Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка печатных плат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 минуты назад, Лавров сказал:

Приведённые вариантыиопробованы и выгодны для "гаражного" заработка.

А давайте поконкретнее:

1. Переработано х кг сырья.

2. Затрачено  реактивов:

3. Затрачено работы:

4. Капзатраты на оборудование:

5. Получено металлов:

 

ИТОГО:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Извините, но для меня это хобби в первую очередь, поэтому учёта я не вёл, только оценочно.

1. Разными способами, разное сырьё - латуни больше 10кг, платы больше 30кг.

2. Кислота серная вошла в купоросы в основном - ведра три медного и полведра цинкового, плюс в накопителе их смесь ждёт ещё. Аммиачная селитра и сульфат аммония кило 10-20, всё в аммиакате работает сейчас, это инструмент. Потеря аммиака, думаю , не очень большая.

3. Без работы при разработке не получится, ошибок и проб было много. Процессы легко автоматизируются, но я не связан с пром.переработкой.

Ссылка на комментарий

4. Купил только пластиковый бак на 25 литров за 300 руб. с крышкой, осенью. Строительные вёдра и пивные кеги бесплатно достались. Грею сушкой для обуви 35вт, вроде, самодельная. Какое ещё оборудование...

5. Сейчас аммиакат хочу размножить, чтоб быстрее шёл процесс, а то надоедает уже. Поэтому медь в растворе оставляю, не знаю, сколько там. Олова в виде осадка соединений может килограмма 3, ставлю эксперименты по извлечению серебра, пока безуспешные, поэтому не выделяю олово.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Леша гальваник сказал:

А давайте поконкретнее:

1. Переработано х кг сырья.

2. Затрачено  реактивов:

3. Затрачено работы:

4. Капзатраты на оборудование:

5. Получено металлов:

 

ИТОГО:

Я понял в чём дело, - вы задаёте н4еправильный вопрос, поотому что не понимаете тему. Первое, - сырьё всегда разное, поэтому никто вам не скажет сколько чего вы заработали и потратили.  Отвеить на ваши вопросы можно в виде "экономической оценки", т.е.в сослагаттельном наклонении глагола.

1. 10кг однг- и двухсторонних плат с деталями

2. По первому способу требуется более 3кг  серной кислоты 5-10%, ванна на 30литров открытая плоская.

3. Требуется предварительно удалить максимальноее количество железа, алюминия и прочего подобного металла, займёт римерно полдня на 10кг, зависи от сырья. Далее заливается в плоскую посуду и в течении примерно года при 20"С поодливается вода или кислота. В конце растворения раствор усушивается д появления кристаллов прямо в чашке, кристаллы собираются. Приинеобходимости повторяется. Очистка купроса тосуществляется Стандартоным способом при помешивании и охлаждении насыщенного раствора собранных кристалов в воде т 80-100"С до 50"С или ниже.

4. Оборудование 5Неприхотливо, можнотнайти на свалке.

5. Получится не менее 1кг медного купороса. Возможны грязные сульфат цинка, олова, железа, никеля.

10 часов назад, mirs сказал:

У олова с алюминием есть какая-то эвтектика..

Какая эвтектика в серной кислоте, я же про ваш вариант регенерации серной кислоты со свинцовым анодом спросил. Моё мнение, что кислотные методы не пподдаются регенерации.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Лавров сказал:

вы задаёте н4еправильный вопрос, поотому что не понимаете тему.

Увы - не понимаю. Вы цену на 1 кг медного купороса, пусть даже хч, смотрели? Я за такие деньги не буду работать и полчаса времени.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Лавров сказал:

я же про ваш вариант регенерации серной кислоты со свинцовым анодом спросил.

О божечки.. Железо на свинцовом аноде окислится до 3+. Алюминий увы.. без диафрагмы останется висеть в растворе.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Леша гальваник сказал:

Увы - не понимаю. Вы цену на 1 кг медного купороса, пусть даже хч, смотрели? Я за такие деньги не буду работать и полчаса времени.

Так вас лично никто и не заставляет. ... как же объяснить-то ?...  А что вы сами хотите от темы переработки, может так рассмотрим?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Лавров сказал:

Далее заливается в плоскую посуду и в течении примерно года при 20"С поодливается вода или кислота.

Блинн, ну я понимаю гомункулуса выращивать на нобелефку примерно год, но купорос медный добывать.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Лавров сказал:

А что вы сами хотите от темы переработки, может так рассмотрим?

Обещанной Вами "выгодности в гаражных условиях".

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...