Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка печатных плат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

... На основании примера вы можететсформулировать обратную задачу : при каких объёмах данная технология удовлетворит ваши потребности в экономической отдаче. Это всё считается.

10 часов назад, Леша гальваник сказал:

Обещанной Вами "выгодности в гаражных условиях".

Мне эта выгодность уже очевидна. 1.  Я освобождаюсь от хлама, 2. 9 Занимаюсь хобби, 3. Получаю детали, 4. Получаю соли металлов. И т.д. я же не в курсе, что нужно лично вам.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, mirs сказал:

О божечки.. Железо на свинцовом аноде окислится до 3+. Алюминий увы.. без диафрагмы останется висеть в растворе.

Мил человек, а дальше -то что в проессе будет , вы думмайте !!!  Ну, допустим, железо-3 окисляет медь вместо воздуха, т.е. вы тратите на это электроэнергию, раз. С каждым циклом количество железа растёт, вовлекая новую кислотуна себя, - где регенерация кислоты ?!! два.

Первй способ не требует затрат в течении года, да хоть десять лет. Можете за сутки растворить в автоклаве с принудительной аэрацией, но я считаю, что открытые бассейны, кучи лучше.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Лавров сказал:

Мил человек, а дальше -то что в проессе будет , вы думмайте !!

Чтобы я начал думать, мне нужно деньги показать в конце проекта..

Или мир спасать.. Ну типа кто кроме тебя... И смотрят такие... жалость вызывают..

А здесь - медный купорос добыть... Ну не справа для жолнежа.

Есть методы в гидрометаллургии  - выщелачивание, обжиг окислительный.. Ещё какая-то хрень.. В старых книжках описано.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Я специально расписал несколько способов, чтобы показать, что выгода экономическая зависит от применённого способа. В каждом случае есть свои плюсы, сложности, сырьевая база и выходной продукт. Имеет смысл плясать от постановки задачи, - кому что нужно. Или кто то из участников может без обсуждения темы взяться за утилизацию электронного вторсырья в масштабах города???

10 часов назад, mirs сказал:

Чтобы я начал думать, мне нужно деньги показать в конце проекта..

Или мир спасать.. Ну типа кто кроме тебя... И смотрят такие... жалость вызывают..

А здесь - медный купорос добыть... Ну не справа для жолнежа.

Есть методы в гидрометаллургии  - выщелачивание, обжиг окислительный.. Ещё какая-то хрень.. В старых книжках описано.

вы как всегда, что угодно, только не по теме, - ни конкретики, ни химии, одна ложь. Взялись регенерировать и то не смогли. 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Лавров сказал:

ни конкретики, ни химии, одна ложь

Ложь то где?

1. Свинцовый анод в сульфатных растворах - инертен..

2. Медь вылезет на катоде..

3. Железо окислится до +3

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Я же вам сказал, что кислотный способ не выгоден ДЛЯ МАСШТАБИРОВАНИЯ. Что делать с остатком солей? как олово достать,например?

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Лавров сказал:

Или кто то из участников может без обсуждения темы взяться за утилизацию электронного вторсырья в масштабах города???

Госпрограмма, инвестиции, проект, лицензии/разрешения... да, при грубой прикидке, если там неплохой плюс выйдет, почему бы и нет.

А обсуждение, естественно, будет, только не на интернет-форумах.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Лавров сказал:

при каких объёмах данная технология удовлетворит ваши потребности в экономической отдаче. Это всё считается.

Попробуем с этого жить... и больше ничем не заниматься.

 Вот хотим скромный доход штуку баксов в мес.. Медь можем продать по 400 руб за кг.

Нужно выделить 180 кг меди.. 45 кг в неделю.. 9 кг в день.. Т.е. переработать 270 кг плат.. в день.

 

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий
19 минут назад, Лавров сказал:

Что делать с остатком солей? как олово достать,например?

Расплав олова вместо кислоты.

18 минут назад, Лавров сказал:

Я про ил вам несколько раз сказал, сколько ещё надо сказать??!

Что вы называете илом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...