Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Переработка печатных плат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, mirs сказал:

Ну идем дальше. Основная масса в печатной плате - это стекловолокно.

Может сначала стекло растворить? Заодно и внутренние слои меди станут доступны.

Так стекловолокно пропитано органическими полимерами

А после сжигания органики стекловлокно не мешает проникновению ни воздуха, ни жидкостей. Зачем его растворять? 

Больше может мешать углерод, которого при пиролизе больше, чем при обжиге. На углероде может поглощаться плладий, если он там есть. При металлизации пластика до осаждения рисунка дорожек ( н травления, а именно осаждение рисунка сразу), и при металлизации отверстий между слоями. Слоёв в материнке много, думаю больше 10, поэтому и меди 30-60%.

Если измельчать без обжига, то именно прилипшая органика не даст растворить металлы в жидкости. При этом флотация и аэрация также будет терять слипшиеся частицы или засорятть металл плстиком и стеклом. Поэтому обжиг лучше в этом смысле,кмк.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, dmr сказал:

Азотную легче регенерировать, и она легче и быстрее все ваше сырьё растворит. А в присутствии окислителя ещё быстре ...

Ну, вот, есть смесь нитратов железа, олова (или оловянка), цинка, никеля, алюминия, там же палладий и серебро в полном объёме,- как регенерировать азотку и не потерятть ДМ ?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Лавров сказал:

Осаждают хлоридом же

Про осаждение палладия выше уже писали вроде 

Хотя бы на тоже серебро цемент 

А азотке из прочих нитратов прокаливанием регенерируются насколько понимаю 

Ссылка на комментарий

Быстрее не означает лучше и дешевле. Работа с кислотами требует больших мер защиты, чем с двумя примерами щелочного растворения металлов. А ускорение реакции требуетт больших затрат на оборудование и контроль процессов, а это как раз время и труд. Я подбирал технологии из доступных, которые сами работают и требуют меньше усилий, времени моего, затрат оборудования и материалов, химикатов. Хотя тоже не всё пока хорошо, но вот может кто чего выскажет. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, dmr сказал:

Осаждают хлоридом же

Про осаждение палладия выше уже писали вроде 

Хотя бы на тоже серебро цемент 

А азотке из прочих нитратов прокаливанием регенерируются насколько понимаю 

Серебро и палладий там в таких относительных концентрациях, что вы его напрямую из смеси не выделите.

Прокаливание... сложность растёт, кмк. Если там вобще полетят ноксы, а не кислород.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Лавров сказал:

А после сжигания органики стекловлокно не мешает проникновению ни воздуха, ни жидкостей. Зачем его растворять? 

Очистная фигня на дым после печки сожрёт кучу денег.

Органика обязана раствориться в расплаве щелочи.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Согласен, я про очистные у И3вести и спрашивал... 

Очистные при растворении в азотке будут ещё хлеще, - даже 1 тонну растворить, потом регенерировать... Человек будет контролировать ежеминутно, чтоб реакция не разогнолась.

Растворить полимерные смолы, типа эпоксидки посчти нереально простыми способами. Там лак приходится варить , -- попробуйте эту задачу решить для начала. Я пока использую раствор щёлочи, пытаюсь подбирать добавки для ускорения снятия лака.

Стеклотекстолит в щёлочи при 100"С никак не растворяется, даже блестит, как новый. Гетинакс разбухает в два-три раза, пузырится, коробится, но не растворяется. Так что нужен другой состав.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, mirs сказал:

Чтобы заработать 100$ в мес нужно переработать 27 кг плат в день.

Морской транспорт недорогой.. Сухогруз из Петербурга, загруженный платами... Месячная норма 6 тонн печатных плат.. В конце месяца сияет штука баксофф..

Ужос-ужос..

Да вообще без проблем, если автоматизировать, то одному можно всё сделать. Но не хочу юрлицо и всю эту возню, не моё это, - люди, нормы, законы...

Ссылка на комментарий

Теперь постараюсь более кратко описать более сложный процесс с аммиакатами меди. Но сначалаотмечу важное : кислотный и щелочной методы растворения могут очень хорошо друг друга дополнять !

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...