Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что это ? " крепкая азотная кислота с 90% моногидрата HNO3".


Moo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Крепкая - это концентрированная?  Что значит " моногидрат" - это что то с содержанием воды? Не понимаю как это связано с азотной кислотой. Или эта фраза может означать - "азотная кислота концентрированная 90 % " ? Объясните пожалуйста. Интернет не помог разобраться.

Ссылка на комментарий

Высший оксид азота, сответствующий азотной кислоте - N2O5. "Добавьте" к нему одну молекулу воды (моногидрат) - и получите "совсем" концентрированную (100%) азотку. Вещь достаточно экзотическая, обычно используемый и покупаемый раствор азотной кислоты - 60-65%.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

"Моногидрат" - это обычно у сернокислотчиков в ходу. Там  вся линейка концентраций серной кислоты от разбавленной до олеума рассматривается как раствор SO3 в воде. Моногидрат - это 100%-я серная кислота с точной формулой H2SO4.

А вот применительно к азотной кислоте "моногидрат" - никогда не встречал такого. 100%-ю азотку обычно называют "дымящей". А раствор N2O5 в 100%-й азотке - "нитроолеум". 

А уж выражение "азотная кислота 90% моногидрата" - это вообще за пределами добра и зла. Какой злой чёрт помешал написать просто "90%-я азотная кислота"? Всем всё понятно, все граждане довольны, все расходятся по домам.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

А я бы считал, что моногидрат азотной кислоты это HNO3*H2O - хотя тоже такой термин встречаю впервые

90%- ный моногидрат содержит в 100 г (90/81)*63 = 70 г азотной кислоты, т.е. это 70%-ная азотная кислота,

что, на мой взгляд, отвечает понятию "крепкая азотная кислота".

 

100%-я серная кислота конечно может в обиходе называться моногидратом,
но, строго говоря, это моногидрат оксида серы(6) SO3*H2O

Аналогично CuSO4·5H2O - это пентагидрат сульфата меди

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
7 часов назад, M_GM сказал:

А я бы считал, что моногидрат азотной кислоты это HNO3*H2O - хотя тоже такой термин встречаю впервые

90%- ный моногидрат содержит в 100 г (90/81)*63 = 70 г азотной кислоты, т.е. это 70%-ная азотная кислота,

что, на мой взгляд, отвечает понятию "крепкая азотная кислота".

 

100%-я серная кислота конечно может в обиходе называться моногидратом,
но, строго говоря, это моногидрат оксида серы(6) SO3*H2O

Аналогично CuSO4·5H2O - это пентагидрат сульфата меди

"(90/81)*63=70". Расшифруйте пожалуйста ( имею ввиду формула такая откуда( заранее извиняюсь , если это глупый вопрос). А выражение я нашел в книге, причем старой, возможно поэтому сейчас такое выражение не встречается. Так же была фраза и про серную кислоту: "95% моногидрата H2SO4" сколько получится тогда серной кислоты в 100 г ?

18 часов назад, chemist-sib сказал:

Высший оксид азота, сответствующий азотной кислоте - N2O5. "Добавьте" к нему одну молекулу воды (моногидрат) - и получите "совсем" концентрированную (100%) азотку. Вещь достаточно экзотическая, обычно используемый и покупаемый раствор азотной кислоты - 60-65%.

Спасибо за ответ. А что можете сказать по ответу "M_GM" ?

9 часов назад, yatcheh сказал:

"Моногидрат" - это обычно у сернокислотчиков в ходу. Там  вся линейка концентраций серной кислоты от разбавленной до олеума рассматривается как раствор SO3 в воде. Моногидрат - это 100%-я серная кислота с точной формулой H2SO4.

А вот применительно к азотной кислоте "моногидрат" - никогда не встречал такого. 100%-ю азотку обычно называют "дымящей". А раствор N2O5 в 100%-й азотке - "нитроолеум". 

А уж выражение "азотная кислота 90% моногидрата" - это вообще за пределами добра и зла. Какой злой чёрт помешал написать просто "90%-я азотная кислота"? Всем всё понятно, все граждане довольны, все расходятся по домам.

В книге нашел выражение такое вот и спрашиваю. Возможно, т.к. книга старая, сейчас такое выражение уже не используется.

Ссылка на комментарий

(90/81)*63 пересчет по молярным массам моногидрата и самой азотной кислоты

100 г 90% моногидрата содержит 90 г HNO3*H2O

Находим сколько моль моногидрата n=m/M(HNO3*H2O) = 90/81  моль = n(HNO3)

Находим массу азотной кислоты m(HNO3)=n*M(HNO3) = (90/81)*63 = 70 г

Аналогично для 95% моногидрата H2SO4*H2O  m(H2SO4) = (95/116)*98 = 80,3 г - примерно 80%-ная серная кислота

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, M_GM сказал:

100%-я серная кислота конечно может в обиходе называться моногидратом,
но, строго говоря, это моногидрат оксида серы(6) SO3*H2O

Аналогично CuSO4·5H2O - это пентагидрат сульфата меди

 

Как раз не в обиходе. Это узкоспециальный термин сернокислотчиков. И они говорят не "моногидрат серной кислоты", а "серная кислота моногидрат" это, на мой взгляд - существенно.

 

Разумеется, этот термин диссонирует с общепринятым , но, с другой стороны, как-то специально выделять моногидрат азотной кислоты в виде сущности - нелогично. Да потом ещё и раствор в воде упоминать. Нет у азотки такого специального гидрата

Вот, скажем, у тетрафторборной кислоты гидрат - индивидуальное вещество, со своими физическими свойствами, в сущности - тетрафторборат гидроксония. А азотная кислота - за что ей такая честь?

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, yatcheh сказал:

...А азотная кислота - за что ей такая честь?

Я думаю - чисто по аналогии: моногидрат - для серной - это 100%, для азотной - это тоже - типа, безводная, дымящая. Тем более, текст, в котором этот термин упоминается - старый. Как оно там раньше ("в 1913 году...") было - ХЗ...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, chemister2010 сказал:

 

Да никто не спорит, что такой гидрат может существовать как фаза на диаграмме плавкости. Просто - он ни чем  не примечателен, нет у него никакой иной существенной индивидуальности, чтобы как-то выделять его из других смесей азотной кислоты с водой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...