Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лак из нитроцеллюлозы.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В годы оные для рисования плат я использовал просто  лак  НЦ -218 или подобный из хозмага.

еще можно заламинировать поверхность липкой пленкой,  и острым ножиком вырезать дорожки  под травление

Как вариант, догожки , которые надо оставить жирно  печатали на лазерном принтере, затем бумагу утюгом  п через тонер приплавляли к  плате, бумагу в пробельных местах удаляли и травили плату

 

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
45 минут назад, Arkadiy сказал:

В годы оные для рисования плат я использовал просто  лак  НЦ -218 или подобный из хозмага.

Я добавлял в него пасту из ручек и рисовал дорожки заправив в стержень без шарика. "Выходное отверстие" из-под шарика догонялось до нужного диаметра напильником и иголкой, изначально оно слишком толстое.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

В годы оные для рисования плат я использовал просто  лак  НЦ -218 или подобный из хозмага.

еще можно заламинировать поверхность липкой пленкой,  и острым ножиком вырезать дорожки  под травление

Как вариант, догожки , которые надо оставить жирно  печатали на лазерном принтере, затем бумагу утюгом  п через тонер приплавляли к  плате, бумагу в пробельных местах удаляли и травили плату

 

Речь шла о навесном монтаже. Навесной это когда платы нет вообще. А платы я давно лутом делаю и резистом. 

23 минуты назад, Электрофил сказал:

Я добавлял в него пасту из ручек и рисовал дорожки заправив в стержень без шарика. "Выходное отверстие" из-под шарика догонялось до нужного диаметра напильником и иголкой, изначально оно слишком толстое.

Я ресфедором когда то рисовал.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Электрофил сказал:

Я добавлял в него пасту из ручек и рисовал дорожки заправив в стержень без шарика. "Выходное отверстие" из-под шарика догонялось до нужного диаметра напильником и иголкой, изначально оно слишком толстое.

нц 218 кстати если не ошибаюсь делают из коллоксилина низкой вязкости типа внв и псв (низкая степень полимеризации целлюлозы), его электроизоляционные свойства оставляют желать лучшего...

https://www.alhk.ru/product/109

Изменено пользователем Денис1211
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

676242.jpg

Само то платы купать!

Мне для проводов а не для плат. Потому и нужна высокая вязкость что бы и слой потолще был и не капал пока мажешь. Платы то можно и обычным цапоном покрывать, и спецлаков полно продают. Нужно что бы оголённые проводники нормально изолировать, так что бы не кортнуло в случае если на них другой такой же провод упадёт. 

 

И ещё. Самый главный недостаток данных составов. Хрен найдёшь место где простому смертному продадут полкило, да ещё за адекватные деньги.

Изменено пользователем Денис1211
Ссылка на комментарий

Начал эксперимент для проверки составов. 

В одном 10 мл этилацетата + 6гр коллоксилина вв из пирохобби.

Во втором 5 мл этанола 96%, 5 мл этилацетата и тоже 6 гр целлюлозы.

Когда растворится оценю вязкость. Ацетон не пробывал ввиду сильной растворяющей способности различных пластиков, может поесть детали.

 

 

spacer.pngspacer.pngspacer.png

Изменено пользователем Денис1211
Ссылка на комментарий

Такс, вроде всё растворилось, пузырьки правда ещё есть, но не особо критично.  Вязкость практически одинакова, хотя в одном стакане она всё же побольше. Правда вот беда, я забыл где у меня какие вещества... Кто нить знает как отличитьсмесь этанола и этилацетата от чистого этанола? Воняют оба одинаково как не странно, запах сильно похож на момент...

Изменено пользователем Денис1211
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Денис1211 сказал:

как отличить смесь этанола и этилацетата от чистого этанола?

Может капнуть в пробу раствора соды?
Не пробовал и в справочник не глядел, но м.б. этилацетат даст некоторый "выхлоп" углекислоты. Спирт, точно не даст. :al:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...