным молекулкам.

 

Про кальций из яичной скорлупы я знаю(скорлупу долго от пленок очищать и яиц надо много - интересны вещества, с которыми не надо долго возится). Яблоки - терпеть не могу! - может посоветуете какое соединение железа усвояемо.

А морепродукты мало кто позволит есть каждый день.

ps: я думаю, что усвояемаю форма фосфора - это дигидросульфат натрия NaH2PO4. А вы как думаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...