Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Выжимка" минералов из недр озера


IrinaLab

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, пожалуйста, помогите ни разу не химику! Каким словом или фразой, приемлемой на ухо обывателя, далекого от химии, можно назвать некоторую "кучку" различных минералов, выбранную из ила со дна озера, содержащую растворимые химическим способом вещества как неорганические, так и органические. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, IrinaLab сказал:

Уважаемые химики, пожалуйста, помогите ни разу не химику! Каким словом или фразой, приемлемой на ухо обывателя, далекого от химии, можно назвать некоторую "кучку" различных минералов, выбранную из ила со дна озера, содержащую растворимые химическим способом вещества как неорганические, так и органические. 

То есть с химическими реакциями в процессе растворения?

Ссылка на комментарий

Сейчас Ухи и мозги обывателя - это "гуглягдекс", так что можно как угодно называть. Но вообще осадок или смесь. Растворимые - это же не растворённые, так что точно не раствор.

Ссылка на комментарий
Только что, ZZZ7ZZZ сказал:

Сейчас Ухи и мозги обывателя - это "гуглягдекс", так что можно как угодно называть. Но вообще осадок или смесь. Растворимые - это же не растворённые, так что точно не раствор.

Почти для всего можно подобрать химический растворитель... в отличии от физического.

Ссылка на комментарий

я создаю сайт с продукцией, произведенной на основе минералов озера. заказчик описывает состав продукта, называя это "выжимка из минералов из недр озера содержит:...." Меня, как обывателя, сильно коробит слово "выжимка из минералов". ищу варианты замены фразы, не обладая знаниями по химии более, чем дает начальная школа

Изменено пользователем IrinaLab
Ссылка на комментарий

по мне так, это (текст предоставлен заказчиком) просто набор "заумных" слов, способных вызвать брррр... у человека, хоть мало мальски знакомого с химией. но, этот человек, так же потенциальный пользователь продукции. причем, действительно хорошей продукции

луга.jpg

13 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Сейчас Ухи и мозги обывателя - это "гуглягдекс", так что можно как угодно называть. Но вообще осадок или смесь. Растворимые - это же не растворённые, так что точно не раствор.

да, раствор это уже готовый продукт. только его производят из "выжимки из минералов" (цель моего вопроса) )))

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, IrinaLab сказал:

брррр

Химически не совсем корректно  но более для благозвучия, можно обозвать экстракт 

6 минут назад, IrinaLab сказал:

набор "заумных" слов

Думаю это намеренно сделано. Так сказать маркетинг)) 

Ссылка на комментарий

и, если правильно понимаю, коллоидные вещества это вообще дисперсное состояние вещества...?

8 минут назад, dmr сказал:

экстракт 

да, звучит лучше, однозначно. спасибо. 

а далее по описанию, оно корректно хоть в какой-то степени?

Изменено пользователем IrinaLab
Ссылка на комментарий

коллоидные вещества - это, в данном случае, вообще бессмысленное словосочетание. Всё равно, что написать - кристаллы, без указания, кристаллы чего. Может кристаллы цианистого калия, он тоже важен для организма? :)

P.S. Хотя, некоторым бы не помешал...

P.P.S. Лучше уж - комплекс минералов. И далее - ... элементов, неорганические и органические соединения, и далее по тексту.

Изменено пользователем ZZZ7ZZZ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...