Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка печатных плат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
15 часов назад, mirs сказал:

Попробуем с этого жить... и больше ничем не заниматься.

 Вот хотим скромный доход штуку баксов в мес.. Медь можем продать по 400 руб за кг.

Нужно выделить 180 кг меди.. 45 кг в неделю.. 9 кг в день.. Т.е. переработать 270 кг плат.. в день.

 

Не, я же чувствую, что где то ошибся пока считал. Короче на основе эксперимента получается примерно так : нужно 10 000кг плат со снятым лаком, одно- и двухсторонних со всеми деталямиии без них. Соответственно раствора аммиаката нужно примерно 20-25 тыс. литров, чтобы покрыть. При температуре 30-40"С. Состав раствора вообще никак не подбирался, не оптимизировался под скорость травления, поэтому при температуре под 100"С и опттимизации состава скорость ттравлеия легко можно увеличить более чем в 10 раз, а объём реактора снизить.

Ссылка на комментарий

Во всех платах что мне встречается содержится бром в виде бромированных антипиренов. Броморганика всякая. Внесите их в пламя горелки. Почувствуюте пронизывающий бромный запах. Если ее пиролизом палить то бромоводород в большом количестве(до 5-10% массы плат) летит в атмосферу. Надо мешать с известью

Я видел фото как нищие индусы с помощаю электролиза и хлорного железа добывают медь из печаток. В правильном направлении движемся товрищи

P.S Читал отчеты по эксплатации печей для пиролиза медных кабелей полукустарных. Это лютая вещь. Засирает округу капитально. Еще и сама быстро кородирует

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Леша гальваник сказал:

Увы - не понимаю. Вы цену на 1 кг медного купороса, пусть даже хч, смотрели? Я за такие деньги не буду работать и полчаса времени.

Вы просто по настоящему нищих людей не видели. В глубинке еще как будут заниматся

Ссылка на комментарий
10 часов назад, U3BECTb сказал:

Во всех платах что мне встречается содержится бром в виде бромированных антипиренов. Броморганика всякая. ...

Как сделать пиролиз безопасно, куда можно использовать продукты пиролиза, - что посоветуете?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, U3BECTb сказал:

Вы просто по настоящему нищих людей не видели. В глубинке еще как будут заниматся

Дело не только в этом. Развивать переработку в области, отрезанной от РФ можно только с евросоюзом, а своего сырья тут мало. Поэтому у меня лично в этом деле есть ещё и ттакой потолок, котгорого в глубинке нет.

Изменено пользователем Лавров
Ссылка на комментарий
5 часов назад, U3BECTb сказал:

Я видел фото как нищие индусы с помощаю электролиза и хлорного железа добывают медь из печаток.

Чтобы заработать 100$ в мес нужно переработать 27 кг плат в день.

4 часа назад, Лавров сказал:

Поэтому у меня лично в этом деле есть ещё и ттакой потолок, котгорого в глубинке нет.

Морской транспорт недорогой.. Сухогруз из Петербурга, загруженный платами... Месячная норма 6 тонн печатных плат.. В конце месяца сияет штука баксофф..

Ужос-ужос..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, mirs сказал:

100

Сто? :bn::ae:

 

3 минуты назад, mirs сказал:

в мес

В России где-то можно на это прожить сегодня? 

Ну хоть как то прожить? 

4 минуты назад, mirs сказал:

27 кг

Это наверное реально, не так много 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, dmr сказал:

Сто?

Я про Индию...В Индии это даже круто..

22 минуты назад, dmr сказал:

В России где-то можно на это прожить сегодня?

На 100 баксов?  Если есть при доме натуральное хозяйство, для пожрать...- реально.

И если это юг или кенигсберг.

А 100 баксов - электричество, одежда, вода. Отопление не входит.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
18.01.2020 в 09:04, Лавров сказал:

Медный купорос может быть отделён кратной кристаллизацией.

Достаточно эффективно можно отделить, осадить в виде роданида

Роданиды остальных металлов, как правило заметно растворимее

Если конечно основная охота именно за медью

Ссылка на комментарий
18 минут назад, dmr сказал:

осадить в виде роданида

Да они дороже меди, роданиды.

Медь цементируется на ржавые гвозди, бИсплатные.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...