Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нейтрализованная жидкость орально


RaRaR

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возник такой спор. Если в стакане воды растворить две ложки карбоната натрия, кальцинированной соды, а потом добавить достаточное количество лимонной кислоты для нейтрализации, то раствор можно относительно спокойно выпить. Ваше мнение?

по сути же кальцинированная сода вредна тем, что она щелочная. но ее можно нейтрализовать и все)

Изменено пользователем RaRaR
Ссылка на комментарий

Если мы живём в идеальном мире и "кальцинированная сода" - это Na2CO3, то без проблем. Цитрат натрия - вполне безвредное вещество. Остаток лимоннной к-ты в итоге просто включится в цикл Кребса и метаболизируется вместо глюкозы, а натрий свяжется с углекислотой. Но в реальном мире кальцинированная сода - это субстанция в пищу не предназначенная и потому могущая содержать вредные примеси (которые в итоге перейдут в цитрат). А могущая и не содержать. Хотите рискнуть?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, RaRaR сказал:

Возник такой спор. Если в стакане воды растворить две ложки карбоната натрия, кальцинированной соды, а потом добавить достаточное количество лимонной кислоты для нейтрализации, то раствор можно относительно спокойно выпить. Ваше мнение?

по сути же кальцинированная сода вредна тем, что она щелочная. но ее можно нейтрализовать и все)

Что пищевая, бикарбонат, щелочная,

что кальцинированная, карбонат, щелочная,

нейтрализуются одинаково, цитрат натрия в итоге.

Но помнится кальцинированная сода, пачка для стирки, содержит отдушку и оптический отбеливатель, синьку.

Отдушка и синька не пищевые продукты, но и не яды, в незначительных дозах.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, llinks сказал:

Что пищевая, бикарбонат, щелочная,

Да, только для бикарбоната это рН=8 и ее можно пить, а для карбоната рН=12 и я бы очень не советовал ее пить.

Зачем в питьевой соде отдушка и синька, не придумывайте.

Скрытый текст

soda-1.jpg

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, aversun сказал:

 

Зачем в питьевой соде отдушка и синька, не придумывайте.

  Скрыть содержимое

soda-1.jpg

 

Я не писал "в питьевой", 

было "пачка для стирки".

не придумывайте :)

Изменено пользователем llinks
Ссылка на комментарий

Пить-й. содой с лимонной я с похмелья иногда лечился. Делаешь шипучку и пьёшь.

Столовыми ложками не бодяжил, но по пол чайной ложке того и другого разводил на раз, по несколько раз в течении дня.

 

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Монстр сказал:

 

Стало сердце покалывать скверно,
стал ходить, будто ноги по пуду;
больше пить я не буду, наверно,
но и меньше, конечно, не буду.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...